Натуралка. Как, чем, сколько.

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Коллега » 06 июн 2017, 15:55

Самбука писал(а): А моя будет есть свою конину с шпинатом и добавлять "бабушкины" порошки и отвары.
Конина сама по себе прекрасна, если рассматривать ее в качестве источника протеина.То есть, состав незаменимых аминокислот для собаки у нее превосходен. Соотношение полиненасыщенных жирных кислот (Омега-6 к Омега-3) идеально - не нужна никакая рыба для выравнивания. Но существует ряд проблемных моментов. В конине полностью отсутствуют жирорастворимые витамины A, D и E, витамины B4, B5, B9, B12, существенный недостаток витамина B2, марганца и меди, и присутствует чудовищный дисбаланс соотношения кальция и фосфора. Теоретически часть проблем может быть исправлена шпинатом, но:
- витамина D в шпинате нет совсем;
- чтобы сбалансировать шпинатом недостаток марганца, на каждый килограмм конины собака должна съедать около 140 г шпината;
- чтобы сбалансировать шпинатом недостаток витамина B2, на каждый килограмм конины собака должна съедать около 300 г шпината;
- чтобы сбалансировать шпинатом недостаток витамина E, на каждый килограмм конины собака должна съедать 530 г шпината;
- чтобы выправить шпинатом дисбаланс соотношения кальция и фосфора, на каждый килограмм конины собака должна съедать 4,3 кг шпината;
- чтобы сбалансировать шпинатом недостаток витамина B4, на каждый килограмм конины собака должна съедать около 5 кг шпината.
А так в целом звучит красиво - "кормлю собаку кониной со шпинатом". Для коллег по работе или соседей по даче.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Коллега » 06 июн 2017, 18:32

Отдельно хочу пояснить. В предыдущем посте о рационе, построенном на конине и шпинате, имеется в виду не выход за пределы идеального рациона в сторону допустимого, пусть и не такого хорошего, а выход за пределы вообще минимально допустимого диапазона, за которым начинается авитаминоз и риск проблем со здоровьем. Любой коммерческий корм даже самый плохой, сухой или влажный не важно, перекрывает границы минимально допустимых норм по витаминам, особенно водорастворимым, как правило, двоекратно.

Аватара пользователя
Самбука
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 08:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Самбука » 06 июн 2017, 18:39

Коллега писал(а):Отдельно хочу пояснить. В предыдущем посте о рационе, построенном на конине и шпинате, имеется в виду не выход за пределы идеального рациона в сторону допустимого, пусть и не такого хорошего, а выход за пределы вообще минимально допустимого диапазона, за которым начинается авитаминоз и риск проблем со здоровьем. Любой коммерческий корм даже самый плохой, сухой или влажный не важно, перекрывает границы минимально допустимых норм по витаминам, особенно водорастворимым, как правило, двоекратно.
Мне кажется, очевидно, что двумя ингредиентами рацион не ограничивается? Даже в одном приеме пищи, не говоря уже о дне и разных днях в неделе. Передозировка витаминов, особенно, синтетических, гораздо более опасна, чем их недостаток, кстати.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Коллега » 07 июн 2017, 00:11

Самбука писал(а):Мне кажется, очевидно, что двумя ингредиентами рацион не ограничивается?
Вы меня спрашиваете? Я не знаю. Вы написали, что собака кушает конину со шпинатом и еще бабушкины порошки и отвары.
Не знаю что там за отвары, но шпинатом проблему по B4 Вы не выправите. Вот если на килограмм конины добавите 3 сырых яичных желтка, то вопрос по B4 будет полностью закрыт.
Самбука писал(а):Передозировка витаминов, особенно, синтетических, гораздо более опасна, чем их недостаток, кстати.
Вы начинаете говорить фразами-штампами плохого ветеринара.
Передозировка витаминами страшна не столько в зависимости от их источника, сколько от группы витаминов. Опасна передозировка жирорастворимыми витаминами, а водорастворимыми передозироваться в принципе нельзя. Излишки водорастворимых витаминов выходят с мочой. В крайнем случае, если это синтетические витамины группы B, то при переборе собака просто перестанет кушать мясо. Она потеряет к нему интерес. Если совсем много дать, может стошнит. Но это не будет иметь долгоиграющих последствий, потому что водорастворимые витамины не накапливаются в организме, в отличие от A, D и E. Но и с жирорастворимыми не все однозначно. К примеру, ограничение по максимуму содержания витамина А в корме собаки очень высокое. Минимум - 5000 МЕ на 1 кг сухой массы корма (DM, dry matter), а предельно допустимый максимум - 250'000 МЕ на 1 кг DM. Это очень много. Чтобы достичь этого максимума, собаку нужно кормить кониной и говяжьей печенью в соотношении 1 : 1 и делать это ежедневно. По витамину E вообще нет ограничения по верхнему пределу. Таким образом, единственный витамин, с которым можно навредить собаке, это D. По нему верхний предел вполне достижим при отсутствии понимания чем можно кормить собаку. К примеру, если на 1 кг конины давать 60 г сельди и не 2-3 раза в неделю, а ежедневно, то с витамином D случится перебор. Но это единственный витамин, за которым нужно аккуратно следить. К тому же в Вашем случае, исходя из того рациона, который Вы озвучили, проблема гипервитаминоза Вашей собаке не грозит. А вот авитаминоз совершенно явный.

