Охранные качества БШО.

Все о породе белая швейцарская овчарка.
Аватара пользователя
Trenzel
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 12:22
Откуда: Московская область, Щелковский район
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 497 раз

Re: Охранные качества БШО.

Сообщение Trenzel » 10 авг 2017, 13:18

Ну, не знаю.... У меня Ней чутко стоит на охране периметра... Причем он не "брешет" на всех проходящих мимо, а только на тех, кто целенаправленно подходит к калитке... Моего соседа Ней хорошо знает и пропускает на территорию, но как-то один раз сосед попытался мне что-то передать через забор, так вот Ней его очень конкретно "атаковал"... Все правильно, через калитку милости просим, а через забор - это уже несанкционированное проникновение....
Elisei from South Africa (Ней-Маршал Франции)
15.11.2011 г.р.

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Охранные качества БШО.

Сообщение Уралочка » 10 авг 2017, 13:45

Trenzel писал(а):Ну, не знаю.... У меня Ней чутко стоит на охране периметра... Причем он не "брешет" на всех проходящих мимо, а только на тех, кто целенаправленно подходит к калитке... Моего соседа Ней хорошо знает и пропускает на территорию, но как-то один раз сосед попытался мне что-то передать через забор, так вот Ней его очень конкретно "атаковал"... Все правильно, через калитку милости просим, а через забор - это уже несанкционированное проникновение....
Я ни коим образом не хочу никого переубеждать, я просто высказала свое мнение. И я же не говорю о всех собаках, в целом. И я знаю, что даже выходцы из своего питомника хорошо свою территорию охраняют. Вот если бы все собаки показывали такие качества, то и вопросов бы не возникало. На данный момент больше говорят о неустойчивой психике и трусости.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Охранные качества БШО.

Сообщение wedernikoff » 10 авг 2017, 14:55

Trenzel писал(а):Ну, не знаю.... У меня Ней чутко стоит на охране периметра... Причем он не "брешет" на всех проходящих мимо, а только на тех, кто целенаправленно подходит к калитке... Моего соседа Ней хорошо знает и пропускает на территорию, но как-то один раз сосед попытался мне что-то передать через забор, так вот Ней его очень конкретно "атаковал"... Все правильно, через калитку милости просим, а через забор - это уже несанкционированное проникновение....
Есть такие БШО. Также достаточно серьёзно охраняет один из сыновей Весты - Акнур Гуль Голиаф Гордый. Охраняет и Молли: и территорию, и хозяев, и их имущество.

Но это, по правде говоря, больше исключение, чем правило, соглашусь с Ириной. Думаю, у неё и у самой собаки охраняют )), но это не есть пунктик породы.

Как охранял мой шнауцер, которого никогда этому не обучали, так редкая БШО сможет это делать. Это не заложено в породе, так себе они охранники
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
ОВИР
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4104 раза
Поблагодарили: 2204 раза

Re: Охранные качества БШО.

Сообщение ОВИР » 10 авг 2017, 16:53

Подходящих к калитке людей и собак облаивают все мои собаки, и Ангел и Стив и даже Муська. Никто их никогда этому не учил, всё сами-сами. Люди их побаиваются. Если это и есть охрана, то мои охранники однозначно. ВСЕ трое!
Noble Knight Do Vale Das Princesas (Стив)
Beautiful Angel Du Bois Des Ternes (Ангел)

gena.valovw
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 09:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: Охранные качества БШО.

Сообщение gena.valovw » 26 окт 2017, 09:59

Как Вам повезло! Мы для охраны взяли немецкую овчарку, а таких красавчиков на цепь сажать мне невозможно представить.

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Охранные качества БШО.

Сообщение Белая-пушистая » 26 окт 2017, 10:35

gena.valovw писал(а):
26 окт 2017, 09:59
Как Вам повезло! Мы для охраны взяли немецкую овчарку, а таких красавчиков на цепь сажать мне невозможно представить.
Сорри... Слов нет...
Охрана - не есть цепь.
И для немца тоже.
Вот чушь-то какая........((((((
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Охранные качества БШО.

Сообщение ASKrainev » 26 окт 2017, 19:32

Белая-пушистая писал(а):
26 окт 2017, 10:35
Сорри... Слов нет...
Охрана - не есть цепь.
И для немца тоже.
Вот чушь-то какая........((((((
однако же цепь есть атрибут агрессии... А охраны без агрессии сложно встретить, увы. (я против собаки в доме на цепи, есть вольер, а свободное окарауливание подтвердит ТТХ собаки для охраны)
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
ОВИР
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4104 раза
Поблагодарили: 2204 раза

Re: Охранные качества БШО.

Сообщение ОВИР » 27 окт 2017, 02:06

gena.valovw, ни одна моя собака никогда на цепи не сидела, мне и в голову бы такое не пришло, все собаки свободно передвигаются в пределах довольно большого участка. Облаивают все, к калитке лучше не подходить))), «съедят», и даже подобранная на улице Муська (такое нечто короткошерстное, весом в 7 кг))) облаивает с удовольствием всех, ибо нечего ходить мимо нашей любимой калитки))). Если это охрана периметра, то у меня охранники все! Во главе со «страшной» Муськой, которая старается больше всех))). Никогда и никто их этому не учил, оно как-то само так получилось.
Noble Knight Do Vale Das Princesas (Стив)
Beautiful Angel Du Bois Des Ternes (Ангел)

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Охранные качества БШО.

Сообщение Коллега » 27 окт 2017, 02:38

Охранные качества проявляются не в облаивании тех, кто пытается войти, а в облаивании всех, кто пытается войти, и даже тех, кто пришел с хлопушкой и хлопнул ею. :о) Вот это по-настоящему интересный тест. Хотя пьянь и шантрапа обычно лазят без хлопушек и простого гав-гав из-за забора для них бывает достаточно.

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Охранные качества БШО.

Сообщение lavelena » 27 окт 2017, 14:55

Друзья! Мне начать вам про охрану рассказывать...
Или сами все поймёте :D
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Ответить