Такие уши больше не в моде?

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Бернара
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Такие уши больше не в моде?

Сообщение Бернара » 26 май 2017, 08:05

СветланаСэм писал(а): Карнеликс Жумбактас (Фокс).
Здравствуйте , Вы знакомы с Фоксом) ?
Первые дети от данного кобеля) " дочки" Изображение
Изображение

Бернара
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Такие уши больше не в моде?

Сообщение Бернара » 26 май 2017, 08:07

А, это сестра по маме от союза Бернары и Гранда( Фиелисс Деррек Драйв)
Изображение

Бернара
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Такие уши больше не в моде?

Сообщение Бернара » 26 май 2017, 08:09

Изображение

СветланаСэм
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2017, 08:18
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Такие уши больше не в моде?

Сообщение СветланаСэм » 26 май 2017, 09:29

Я понимаю, что эпитеты "великолепные" и "роскошные" и...и... в адрес БШО уже просто банальны, придётся расширять словарный запас ))))) К сожалению, я не видела пока вживую НИ ОДНОЙ белой овчарки, со всеми вашими питомцами знакома пока виртуально. Но вопрос об эталоне породы я теперь снимаю - в этой теме одни "эталоны")))) Теперь у меня новая большая проблема - как из двух типажей - пример: Фокс и Энди- выбрать свой, любимый (вот был раньше в голове один образ, а оно вона как...)
Мария, спасибо за Ваш весьма информативный комментарий, очень емко в нескольких фразах (я вообще все лучше усваиваю "без воды") - понятно, как и в каком направлении идёт разведение БШО. Всегда очень интеллигентно, с огромной любовью к собакам пишете-так что не только познавательно читать , но и эмоционально приятно (очень корректны по отношению к новичку с возможно глупыми и не новыми вопросами). Поэтому я сразу занахальничала )))) и решила вот такое предположение выдвинуть:
- уши, это конечно не та цель в селекции, чтобы на них сосредоточить все внимание. Но могут они выступать в роли "симптома" ? Большая часть виденных мною на форуме собак, которые не понравились мне "по ушам" - имели и прочее в экстерьере, что не очень симпатично МНЕ (ИМХО)- круглая голова, "разваленные уши", короткая шея, "квадратность" корпуса (ещё раз повторюсь , я не профи, моё мнение- мнение потенциального владельца). Есть ли какая- та взаимозависимость этих признаков?

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Такие уши больше не в моде?

Сообщение Bergerbs » 01 июн 2017, 12:35

Изображение


Калуга Кхалисси ИЗББ. Живет в Финляндии))
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Такие уши больше не в моде?

Сообщение vgus » 01 июн 2017, 15:42

А мне больше нравятся умеренные уши. Может, потому что они мне роднее!?

Изображение

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Такие уши больше не в моде?

Сообщение loupduciel » 01 июн 2017, 16:55

Обычно, есть закономерность, чем больше(длиннее уши) тем более растянута собака по корпусу. Никогда не видела заквадраченных, например, собак с длинными ушами. С другой стороны, чем раньше в помете встают у щенка уши- тем более дерзкий он по характеру, а встают рано среднего или маленького размера уши...хотя, не без исключений. Красота внутри! Характер и ценность собаки-не в ее ушах, естественно! Я предпочту невзрачную умную собаку расписному трусу-красавцу.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Такие уши больше не в моде?

Сообщение loupduciel » 01 июн 2017, 17:18

Относительно эстетических предпочтений, мой эталон будет всегда такой, постав и размер, брат и сестра:

Изображение

Если обращаться к стандарту, негласное дополнение и требование стандарта: постав ушей высокий, кончики ушей параллельны друг другу. Да, от этого зависит экспрессия, это передает сконцентрированность, собранность, внимательность - такой и должна быть овчарка. Но на опыте встречала собак совершенно разных, так что принимать за догму это врят ли стоит.

Ответить