Бесконфликтная дрессировка

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение vikus » 21 фев 2017, 21:09

вжик007 писал(а):А если это уже собака - подросток, которая кроме клички ни чего не знает?
Ежедневная работа + во время прогулки собака всегда под контролем и постоянна занята взаимодествием с вами. На попис дается 10 минут от прогулки, все остальное время отработка других команд и игры с вами. Ну, еще как вариант добавить кормление только на прогулке, во время выполнения команд, дома собака не ест вообще.
Если это не совсем дурашка, то за месяц такой работы она поймет что вы интереснее. Да думаю даже меньше.
Бой может найти какую то аппетитную гадость, может понюхать ее, но никогда не возьмет в рот и всегда первым делом посмотрит на меня, что я скажу.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

вжик007
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 20:00
Откуда: Россия, Ярославль
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение вжик007 » 21 фев 2017, 23:00

Согласна! Как вариант - возможно. Но где здесь отсутствия конфликта? Вы принуждаете собаку, путем пищевой мотивации. А не ведете отбор поведения.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение Коллега » 22 фев 2017, 00:16

вжик007 писал(а):Вы принуждаете собаку, путем пищевой мотивации. А не ведете отбор поведения.
Ну что Вы? Мы, используя метод позитивного подкрепления, в точности воплощаем в жизнь рекомендации Карен Прайор - поощряем правильное поведение собачки. То есть, мы ставим маркер условного позитивного подкрепления "YES, YOU ARE GREAT" именно в тот момент, когда собачка выплюнула каку. :D
P.S. Я тоже имею склонность к софистике. 8)

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение vikus » 22 фев 2017, 00:41

вжик007 писал(а):Согласна! Как вариант - возможно. Но где здесь отсутствия конфликта? Вы принуждаете собаку, путем пищевой мотивации. А не ведете отбор поведения.
Спор ради спора? Или вам реальный совет нужен был?
Можете одеть на собаку строгач, эшо и не мучиться с нашей бесконфликтной дрессировкой. Каждый выбирает свой путь.
И интересно почему вы решили, что кликер дрессировка - это только лишь отбор поведения. Про оперантное научение что нибудь слышали?

П.С. и да, я ни к чему собаку не принуждаю. Я даю ему выбор: взаимодействовать со мной, и получить блага - игру, вкусняху. Или не взаимодействовать и не получить ничего. Как вы думаете. что выбирает собака?
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение Bergerbs » 22 фев 2017, 08:46

"Принуждение путём пищевой мотивации" - это сильно!!)) Почти как пытка едой, наверное)).
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

вжик007
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 20:00
Откуда: Россия, Ярославль
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение вжик007 » 22 фев 2017, 10:33

vikus писал(а):
Спор ради спора? Или вам реальный совет нужен был?
Можете одеть на собаку строгач, эшо и не мучиться с нашей бесконфликтной дрессировкой. Каждый выбирает свой путь.
И интересно почему вы решили, что кликер дрессировка - это только лишь отбор поведения. Про оперантное научение что нибудь слышали?

П.С. и да, я ни к чему собаку не принуждаю. Я даю ему выбор: взаимодействовать со мной, и получить блага - игру, вкусняху. Или не взаимодействовать и не получить ничего. Как вы думаете. что выбирает собака?
Да ну что вы. Откуда же нам в Ярике слышать про оперантное научение? :D Мы тут исключительно ЭШО, строгачами и удавками собак учим :crazy:

Все, что вы мне тут посоветовали не работает на сытой, взрослой собаке, у которой хозяин ни хочет долго заниматься, но хочет, что б собачка каки на помойке не кушала. Но вот начитался в инете про бесконфликтную дрессировку, и 1 раз долбануть собачку ЭШО, ну ни как не хочет.
А кормление собаки только на занятиях, считаю таким же принуждением. Потому как нет у собаки выбора, когда она есть хочет. Она вам ламбаду станцует за еду)
Если бы вы мне посоветовали что- то дельное, я бы сняла перед вами шляпу!

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение wedernikoff » 22 фев 2017, 10:55

Я видела вариант, который мне понравился.
Но тут по нмаорднику надо понимать. Как у собаки с намордником - сложилась дружба? ))
Счастье по имени Веста :)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение wedernikoff » 22 фев 2017, 10:59

вжик007 писал(а):
А если челюсть у собаки отвисла, а вкусняшка не выпала???? :Yahoo!: И она судорожно начинает ломиться в сторонку, что б доесть разложившуюся ворону? :D
Я очень гуманный человек, пацифист, но тут я бы не стала церемониться. Это может для собачки потом вообще очень плохо закончиться...Мы ведь с Вами понимаем, что бывает и кто, порой, разбрасывает "вкусняшки". Я бы не стала тут избегать конфликта с собакой. Дорожат её жизнью и здоровьем? Пусть про догхантеров почитают лучше, а не про бесконфликтную дрессировку.
Счастье по имени Веста :)

вжик007
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 20:00
Откуда: Россия, Ярославль
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение вжик007 » 22 фев 2017, 11:10

wedernikoff писал(а):Я видела вариант, который мне понравился.
Но тут по нмаорднику надо понимать. Как у собаки с намордником - сложилась дружба? ))
Собачка спокойно может гулять в наморднике, но хозяин этого не хочет. Ему нужно что б собачка каки плевала по команде, и все это должно быть бесконфликтно)))))) Не кормить он не может ее, а то она похудеет))))

Вот и как тут быть?)

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение k u n o » 22 фев 2017, 11:23

вжик007 писал(а):
Да ну что вы. Откуда же нам в Ярике слышать про оперантное научение? :D Мы тут исключительно ЭШО, строгачами и удавками собак учим :crazy:

Все, что вы мне тут посоветовали не работает на сытой, взрослой собаке, у которой хозяин ни хочет долго заниматься, но хочет, что б собачка каки на помойке не кушала. Но вот начитался в инете про бесконфликтную дрессировку, и 1 раз долбануть собачку ЭШО, ну ни как не хочет.
А кормление собаки только на занятиях, считаю таким же принуждением. Потому как нет у собаки выбора, когда она есть хочет. Она вам ламбаду станцует за еду)
Если бы вы мне посоветовали что- то дельное, я бы сняла перед вами шляпу!
Фал метров пятнадцать-двадцать, заранее разбросанное лакомство на пути следования по обычному прогулочному маршруту незнакомым собаке человеком. Фал свободен. Приближаясь к месту закладки подбираете фал (незаметно от собаки), при попытке подбора с земли резкий короткий рывок, сбрасывание фала (фал не должен у собаки асоциироваться с владельцем в момент рывка). Подзыв, поощрение. Начинать с короткой дистанции прохождения и двумя-тремя подбросами. Постепенно увеличивая и растояние (смена маршрута) и количество подбросов. Лучше иметь помошника-дергальщика фала (владелец с длинным поводком/рулеткой перекрывает собой (поле зрения собаки) дергальщика с фалом). Так нас учили в 80-х на площадке от "Красной Звезды" где я проходил обучение со своим азиатом. Жестко, но действенно.
Think Once, Bite Twice.

Ответить