Натуралка. Как, чем, сколько.

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Коллега » 06 мар 2017, 15:33

wedernikoff писал(а):А сколько у вас в городе стоит рубец?
Мы тоже не в Москве (250 км), но у нас он стоит столько же. Очищенный вчера на рынке видела (специально обратила внимание) 180 рублей за кг
Чтобы проще привязаться к ценам, скажу так: на продуктовом рынке (рынок в центре города) нечищенный, т.е. с жиром, рубец у нас стоит четвертую часть от цены говяжьей вырезки. В абсолютных цифрах это где-то 0,7 - 0,8 доллара за кг. Поскольку после обрезки жира (я срезаю весь, даже тот, который в спайках) вес рубца становится на 20-30% меньше, то цена чистого рубца (мякоти) получается около доллара за килограмм. Это свежий рубец темно-зеленого цвета. Стараюсь брать именно темно-зеленый.

Говорят, что цвет рубца зависит от того, чем кормили корову. Зеленый цвет, понятно, это сено или летом трава. Желтоватый - комбикорм. Может быть солома. Совершенно не понимаю от чего рубец бывает черного цвета. Возможно какой-то корм окисляется до черного цвета.

Пару дней назад нас приглашал на "званый вечер" один знакомый турок. Баловал произведениями турецкой кухни собственного изготовления. В целом - вкусно. Когда речь зашла о собаках, выяснилось, что турки из рубца варят... суп! Я долго не мог поверить. Английского термина "рубец" ни я, ни он не знали. Я долго сомневался, что мы друг друга поняли верно. Поэтому пришлось прибегнуть к услугам гугл-транслятора и переводить напрямую с турецкого на русский. Так-таки-так - турки варят суп из сетки и рубца. Он даже картинку нашел и показал. Очищенных. Но все равно :bad: как представлю. Название супа на турецком не запомнил. Будьте бдительны, посещая Турцию :D

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение loupduciel » 06 мар 2017, 15:50

Коллега писал(а):Название супа на турецком не запомнил. Будьте бдительны, посещая Турцию :D
Ничего подобного, это такая вкуснятинка- пальчики оближешь. Я знаю рубец как одно из мароканских блюд, не только турецкое,- с кумином и нутом бесподобен. Вы просто готовить его не умеете :D

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Лиана » 06 мар 2017, 16:30

loupduciel писал(а): Ничего подобного, это такая вкуснятинка- пальчики оближешь. Я знаю рубец как одно из мароканских блюд, не только турецкое,- с кумином и нутом бесподобен. Вы просто готовить его не умеете :D
Это ещё и национальный польский суп (ну по крайней мере части Польши, в Гданьске и в Кракове его не найти) - фляки (переводится как кишки). Очень вкусный. Его даже в Икее в Варшаве подают :) и он правда очень вкусный.

Аватара пользователя
viktoria_wss
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 09:21
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение viktoria_wss » 06 мар 2017, 16:34

Коллега писал(а):Так-таки-так - турки варят суп из сетки и рубца. Он даже картинку нашел и показал. Очищенных. Но все равно :bad: как представлю. Название супа на турецком не запомнил. Будьте бдительны, посещая Турцию :D
У якутов рубец (потроха) - деликатес. Суп или похлёбку из потрохов варят на самые значимые праздники. Поэтому у нас рубец стоит оччень дорого, почти так же, как мясо :D
Своим собакам даю рубец, который привозят к нам из других регионов (Иркутск, Барнаул). Младшая получает обрезь говядины с овощами и ягодами. Старшие на рубце, спиле и крупе сидят. Периодически получают рыбу (камбала, сельдь, иногда чир), носы и уши говяжьи. А еще очень уважают хвосты

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Коллега » 06 мар 2017, 16:44

Наверное, если бы я покушал суп из рубца раньше, чем стал разделывать его для собаки, у меня было бы иное отношение к этому деликатесу. А так, пока я разделываю на кухне рубец, туда никто, кроме собаки, даже заходить не хочет. Так вдвоем и мучаемся. Я - от вони, собака - от голода. :D

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение vgus » 06 мар 2017, 20:33

Привыкаешь ко всему, рубец не пробовал, но к запаху привык. Вопрос: конина лучше говядины? На рынке конину не видел, но говядину покупаю для пса дешевле. Показал меню супруге, считает, что Гранд будет голодным, пока останемся на старом. Но теперь есть уверенность, что мы ему даем вполне нормальную порцию. Правда, супруга весь жир убирает, может напрасно?

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Bergerbs » 06 мар 2017, 21:13

Конина менее калорийна, чем говядина. Но в ней - более высокое содержание полноценного белка и в ней практически нет холестерина.

http://www.yourlifestyle.ru/polza/876-k ... -vred.html
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Белая-пушистая » 06 мар 2017, 21:43

Еще перепелиные яйца хороши тем, помимо вышеперечисленного, что их без опаски можно употреблять сырыми в плане того, что там не бывает сальмонеллеза. И да, со скорлупой.
Не помню точно почему - кажется температура другая...
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Коллега » 06 мар 2017, 22:12

Белая-пушистая писал(а):Еще перепелиные яйца хороши тем, помимо вышеперечисленного, что их без опаски можно употреблять сырыми в плане того, что там не бывает сальмонеллеза.
На сайте, посвященном сальмонелле, подтверждается эта информация:
http://xn--80aaoxbaeii0a7j.xn--p1ai/
А на сайте, посвященном перепелам, эта информация опровергается:
http://my-perepel.com/yajca-perepelov-mify-i-realnost/
Плохо, что ни тот, ни другой сайт не приводит статистики органов ветеринарного надзора насколько все-таки вероятен сальмонеллез у перепелов. А так, употребление сырых яиц без возможности подхватить сальмонеллез - это, конечно, большой плюс.

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Белая-пушистая » 06 мар 2017, 22:26

Я об этом читала в профессиональной медицинской литературе.
Сейчас, извините, ну совсем не до уточнени источника.
Позже, когда все утрясется, обещаю, напишу.
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Ответить