Натуралка. Как, чем, сколько.

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение konondog » 24 ноя 2015, 21:05

а мне про масло криля интересно....кто пользовался? По идее должно быть полезно...

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Диана » 24 ноя 2015, 23:30

Я вот, кстати, тоже подумываю об этом масле. Но я не пользовалась. Масло из ракообразных океанических. Должно быть полезно.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение konondog » 26 ноя 2015, 01:32

осенние яблоки мы давно переработали или съели.....собаки всю осень радостно "набирались витаминов"....но вот недавно муж в заброшенных садах нашёл ещё яблоки, уже помороженные....принёс домой.....каждый вечер я насыпаю в выгуле приличную горку яблок и собаки, пока гуляют партиями,могут кушать их кто сколько хочет....хотят ВСЕ....с удовольствием хрумкают.....иногда пока все погуляют даже приходится подсыпать....

ASCO
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:45
Откуда: КАМЧАТКА
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 883 раза
Контактная информация:

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение ASCO » 26 ноя 2015, 07:13

Эх, а у нас яблоки в магазине по 300 р/кг, китайские... :cry:
Tango Show Quenn Swiss Dream (Тася)
Atlayn's Discovery (Лёль)

Изображение

Аватара пользователя
che
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:38
Откуда: фрязино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение che » 02 фев 2017, 21:33

Вопрос возник по свекле, даёт ли кто-нибудь? бета-каротина там нет, в отличие от моркови, где его в тысячу раз больше, шерсть красить не должна.
На удивление сбалансированный овощ.
ссылка на состав свёклы http://table.cefaq.ru/?11080
ссылка на состав моркови http://table.cefaq.ru/?11124

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение k u n o » 03 фев 2017, 09:18

che писал(а):Вопрос возник по свекле, даёт ли кто-нибудь? бета-каротина там нет, в отличие от моркови, где его в тысячу раз больше, шерсть красить не должна.
На удивление сбалансированный овощ.
ссылка на состав свёклы http://table.cefaq.ru/?11080
ссылка на состав моркови http://table.cefaq.ru/?11124
Шерсть красить будет бетацианин, содержание которого в свёкле великое множество.
Овощь очень хорош и обязателен в рационе. В умеренных дозах. Собака, склонная к аллергии или со слабым желудком скорее всего на свёклу отреагирует.
Полезна даже в отваренном виде. Давать протёртой на крупной тёрке смешивая с другими овощами. В чистом виде скормить врядли получится.
Think Once, Bite Twice.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Bergerbs » 03 фев 2017, 10:26

Купила обрези на рынке. Баранья - в ней больше сухожилий и жира, меньше мяса - по 80 р за кг, говяжья - по 150 р за кг, и в ней мяса больше, жилы и сухожилия тоже присутствуют, жира мало. Всего у меня этой смеси получилось 24 кг, и покупка вышла на 3000 р.

Вот приведу арифметику:

Если давать собаке в день 700 грамм мясной обрези, это значит, что на 4 собак у меня уйдёт 3 кг в день. Ок. А всего у меня 24 кг... делим на 3, получаем 8 таких "накормленных четвёрок". Значит, 8х4=32 собачкО-дня мясных.

То есть, будь у меня одна только собака, я бы за 3000 купила ей этой обрези, ещё 150 р уйдёт на месяц на гречку, на творог с кефиром (тут цифры сильно варьируют: можно 200 г. пачку за 50 р в Ашане купить) ещё 1500, овощи я пока чисто оцениваю как "объедки с барского стола", и в расчёт не беру. Словом, в 5000 р в месяц мы точно укладываемся!!

Причём как максимум. Потому что можно не всегда обрезью кормить, а иногда давать собаке рубец, перепелиные (куриные) шеи и проч полезную "шнягу"...

Мешок корма премиум класса на эту же собаку обойдется в те же 5000 примерно, в зависимости от фирмы-производителя. К промышленным кормам мы все равно добавляем и пробиотики, потому что делаем собакам анализ кишечной микрофлоры, и уровень бифидо/лакто бактерий там все равно низковатый... Часто приходится наряду с промышленным кормом давать собакам отдельно курс кальция, потому что фактически показатель кальциево-фосфорного обмена в крови этих собак говорит отнеобходимости срочной коррекции.
Так в чем разница?
У промышленных кормов есть преимущество перед натуральной пищей только в том, наверное, что ее можно, "не парясь", купить и засыпать собаке в миску. Это же удобно ещё и для обучения молодых собак базовому курсу спортивной дрессировки. Сушка и пищевой драйв щенка - это инструмент дрессировщика.

