Натуралка. Как, чем, сколько.

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение wedernikoff » 30 май 2017, 09:12

А вот интересно, что вы, коллеги, думаете о "поглощении" речной рыбы? :D
Я поясню. Сыну очень нравится рыбалка, но такая, знаете ли, любительская, с удочкой и поплавочком :Rose:
И вот мы иногда практикуем на деревенском пруду: карасик, плотвичка, окунь, ещё там кто-то.
Кошка это НЕ ЖРЁТ :D
А вот Веста иногда бывает, а наша смесь сардельки с табуреткой - так аж до тряски 8)
Мы это дело замораживаем и даём через какое-то время без всякой обработки, обрезки-вырезки частей и органов и у рыбки.
Никаких негативных последствий, животинам нравится. Не часто, раз в неделю.
Ошибка ли? может, чё вырезать надо? Схрумкивают вместе с бошкой и хвостом.
Есть ли польза-вред?
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение lavelena » 30 май 2017, 11:57

Речная рыба не рекомендуется для включения в рацион из-за наличия 1) Гельминтов (практически вся дикая речная рыба в сыром виде содержит разные виды гельминтов, которые при термической обработке погибают и не несут опасности для человека, но и для собак она становится бесполезна); 2)фермента тиаминазы, который разрушает тиамин (вит.В).
Поэтому лучше давать именно морскую рыбу и именно сырую. Причем головы и хвосты спокойно съедаются собаками без вреда для кишечника, несмотря на внешний "страшно острый" вид.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение wedernikoff » 30 май 2017, 12:00

А двухдневная проморозка этих гадов не убивает?
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение lavelena » 30 май 2017, 12:41

нет.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Viktorija_Aris
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 13:37
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Viktorija_Aris » 02 июн 2017, 09:23

всем доброго времени суток. я уже полтора года владелица БШО кабеля.. сейчас весит 30 кг.. рост около 65. когда взяли щенком, начали кормить натуралкой, каши, говядина, субпродукты, рыба морская.. но он чесался был красный, прыщики появились попробовали кормить грандорф.. была жуткая аллергия во всех проявлениях каких только можно.. перевели на гоу, аллергия прошла, но стул был мягковат и в большом количестве.. решили попробовать корм фрэнкс про голд.. все нормализовалось, но жутко белая шерсть стала.. сейчас корм хэппи дог.. кушаем наверно уже месяца 3-4.. внешне все нравится.. желтизна прошла, но не полностью.. недавно у кошки обнаружили цироз печени в 15 лет изза вискаса.. и я распережвалась участь всех ли кормов такая картина. понятно что там все вроде как сбалансированно. но для своего спокойствия хотелось бы попробовать перевести на натуралку. могли бы мне помочь составить примерное меню в граммах на неделю.. была бы очень признательна.
Последний раз редактировалось Viktorija_Aris 02 июн 2017, 09:34, всего редактировалось 1 раз.

Viktorija_Aris
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 13:37
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Viktorija_Aris » 02 июн 2017, 09:29

еще хотелось бы добавить что у него слабый ЖКТ.. изза того что находясь на корме. родители часто подкармливали со стола.. продолжалось это пока не заставила проплатить лечение за антибиотики. поэтому сейчас небольшая погрешность ведет к растройству

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение lavelena » 02 июн 2017, 11:50

Viktorija_Aris писал(а):всем доброго времени суток. я уже полтора года владелица БШО кабеля.. сейчас весит 30 кг.. рост около 65. когда взяли щенком, начали кормить натуралкой, каши, говядина, субпродукты, рыба морская.. но он чесался был красный, прыщики появились попробовали кормить грандорф.. была жуткая аллергия во всех проявлениях каких только можно.. перевели на гоу, аллергия прошла, но стул был мягковат и в большом количестве.. решили попробовать корм фрэнкс про голд.. все нормализовалось, но жутко белая шерсть стала.. сейчас корм хэппи дог.. кушаем наверно уже месяца 3-4.. внешне все нравится.. желтизна прошла, но не полностью.. недавно у кошки обнаружили цироз печени в 15 лет изза вискаса.. и я распережвалась участь всех ли кормов такая картина. понятно что там все вроде как сбалансированно. но для своего спокойствия хотелось бы попробовать перевести на натуралку. могли бы мне помочь составить примерное меню в граммах на неделю.. была бы очень признательна.
http://www.ws-club.ru/viewtopic.php?f=28&t=1685
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Коллега » 02 июн 2017, 13:05

