Допуск в разведение: опыт разных стран

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Допуск в разведение: опыт разных стран

Сообщение konondog » 09 дек 2016, 15:47

ещё бы перевод...или рассказ очевидца))) интересно же)))

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Допуск в разведение: опыт разных стран

Сообщение wedernikoff » 09 дек 2016, 16:42

Хотела перевести, но не нашла вариантов на немецком. :(
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Допуск в разведение: опыт разных стран

Сообщение nicolaos » 10 дек 2016, 08:42

Бай писал(а):А плодильщики,они как были,так и будут,не зависимо от нового племенного положения.
Они есть и будут, но в случае с любым послаблением закона, их станет больше. Если вспомнить даже историю с разрешенными промилле для водителей, пьяных стало больше за рулем, и дтп с их участием тоже. Так с любым законом.
Есть такой психологический прием, если расширить область этически приемлемого для группы людей за счет какого-то условия, находящегося ЗА пределами нормы, то степень приемлемого для этой группы расширяется еще дальше, "вилка" раздвигается. А человечность, этика и мораль пропорционально уменьшаются... У нас в стране и так все не здорово с обращением с животными, зачем же еще усугублять.

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Допуск в разведение: опыт разных стран

Сообщение Уралочка » 10 дек 2016, 12:14

Вязать суку в 9 лет- это преступление. Если владелец любит свою собаку и дорожит здоровьем собаки он никогда не повяжет в этом возрасте при любых обстоятельствах.
Мне лично пусть хоть в 10лет разрешение дадут, строго в 8лет стерилизация
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Допуск в разведение: опыт разных стран

Сообщение loupduciel » 10 дек 2016, 12:21

Уралочка писал(а):Вязать суку в 9 лет- это преступление. Если владелец любит свою собаку и дорожит здоровьем собаки он никогда не повяжет в этом возрасте при любых обстоятельствах.
Мне лично пусть хоть в 10лет разрешение дадут, строго в 8лет стерилизация
Я в 9ть лет повязала суку-все OK. Никаких кесаревых, никаких осложнений. Щенки все здоровые, крепкие.
Правда есть оговорка-это 2й помет у суки за всю её жизнь. И суки в этой линии работают и живут долго. Бабка ушла в 14 лет, работала активно до 13 лет.

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Допуск в разведение: опыт разных стран

Сообщение Уралочка » 10 дек 2016, 12:43

loupduciel писал(а):
Я в 9ть лет повязала суку-все OK. Никаких кесаревых, никаких осложнений. Щенки все здоровые, крепкие.
Правда есть оговорка-это 2й помет у суки за всю её жизнь. И суки в этой линии работают и живут долго. Бабка ушла в 14 лет, работала активно до 13 лет.
Я высказала всего лишь свое мнение. Каждый решает для себя сам. Не мне судить.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Допуск в разведение: опыт разных стран

Сообщение Белая-пушистая » 10 дек 2016, 12:57

Аааа... вон оно что...
Оказывается это мудрое дальновидное решение об изменениях в ПП, подтвержденное психологическим анализом!
Вот "глупые" швейцарцы...))).... Надо им мастер-класс у РКФ взять...)))

loupduciel, у каждого свой опыт. Но сейчас тут обсуждается нововведения в Российские законы.
Вот интересно, тут на форуме, столько заводчиков из Украины и других дружественных стран!
Вот рассказали бы о сових системах и правилах, коль уж заведена такая , действительно интересная и потенциально познавательная тема о практике РАЗНЫХ стран...)))
А кто в курсе - и о правилах в других странах Европы и совсем не Европы, как Япония, например, и др.
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Допуск в разведение: опыт разных стран

Сообщение loupduciel » 10 дек 2016, 13:09

Белая-пушистая писал(а): Вот "глупые" швейцарцы...))).... Надо им мастер-класс у РКФ взять...)))
Глупые ли швейцарцы? та не...))) у них просто денег многА))) вот и выкупили название породы :D а сейчас пытаются удержать некий эксклюзив, в виде эталона :twisted:
Хотя я их понимаю.

nikke
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 15:29
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Допуск в разведение: опыт разных стран

Сообщение nikke » 10 дек 2016, 19:49

Уралочка писал(а):Вязать суку в 9 лет- это преступление. Если владелец любит свою собаку и дорожит здоровьем собаки он никогда не повяжет в этом возрасте при любых обстоятельствах.
Мне лично пусть хоть в 10лет разрешение дадут, строго в 8лет стерилизация
А стерилить в 8 лет не жалко? Наркоз, тяжелая полостная операция, гормональная перестройка. Это что подарок собачке к ветеранскому возрасту от любящего и заботливого владельца? :evil:
Bona Puella Laeta Kiara и крошка Веснушка
Все примеры абстрактны. Любые совпадения случайны.

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Допуск в разведение: опыт разных стран

Сообщение Белая-пушистая » 10 дек 2016, 20:45

По стерилизации скажу так... из маленького опыта. И множества консультаций с опытнейшими владельцами собак и питомников.
С возрастом собакодевочки в течку становятся еще более "аппетитно" излучающими "привлекашки" и дольше...
И если суки живут с кобелями (на территории, в квартире, во дворе), то для парней это превращается в сущий ад... они не едят, страдают.... Особенно, если кобели используются в разведении.
А если у суки течки 3, а то и 4 раза в год?
В этом случае стерилизация - выход. И подавляющее большинство в питомниках так и делают.
Если сука живет просто в семье, одна или с другими девочками - то, на мой взгляд, тут уж по медицинским показаниям, если надо...

Мою берну стерилизовали в 9 лет. Не просто по мед.показаниям, а спасая жизнь.
Не жаловалась ни на что, была веселая и активная, белых строила.
Просто в какой-то период - стала затянувшаяся течка.... надолго, недели на 2.
Мы повезли на УЗИ, и там выяснилось, что у нее гнойная пиометра в такой степени, что уже счет на дни....(((
очень быстро развилась.
И, кроме того - 7 довольно больших опухолей - на яичнике, на женских органах и 2 на молочных железах.
Оперировали очень долго, вынули все. Все отдельно расположенные опухоли удалили, делали еще дополнительный наркоз.
А надо сказать, для берна 9 лет - это уже глубокая старость.... в принципе - стандартная продолжительность жизни.
После этого собака прожила еще полтора года. Ожила и посвежела.
Стала намного роскошнее обрастать. Первое время после операции Эмицидин давала для поддержания сердечка. Но он и просто возрастным собакам показан, для профилактики.
Т.ч., не так уж эта операция ужасна. Наоборот, гормональных всплесков всвязи с течками больше нет на старости лет. Ну никак не тяжелее родов в 9 лет... Знаю огромное количество питомниковых и просто хозяйских собак, стерилизованных в пожилом возрасте - практически в ста процентах случаев только улучшение.

Буду ли свою оперировать - не знаю. Раньше, после всех мытарств с берноЖанкой - говорила, что буду стопроцентно. Сейчас пока справляемся, надеюсь не понадобится.
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Ответить