Я, как заводчик, всегда начинаю первый прикорм щенков мясом, потом ввожу и творог. Но уже с месяца-полутора идёт размоченная сушка. Будущим владельцам можно выбирать: сушка или натуральные продукты. Пусть у каждого будет выбор!))
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение lavelena » 03 фев 2017, 11:53

Маша, спасибо за анализ!
То есть наши выводы (предварительные) о том, что натуралку дороже сушки - несколько неверны. Зависит, безусловно, от марки корма.
От себя замечу, что и для кормления щенков во время дрессировки тоже можно придумать что-то натуральное. Мы делали печеночное печенье, кто-то делился рецептом приготовления шариков из куриного фарша, высушенного или выпеченного до хорошей степени затвердения.
Опять-таки - хлопотно, зато уж для щенка-то максимально важно получать натуралку с детства, чтобы организм сразу привыкал и работал.

И конечно, самое зло во всем этом - это именно возможность ВЫБОРА. Поскольку ленивый владелец или владелец питомника не будет "париться" и все спокойно будут потреблять низкокачественный (или супер премиум - в зависимости от возможностей) но сухой корм.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Лиана » 03 фев 2017, 12:17

Тут я тоже могу вступить в дискуссию :) только цены в евро будут.

Деми питается натуральным мясом и овощами. Овощи покупаю в магазине вместе с продуктами для себя, поэтому не могу отследить по цене, а по мясу у нас выходит так:

- Деми кушает в день 1 кг мяса (два раза по 500 гр).
Я беру обрезь (язык, губы, трахея, печень, сердце) за 15 евро (1 евро за кг) и желудок - 5 кг (0.8 центов за кг).
В результате дома все режу и раскладываю по пакетикам примерно 800 гр обрези + 200 гр желудков.
Из покупных 20 кг у меня выходит примерно 17 кг, т.к. жир я срезаю и выкидываю.

Если нет возможности заказать мясо, то у нас вариант с курицей - горлышки (около 1 евро за кг), сердечки (2 евро примерно), желудочки (1.7-2.4). Все это тоже смешивается, горлышек обычно меньшая часть.

В нашем случае, в сравнении с кормом (беззерновым супер-премиум класса) экономия небольшая. Корм 10 кг, которых хватает на три недели стоит около 40 евро, около 1.9 евро в день. Мясо выходит 1.2, а курица около 1.8. Если к мясу прибавить рыбий жир, витамины и овощи, то получится немного дороже.

Ну и да, раз в две недели вечер уходит на приготовления мяса для Деми. Овощную смесь делаем раз в два-три дня.

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение wedernikoff » 03 фев 2017, 12:28

lavelena писал(а):Маша, спасибо за анализ!
То есть наши выводы (предварительные) о том, что натуралку дороже сушки - несколько неверны. Зависит, безусловно, от марки корма.
От себя замечу, что и для кормления щенков во время дрессировки тоже можно придумать что-то натуральное. Мы делали печеночное печенье, кто-то делился рецептом приготовления шариков из куриного фарша, высушенного или выпеченного до хорошей степени затвердения.
Опять-таки - хлопотно, зато уж для щенка-то максимально важно получать натуралку с детства, чтобы организм сразу привыкал и работал.

И конечно, самое зло во всем этом - это именно возможность ВЫБОРА. Поскольку ленивый владелец или владелец питомника не будет "париться" и все спокойно будут потреблять низкокачественный (или супер премиум - в зависимости от возможностей) но сухой корм.
А у нас вот с сушкой лУбоФь не срослась... Как-то она её мусолила что ли..Мне показалось, что она её не воспринимала, как вознаграждение, даже в голодненьком состоянии. А вот с натуралкой всё гораздо было лучше (как поощрение, т.к. мы на сушке). Мы брали кусочки мяса мелко нарезанные.
Счастье по имени Веста :)

Ответить