Алгоритм перевода на натуралку (личный рецепт).
Сутки голодом. После этого, куриное филе, отварить (или лучше 2 минуты в микроволновке на 800 Вт), порубить в фарш блендером. Отварить нешлифованный рис. Смешать в пропорции 1 : 1. Добавить мясокостную муку, по вкусу :) Посыпать Ветомом (0.5 ч.л). Это вечером. Утром в пропорции 1:1 можно смешивать рис с творогом. Для начала порция должна быть по весу меньше нормы. На взрослого кобеля 30 кг весом дневная норма примерно 1 кг еды. Сильно зависит от того, сколько времени он проводит на прогулке и сколько спит. То есть, если норма на одно кормление это 500 г, то для начала нужно попробовать кормить 350-400 г. Лучше пусть не доест, чем переест.

Далее постепенно уменьшаем время приготовления филе для куриного фарша: 1 минута, 30 секунд и в завершении рубим сырую курятину.

На это может уйти примерно неделя. Если собака стала кушать рис с творогом и рис с сырым куриным фаршем при хорошем стуле, можно двигаться дальше - вводить разные виды сырого мяса, уменьшая долю риса с фаршем и творогом. Постепенно!

При любом срыве в понос - пропуск одного кормления (пол дня голодом) и первое кормление чуть меньше предыдущего по количеству еды. Если понос не прекратился, пол дня голодом и десертную ложку энтеросгеля. В принципе энтеросгель можно давать и сразу, при первых признаках поноса.

Аватара пользователя
Самбука
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 08:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Самбука » 02 июн 2017, 13:30

У меня тоже есть некоторый опыт и в натуралке, и в переходах туда-сюда. Вообще, моей собаке не очень повезло, чуть раньше полугода мы переехали в другую страну с новой экосистемой и новыми ветами и мне эту собаку сильно испортили. Собака первая, клиника крутая, сейчас мне совсем непонятно, как я могла такое творить со своим животным, но сделанного не воротишь. Коротко - выращенную на сырой натуралке собаку довели до полной остановки ЖКТ. Мучили-мучили дальше, в конце концов предложили провести диагностическую операцию (!!!), видимо, по принципу, с глаз долой - из сердца вон. Мы с глаз долой убрались, конечно, тут у меня мозг включился. И начался долгий путь возвращения к тому, что природой и заводчиком было дано.
Так вот! Если у собаки малейшая подвижка вызывает срыв ЖКТ, то перейти будет не очень легко.
Подробностями нашего пути я делиться не могу по условиям договора, но начинали мы с блендированного отварного мяса и отварных же овощей. Миллион добавок перечислять не буду :) корм был поделен на несколько приемов в день, замещался сначала один прием, потом два, потом они объединялись и общее кол-во уменьшалось. Когда всё уже было спокойно и стабильно при любых нагрузках и лакомствах (тоже фанатских, не сосисках и сыре), перешли на сырое, сначала тоже блендированное. Мясо, овощи, травы, зелень, желток и добавки. Это всё усваивается отлично, но если сразу решить, что собака здорова - можно здорово откатиться назад. И это мы тоже прошли, когда ввели конские ребра %)) но и их собака сможет переваривать через время. А уж насколько изменилась кондиция, качество шерсти и устойчивость к изменяющейся среде - ммммм :))

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Коллега » 02 июн 2017, 14:38

Количество приемов пищи при кормлении сырым мясом должно быть строго не больше двух. При переходе на натуралку срыв на жидкий стул часто был вызван третьим дневным кормлением. Долго не могли понять в чем причина. Грешили на разные новые продукты. После того, как оставили только два кормления и интервал между ними примерно в 12 часов, срывы прекратились. Сырое мясо переваривается у собаки на протяжении 10-12 часов. Видимо с этим связано то, что нежелательно давать собаке новую порцию, пока не переварилась предыдущая.

Ответить