Аватара пользователя
Самбука
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 08:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Самбука » 07 июн 2017, 05:14

Коллега писал(а):А вот авитаминоз совершенно явный.
Ну-ну :)) я всё же повторюсь с предложением сравнить состояние собак лет через 5-10. Вы кормите вашим рационом, я своим. И посмотрим.
И последнее замечание - в тарелке с кониной и шпинатом еще около 20 ингредиентов. В том числе, желток. Не переживайте.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Лиана » 07 июн 2017, 11:20

У нас на форуме повесили линк https://petdiets.ru.

Натуральное питание для собак, можно ингридиенты выбрать самому. Возможно неплохой вариант :)

tagera
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 22:39
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение tagera » 07 июн 2017, 11:47

Уважаемые форумчане, а кто знает как должен быть сбалансирован Ваш рацион? И кто готовит себе и семье еду скурпулезно высчитывая граммы и прочее высчитывая сбалансировать конкретно каждому члену семьи или усредненно по его наполненности и в зависимости от нагрузок усвояемости и внешних факторов?))) Как же велико влияние рекламы на мозг! Обеих сторон)) просто уморительная фанатичность любви к спорам..мой пост так-подлить масла!!

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение wedernikoff » 07 июн 2017, 13:15

tagera писал(а):Уважаемые форумчане, а кто знает как должен быть сбалансирован Ваш рацион? И кто готовит себе и семье еду скурпулезно высчитывая граммы и прочее высчитывая сбалансировать конкретно каждому члену семьи или усредненно по его наполненности и в зависимости от нагрузок усвояемости и внешних факторов?))) Как же велико влияние рекламы на мозг! Обеих сторон)) просто уморительная фанатичность любви к спорам..мой пост так-подлить масла!!
Коллега :P
Счастье по имени Веста :)

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Коллега » 07 июн 2017, 13:31

Мои посты не обращены к тем, кому все равно что ест его собака. Хотя, согласен, встречаются и такие люди, которым без разницы что едят они сами да и их дети. Но в отношении человека все-таки проще. У каждого человека существует внутренняя память, сформированная поколениями его предков, что и как нужно кушать и чем кормить детей. Поэтому даже без книжек и большой науки почти любая мама знает, что ребенку нельзя конфеты вместо творога, а чипсы вместо борща. С собаками сложнее. Человек пытается подсознательно их рацион привязать к своему. Себе вареного и собачке приваренного. Себе кашку и собаке кашку. Себе огурец-помидор и собаке тоже.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Коллега » 07 июн 2017, 13:43

tagera писал(а): И кто готовит себе и семье еду скурпулезно высчитывая граммы и прочее высчитывая сбалансировать конкретно каждому члену семьи или усредненно по его наполненности и в зависимости от нагрузок усвояемости и внешних факторов?))
Речь не идет о кормлении с отвешиванием до грамма. Просто арифметика - это такая наука, которая считает до грамма. Она не имеет инструментов, позволяющих подсчитать плюс-минус. Но полученные результаты дают четкое представление, что если Вы скормили собаке килограмм мясной мякоти, то будьте добры дайте собаке еще дополнительно 4 кг шпината, если желаете ей здоровья. (Это шутка. А то еще действительно кто-нибудь накормит). Вы же следите, чтобы детям кальций попадал в организм в правильных дозах и форме? Или тоже все равно?
А разница есть, уверяю Вас как папа с большим стажем и опытом. Когда один мальчик вырастает с обхватом талии 90 и груди 116, а другой с теми же цифрами, но наоборот, то это именно потому, что мальчики по разному питались и получали разные физические нагрузки.

Ответить