Корма

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Корма

Сообщение konondog » 09 мар 2017, 23:32

про кости и мясо.....обычно указывают "кости с мясом", "мясо с костями" по той причине, что многие владельцы ОЧЕНЬ заблуждаются, когда думают, что для их любимой собаШКи, (для которой им ничего не жалко), нужна НЕ ВЫРЕЗКА....а ИМЕННО мясо с жилками, костями, да и жир лишним не будет.....

про сушку......здесь не раз уже писали....проблема сушки в том , что для её переваривания организм собаки....ЖКТ и ЖВС работают "вхолостую"....вначале филонят.....а потом некоторые функции просто начинают отмирать за ненадобностью.....
если "запускать" щенку ЖКТ и ЖВС на "сушке" то но потом НЕ МОЖЕТ переваривать обычную пищу...поэтому собака с натуралки на сушку переходит ЛЕГКО...а вот с сушки на натуралку СЛОЖНО....

и сбалансированность кормов это МИФ

для КОГО он сбалансирован? даже если для овчарки-юниора....ну ЕШКИН КОТ...они ВСЕ РАЗНЫЕ эти овчарки-юниоры....живут в разной местности...пьют разную по составу воду....ведут разную по активности жизнь....ДЛЯ КОГО сбалансирован определённый мешок корма?

природой ПРЕДУСМОТРЕНО, чтобы конкретный организм из пищи которая у него СЕГОДНЯ есть, ВЗЯЛ ТО, что ему СЕГОДНЯ НУЖНО...
этому самому организму нужно обеспечить РАЗНООБРАЗНОЕ кормление, и он возьмёт ТО и СТОЛЬКО, что и сколько нужно....

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Корма

Сообщение Коллега » 10 мар 2017, 03:08

konondog писал(а):про кости и мясо.....обычно указывают "кости с мясом", "мясо с костями" по той причине, что многие владельцы ОЧЕНЬ заблуждаются, когда думают, что для их любимой собаШКи, (для которой им ничего не жалко), нужна НЕ ВЫРЕЗКА....а ИМЕННО мясо с жилками, костями, да и жир лишним не будет.....
В данном случае я все-таки утверждаю, что BARF диета основана именно на использовании костей в качестве корма в прямом смысле этого слова. Я, к сожалению, не располагаю оригиналом книги Яна Биллингхерста, но в русском переводе многократно идет речь именно о костях. Вот пример из главы, в которой автор ругает на чем свет стоит коммерческие корма:
Ян Биллингхерст в книге 'Дайте вашей собаке кость' писал(а): Особенно жалко выглядят коммерческие корма в свете правильно составленного рациона на мясных сырых костях, которые собаки едят в своём естественном состоянии.
Думаю, что перевод близок к оригиналу хотя бы потому, что в оригинале книга называется "Give Your Dog a Bone" - Дайте вашей собаке кость. Не "Give your dog raw meat", не сырое мясо, а именно кость.
konondog писал(а):природой ПРЕДУСМОТРЕНО, чтобы конкретный организм из пищи которая у него СЕГОДНЯ есть, ВЗЯЛ ТО, что ему СЕГОДНЯ НУЖНО...
этому самому организму нужно обеспечить РАЗНООБРАЗНОЕ кормление, и он возьмёт ТО и СТОЛЬКО, что и сколько нужно....
Биллингхерст объясняет сбалансированность питания натуральными продуктами иначе:
Ян Биллингхерст в книге 'Дайте вашей собаке кость' писал(а): Собаки получают все необходимые вещества не за раз, а в течение некоторого времени
Дикие собаки едят что получается и когда получается. Благодаря такому разнообразию, с течением времени они получают полноценный и сбалансированный рацион. Должны ли мы так же кормить своих собак?
Нужно ли достигать баланса в каждом кормлении или лучше следовать природе и достигать баланса в серии кормлений?
Здравый смысл и опыт говорят мне, что путь природы правилен. Следуя программе кормления своих собак костями и натуральными продуктами, мы никогда даже не пытались получить баланс в каждом кормлении. И я с удовольствием сообщаю, что наши собаки пышут здоровьем.
С другой стороны, я обнаружил множество свидетельств того, как сваливание в одну кучу всех компонентов сбалансированной диеты (как это делают производители кормов для собак) и приготовление "рагу" для собак вызывает широкий диапазон проблем со здоровьем.
Такой подход в принципе имеет свою логику, но если его принять за истину, то он совершенно противопоказан для питания щенков. Щенок не может ждать две недели или два месяца, пока он получит недостающий элемент из какого-то продукта. Этот элемент нужен ему сейчас и сразу. Весь, а не частями. Иначе ножки не вырастут, или ножки вырастут, а ушки не встанут, или зубки вырастут, а кости нет и т.д.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Корма

Сообщение Коллега » 10 мар 2017, 03:27

wedernikoff писал(а):Тогда лозунгов не надо. Вы интригу по еряли, уважаемый коллега :twisted:
Мне кажется разумнее кормить БШО кормом, предусмотренным для классической НО (хотя есть корма, рекомендуемые для БШО), чем заниматься экспериментами. Что касается спортивного питания и рационов спортсменов, то существует целая отрасль науки этому посвященная. Есть конкретные рекомендации, подкрепленные научными исследованиями, где всё рассчитано до грамма. При кормлении натуральными продуктами собак каждый полагается на свое понимание сути проблемы. Нет четких методик, подтвержденных многолетней практикой или хотя бы научным экспериментом. Представьте, если бы спортсменов (тем более детей-спортсменов) кормили бы на глаз, руководствуясь исключительно интуицией чего и сколько им скормить. А часто так и бывает.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Корма

Сообщение Bergerbs » 10 мар 2017, 07:56

Даже уровень кислотности среды в желудке меняется в зависимости от того типа продукта, что требуется переварить собаке)). Попало в желудок мясо - кислотность выше, попало "маленько батона" - ниже)). Система-то, по идее, саморегурирующаяся. А не саморазрушающаяся...

