Игровой драйв

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Игровой драйв

Сообщение Диана » 10 сен 2017, 06:56

wedernikoff писал(а):А что ещё говорит статья? Вот Вы же сами скинули ссылку :)
Если вы действительно хотите увеличить драйв своей собаки, то работайте над ее концентрацией и параллельно над мотивацией к выполнению задачи. В то время как Лейла и Добби попали ко мне, будучи сами по себе мотивированы к играм и игрушкам, моя младшая собака Мисчиф имела очень низкий драйв к этим занятиям. Теперь ей год, и она работает очень усердно и с отличной концентрацией, выполняя движение рядом ради шанса поиграть в перетягивание или погоню. А все потому что я сделала эти вещи очень веселыми и приятными для нее. Если бы я просто возбуждала собаку, не давая ей на чем-то сконцентрироваться, то в результате у меня была бы расстроенная, кусачая и брехливая собака, а вовсе не драйвовая. Вывод будет предельно ясным независимо от того, каким видом спорта или работой вы занимаетесь с вашей собакой. Выбирайте ту собаку, которая по своей природе будет хотеть заниматься выбранным вами спортом. Идете ли Вы к заводчику или спасаете собаку из приюта, никогда не путайте гиперактивность или беспокойство с драйвом. И как только вы приносите домой вашего нового друга, развивайте его внимание и делайте работу с вами веселой.

Надо попасть в правильные руки.

А если после попадания в новый дом эта собака через неделю там осталась единственной хозяйкой до 18.00 :crazy:
Перечитала еще Ваш пост....Проблема многих (и моя была в свое время) в том, что мы думаем что можем сделать из собаки что-то другое, не то что имеем..Можно отточить навыки, развить существующие реакции...В противном случае это...ну замки из песка.Позволю себе образное сравнение.. Красивые и исчезающие с первой волной. Есть собаки брехливые,извините,а есть молчаливые.Как из последних сделать первых в оисутствие хозяина...Разве что организовать и развить психоз...Игра-это процесс двухсторонний. Играть самому не интересно.
Вредно(т.к. многие тут читают и могут сделать ошибочные выводы) внушать кому бы то ни было ошибочные представления о связи чеканутости и игрового драйва. Повторюсь, собака с самой высокой игровой мотивацией, из тех что есть у меня, в быту очень удобна и сбалансирлвана.Да, очевидно повезло. Повезло что эта сбалансированность досталась по принципу прямого наследования - от матери. Которая за свою уже некороткую жизнь ничего никогда не портила. Никогда вообще. А игровая мотивация досталась из более глубоких колен родословной. Та же мать апортировщик, но раскачать ее игрушкой в ринге, к примеру, было невозможно. Но все эти черты-генетика. Да, над этими чертами можно работать и развивать. Но они не возникают на пустом месте. И вот мне просто интересно... Что ж мне нужно делать чтобы из сбалансированной собаки с очень высоким игровым драйвом сделать невменяшку,разносящую дом?Я не беру в расчет какие то критические ситуации, стрессообращующие факторы или отклонения по здоровью.Можно сделать невменяшку конечно...Если сам без царя в голове.Но это исключение,а не правило.Но нет никакой связи между игровым драйвом и разносом дома в отсутствии хозяев.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Игровой драйв

Сообщение wedernikoff » 10 сен 2017, 09:32

Диана писал(а): Перечитала еще Ваш пост....Проблема многих (и моя была в свое время) в том, что мы думаем что можем сделать из собаки что-то другое, не то что имеем..Можно отточить навыки, развить существующие реакции...В противном случае это...ну замки из песка.Позволю себе образное сравнение.. Красивые и исчезающие с первой волной. Есть собаки брехливые,извините,а есть молчаливые.Как из последних сделать первых в оисутствие хозяина...Разве что организовать и развить психоз...Игра-это процесс двухсторонний. Играть самому не интересно.
Вредно(т.к. многие тут читают и могут сделать ошибочные выводы) внушать кому бы то ни было ошибочные представления о связи чеканутости и игрового драйва. Повторюсь, собака с самой высокой игровой мотивацией, из тех что есть у меня, в быту очень удобна и сбалансирлвана.Да, очевидно повезло. Повезло что эта сбалансированность досталась по принципу прямого наследования - от матери. Которая за свою уже некороткую жизнь ничего никогда не портила. Никогда вообще. А игровая мотивация досталась из более глубоких колен родословной. Та же мать апортировщик, но раскачать ее игрушкой в ринге, к примеру, было невозможно. Но все эти черты-генетика. Да, над этими чертами можно работать и развивать. Но они не возникают на пустом месте. И вот мне просто интересно... Что ж мне нужно делать чтобы из сбалансированной собаки с очень высоким игровым драйвом сделать невменяшку,разносящую дом?Я не беру в расчет какие то критические ситуации, стрессообращующие факторы или отклонения по здоровью.Можно сделать невменяшку конечно...Если сам без царя в голове.Но это исключение,а не правило.Но нет никакой связи между игровым драйвом и разносом дома в отсутствии хозяев.
Это выдержка из приведенной Вами статьи, почти что не мой пост.
Счастье по имени Веста :)

