Крипторхизм

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Крипторхизм

Сообщение wedernikoff » 04 июн 2017, 13:14

Хотелось бы поднять эту тему и понять, готов ли кто-то честно выложить статистику по крипторхам в своих пометах и назвать производителей?
Я, пожалуй, сама начну: ВестахИч, 1 крипторх, 7 кобелей в двух пометах.Просто для информации напишу, что щенок продавлся с обоими фаберже на месте. Но в 4 месяца мы имели неутешительный рез-тат. Предложили возврат денег или щена. Хозяева предложили лплату операции, что я и сделала после получения заключений от врача. Как вы выходите из этих ситуаций? В помете от Молли 8 кобелей: больше, чем у Весты было в двух... Да, было страшновато. После актировки двое на переосмотре. Ждем еще недельку, но предлагаем их как пэт изначально. Один уже зарезервирован. Второй тоже был, но потом хозяева посовещались и решили, что хотят попробовать выставочную карьеру, и перевыбрали щенка.
Счастье по имени Веста :)

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение Уралочка » 04 июн 2017, 14:32

Моя Ника носитель крипторхизма. От разных кобелей в помете по одному крипторху. Правда в первом помете яйцо ушло в 5 месяцев. В договоре всегда указываю, если окажется брак, то возврат 10тыс. руб. Но если я уверена сразу, что крипторх, то продаю как диванную собаку. Менять щенка никто не хотел пока.
Этот вопрос оговаривается задолго до того, как забирать щенка.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение Уралочка » 06 июн 2017, 07:27

wedernikoff писал(а):Хотелось бы поднять эту тему и понять, готов ли кто-то честно выложить статистику по крипторхам в своих пометах и назвать производителей?
Я, пожалуй, сама начну: ВестахИч, 1 крипторх, 7 кобелей в двух пометах.Просто для информации напишу, что щенок продавлся с обоими фаберже на месте. Но в 4 месяца мы имели неутешительный рез-тат. Предложили возврат денег или щена. Хозяева предложили лплату операции, что я и сделала после получения заключений от врача. Как вы выходите из этих ситуаций? В помете от Молли 8 кобелей: больше, чем у Весты было в двух... Да, было страшновато. После актировки двое на переосмотре. Ждем еще недельку, но предлагаем их как пэт изначально. Один уже зарезервирован. Второй тоже был, но потом хозяева посовещались и решили, что хотят попробовать выставочную карьеру, и перевыбрали щенка.
Я думаю, что в большинстве линий есть крипторхи, но не будут тут озвучивать. Был же анонимный опрос помнится. Там галочки ставили. А в открытую писать не будут. Легче спросить у каких пар нет крипторхов. ИМХО
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Крипторхизм

Сообщение wedernikoff » 06 июн 2017, 08:13

Ну, всё-таки есть производители, которые их МЕНЬШЕ дают. Не знаю, почему нельзя написать: чтобы хозяевам потом сюрпризом было :D
Счастье по имени Веста :)

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение Уралочка » 06 июн 2017, 09:11

wedernikoff писал(а):Ну, всё-таки есть производители, которые их МЕНЬШЕ дают. Не знаю, почему нельзя написать: чтобы хозяевам потом сюрпризом было :D
Вот точно знаю, что у Оли Ходяевой Энди и Лора не давали крипторхов.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Крипторхизм

Сообщение Bergerbs » 06 июн 2017, 09:12

Как по моим наблюдениям, крипторхизм - это неизбежное. И чем красивее собака, тем выше вероятность крипторхизма.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Крипторхизм

Сообщение Bergerbs » 06 июн 2017, 09:12

Уралочка писал(а): Вот точно знаю, что у Оли Ходяевой Энди и Лора не давали крипторхов.
Жаль, что только два помета у них было. Но - помимо крипторхизма есть еще много другого, чего хотелось бы избежать в породе. Как по мне, крепкая нервная система- безусловный приоритет.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Крипторхизм

Сообщение wedernikoff » 06 июн 2017, 09:17

Также знаю, что от чудесного нашего Ичика вот у нас крипторх вылез :) А больше не было! :Rose: Так что вот :Bravo:
Счастье по имени Веста :)

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Крипторхизм

Сообщение wedernikoff » 06 июн 2017, 09:21

Bergerbs писал(а):
Жаль, что только два помета у них было. Но - помимо крипторхизма есть еще много другого, чего хотелось бы избежать в породе. Как по мне, крепкая нервная система- безусловный приоритет.
Абсолютно. Никто в Европе не придаёт этому никакого значения, если берут собаку в качестве любимца. Некоторые даже говорят: "Ну, и отлично :) Почикаем всё и будем спокойно жить" (цитата). Но вот НС интересуются все, просят видео, просят по скайпу посмотреть. Просят видео В ДИНАМИКЕ, в разных возрастах и ситуациях
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Крипторхизм

Сообщение Bergerbs » 06 июн 2017, 09:22

Интересно, что в принципе в породе происходит. Анализ общей ситуации дает представление о возможном. Что же касается конкретных производителей - тут могут быть очень сильные отклонения.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Ответить