Полезная информация о болезнях ЖКТ http://www.libma.ru/biologija/lechenie_ ... ara/p6.php
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Корма

Сообщение konondog » 10 мар 2017, 14:28

природа это мудрый, САМОРЕГУЛИРУЮЩИЙСЯ организм....там ВСЁ предусмотрено....ну разве за исключением вмешательства бестолкового человека)))

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Корма

Сообщение Коллега » 28 мар 2017, 01:39

Как оказалось, специалисты центрального (французского) подразделения компании Royal Canin сами толком не знают, почему их компания рекомендует для БШО корм Royal Canin Maxi, а не Royal Canin German Shepherd. Несколько дней назад я задал им следующий вопрос:
Система подбора корма на вашем сайте рекомендует Royal Canin Maxi или Maxi Active в качестве кормов для собак породы БШО. Хорошо известно, что белая швейцарская овчарка очень близка к немецкой овчарке. Генетически это одна и та же порода. Но вы не рекомендуете кормить собак этой породы сухим кормом для немецких овчарок. Почему? Я изучил состав этих кормов. Значимые отличия в составе кормов состоят в том, что в корме для немецких овчарок значительно больше витаминов А, В и С, а таурина гораздо меньше. Получается, нужно избегать попадания таурина в больших количествах в рацион немецкой овчарки, но почему он может быть в рационе белой швейцарской овчарки, если это практически та же порода?
Вчера пришел ответ. Если опустить бла-бла-бла абзацы, скорее всего скопированные из их рекламных буклетов о том какой хороший корм Royal Canin Maxi, потому что он "поддерживает баланс кишечной флоры", "рис улучшает перевариваемость белка, а использование подорожника и нерастворимых волокон способствует улучшению консистенции стула", что "корм этот доступен в мешках по 4 и 15 кг", то содержательная часть, которой, как им показалось, они ответили на мой вопрос, состоит из одного предложения:
Белая швейцарская овчарка и немецкая овчарка являются двумя очень близкими породами собак одной и той же категории собак Maxi, но с различными потребностями в питании.
Большое спасибо, что разъяснили. :crazy:

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Корма

Сообщение Белая-пушистая » 28 мар 2017, 10:30

Ай да молодцы! :good:
И нельзя сказать, что не ответили... И развернуто ведь...))) И, в принципе не соврали...))) :Bravo:
Профессионалы своего бла-бла-дела! :D
У меня так во втором классе ученики пытаются выкрутиться, когда урок не выучил, но пытается создать видимость.... :-)
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Корма

Сообщение Кошка Маргошка » 28 мар 2017, 11:39

Большое спасибо, что разъяснили.
Они даже при личной встрече и вопросе в лоб, на семинаре, не в силах объяснить это потребителю.
Менеджерам-продажникам прямо говорят, ну-ребята это же маркетинговый ход, чтоб вам продавать полегче было)

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Корма

Сообщение konondog » 28 мар 2017, 13:24

год использовали Роял для растущей у нас французской собаки (так хотели владельцы) и соответственно для своих помётов...

Royal Canin German Shepherd -вАще не пошёл...да и по составу мне не понравился....

Royal Canin Maxi - пошёл получше, но соБа не набирала мышечную массу...

Maxi Active
- устроил больше всего.....

но соБу к выставкам готовили на мясе и кашах....

вот нашла прекрасный обзор, всё объясняющий....даже не нужно самой напрягаться.. :wink:
http://feedsmart.ru/royal-canin-maxi-adult

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Корма

Сообщение Коллега » 28 мар 2017, 15:25

Белая-пушистая писал(а):У меня так во втором классе ученики пытаются выкрутиться, когда урок не выучил, но пытается создать видимость....
Меня поразило, что они как раз не пытались выкручиваться. Даже врачи-гомеопаты под лечение гипертонии ржаными колосками пытаются подвести целую научную теорию. Поначалу я был уверен, что разница в кормах Maxi и German Shepherd состоит именно в необходимости улучшить пигментацию шерсти НО, что для БШО не подходит. Но когда я обнаружил, что бельгийским овчарка, которые ни разу не блондины, они тоже рекомендуют корма Maxi, я был в растерянности. Значит дело не в цвете шерсти, а в чем-то другом. Но в чем? НО и БШО имеют сильно схожее строение тела, шерстяной покров, темперамент и физическую активность. В чем разница? Поэтому и решил спросить непосредственно у производителя чем же так сильно отличаются БШО и НО, что для БШО они рекомендуют совсем другой корм. И получил содержательный ответ, что у них оказывается разные потребности в питании. То есть, у БШО и у английского сеттера (см. на картинку ниже), которому они рекомендуют тот же корм Maxi, что и для БШО,
Изображение
одинаковые потребности в питании, а у БШО и НО - разные.
Одним словом, проходимцы!

Ответить