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Игровой драйв

Сообщение loupduciel » 12 сен 2017, 00:48

Диана писал(а):....Тот кто не сталкивался, до конца не поймет насколько это удобно.Собралась молодая собачка сделать марш-бросок за двореягой или котом. Нужно следить, конечно.Но заметив намерение ,не нужно подавать запрещающих команд.Зовешь по имени и показываешь мячик к примеру.Какие там коты...Или днем приходишь на пляж.Собака любопытная,но далеко не всем это нравится.Собака идет плавать.С помощью игрушки она все время проводит в воде, плавая туда-сюда с игрушкой и не проявляя интереса к человекАМ).Вообще это супер удобно.
..
Удобно??? А вы всю жизнь с мячиком ходить будете? А если в пиковой ситуации мячика-мотиватора не окажется? Собачка"улетит" по своим делам?
В том то и дело, что удобно содержать собачек, которым все равно кто хозяин, удобно владельцам питомников так как думать сильно напрягаться не надо, взял мячик и оп-ля собачка слушается, отдавать хендлерам удобно, перепродавать удобно- собачке то что интерес в жизни? Главное чтобы мяч был:
Диана писал(а):... Включение на игру и игрушку,на такой характер взаимодействия с человеком.В принципе не на человека включение, а на процесс ...
Уважаемые господа-заводчики, вам интересны собаки , которые НЕ ориентированы на человека? Это что ж за зверей таких дивных вы разводите? Зачем они???
Инстинкты прежде всего должны быть сбалансированы, тогда собака начинает иметь какую то ценность. Я лично, для себя, если инстинкт(любой) мешает собаке быть думающей и управляемой (управляемой не за мяч, игру или еду)-то такую собаку я содержать и разводить не буду.
Да, для меня важное значение имеет наличие уравновешенных, полноценных, быстрых и амплитудных процессов(показатели крепкой нервной системы). Да, для меня важны высокая скорость адаптации, не требовательность к социализации, способность концентрироваться на выполнении любых действий и стабильность поведения в меняющихся условиях. Эти требования, считаю, делают из овчарки - Овчарку.Игровой же, добычный,пищевой инстинкты, хорошо выраженные, безусловно желаемы и важны, НО!они должны быть хорошо сбалансированы, и не являются самыми основополагающими в моем понимании критериев отбора и выбраковки. Например, если выбирать между щенками, который всегда у ног и четко, стабильно отзывается на команду "ко мне" без всяких стимулов-мячиков- вкусняшек , но без выраженного добычного инстинкта и щенком ярким добычником- я выберу первого.

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Игровой драйв

Сообщение wedernikoff » 12 сен 2017, 11:17

loupduciel писал(а): Удобно??? А вы всю жизнь с мячиком ходить будете? А если в пиковой ситуации мячика-мотиватора не окажется? Собачка"улетит" по своим делам?
В том то и дело, что удобно содержать собачек, которым все равно кто хозяин, удобно владельцам питомников так как думать сильно напрягаться не надо, взял мячик и оп-ля собачка слушается, отдавать хендлерам удобно, перепродавать удобно- собачке то что интерес в жизни? Главное чтобы мяч был:


Уважаемые господа-заводчики, вам интересны собаки , которые НЕ ориентированы на человека? Это что ж за зверей таких дивных вы разводите? Зачем они???
Инстинкты прежде всего должны быть сбалансированы, тогда собака начинает иметь какую то ценность. Я лично, для себя, если инстинкт(любой) мешает собаке быть думающей и управляемой (управляемой не за мяч, игру или еду)-то такую собаку я содержать и разводить не буду.
Да, для меня важное значение имеет наличие уравновешенных, полноценных, быстрых и амплитудных процессов(показатели крепкой нервной системы). Да, для меня важны высокая скорость адаптации, не требовательность к социализации, способность концентрироваться на выполнении любых действий и стабильность поведения в меняющихся условиях. Эти требования, считаю, делают из овчарки - Овчарку.Игровой же, добычный,пищевой инстинкты, хорошо выраженные, безусловно желаемы и важны, НО!они должны быть хорошо сбалансированы, и не являются самыми основополагающими в моем понимании критериев отбора и выбраковки. Например, если выбирать между щенками, который всегда у ног и четко, стабильно отзывается на команду "ко мне" без всяких стимулов-мячиков- вкусняшек , но без выраженного добычного инстинкта и щенком ярким добычником- я выберу первого.
Прочитала, интересно, соглашусь со многим. Только маленькому щенку сконцентрироваться на предмете драйва пока не так просто. Вообще, "предметом" драйва должен стать, в идеале, человек и его посыл. Ибо, грубо говоря, палка. мячик (это образно) - это ерунда. Предметов для проявления инстинкта добычи у щенка может быть миллион, что он и доказывает, "потроша" свою активность (как и ребёнок, который всё поднимает с пола и тянет в рот - ни факт ни разу, что он не сконцентрирован. Если всё правильно "настроить", то сконцентрируется он на маме и папе). Но проводником и предметом драйва должен стать проводник, за которым следовать интересно и не страшно! Именно для такой активной (не чеканУтой) собаки - особенно
Пожалуй, соглашусь. Не во всём, но вторая цитата - это то, что я писала на первой странице, ибо я тоже считаю, что мячик не может быть центром взаимодействия между человеком и собакой. И если игровой драйв генетически обусловлен и присутствует с рождения, то одному тоже играть будет интересно :crazy: Вопрос в том, как и во что. Такая собака должна находиться у правильных людей. И Ирина и Лаша - это ПРАВИЛЬНЫЕ руки, там есть "поле" для удовлетворения этой потребности и перенаправления её в нужное русло: между мячом и собакой там находится центральное звено - человек с правильными взглядами на воспитание такого щенка.
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Игровой драйв

Сообщение Диана » 12 сен 2017, 11:52

Света, эта собака с хорошим контактом с проводником.Странно делать выводы о каком-то негативе не зная собак).Я спрашиваю именно об этом поизнаке.Почему он плох? Тем что это удобно? На самом деле по итогу удобство важно для многих. Я использую игровые предметы в занятиях. Игра- поощрение правильного поведения.Либо отвлекающий фактор). Как в случае с купанием на общественном пляже.Переполненном). Где требование мое-ни к кому не лезть.Потому что многие недовольны бывают.Никого не нюхать, никого не лизать.И желательно не подходить. Вообще это тренинг собаки до года описывается.Которая как с игрушкой так и без гуляет без поводка.Ничего не портит дома.Очень исполнительная и контактная.Но молодая). С прекрасным отношением к детям,у которых сейчас именно эта собака ходит в фаворитах. Кстати Умка всегда маленькой стремилась всех детей наградить любовью без спроса, обпрыгать и облизать.Держа меня в тонусе- держать окружающий мир под контролем и хватать Уму при приближении детей любых размеров. Конечно все этов прошлом,она очень послушнав данныц момент.
И сейчас мне КОМФОРТНО что собака идет на спушенном поводке,на нее может налететь много детей одновременно и неожиданно и общение ее не тебует контроля с моей стороны.Может полизать,но все аккуратно,доброжелательно и без напрыгиваний на малышей.Что собаку можно быстро раскачать при помощи пищи или игры. Я вот прям озадачилась) Ужас каких дивозверей разводим).
Я потому и спросила-хорош ли игровой драйв?Я уже кое-что услышала.Умчаться без игрушки в дальние дали,разрушить квартиру.К сожалению эти утверждения не имеют связи с наличием самой этой черты.Но позволяют понять что некоторые люди подразумеваают под этим.
Кстати ...не буду искать цитат.Но где то тут, на породном форуме, заводчик Юлия Ильина указала одну черту...нежелательную на ее, да пожалуй и на мой взгляд.Я думала и смотрела по этому вопросу. Иногда излишняя зацикленность на проводнике и нахождение рядом с ним постоянно говорит о том, что у собаки некоторые проблемы во взаимодействии с окружающим миром. Не всегда, но это имеет место быть.
Кстати, собака о которой идет речь, одна из самых послушнызх у меня.Управляется голосом отлично.И послушание только улучшается.Потому что у нее суперуправляемая мать.Без игрового драйва.И без пищевого кстати.Тут вот удачно добавились инструменты управления собакой.Да-удобно и комфотно.Честно,не знаю, что тут плохого).
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Игровой драйв

Сообщение wedernikoff » 12 сен 2017, 12:04

Да кто же говорит про плохое-то? Мне это оооччееень нравится! :) С такой собакой интересно взаимодействовать!
Но подход к её воспитанию, к взаимодействию с ней должен быть принципиально иной.
Счастье по имени Веста :)

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Игровой драйв

Сообщение Диана » 14 сен 2017, 09:22

loupduciel писал(а): Удобно??? А вы всю жизнь с мячиком ходить будете? А если в пиковой ситуации мячика-мотиватора не окажется? Собачка"улетит" по своим делам?
В том то и дело, что удобно содержать собачек, которым все равно кто хозяин, удобно владельцам питомников так как думать сильно напрягаться не надо, взял мячик и оп-ля собачка слушается, отдавать хендлерам удобно, перепродавать удобно- собачке то что интерес в жизни? Главное чтобы мяч был:


Уважаемые господа-заводчики, вам интересны собаки , которые НЕ ориентированы на человека? Это что ж за зверей таких дивных вы разводите? Зачем они???
Честно, у нас любят многие перекрутить чьи-то слова, пририсовать свои виденья. Но мы пойдем не тем путем :) .
Светлана,для начала я думаю что Вас не затруднит ответить.
Рекомендовали ли лично Вы владелице щенка Вашего разведения Небесный Волк Видданный На Викы приобретение А-Киры разведения Сергея Вельяминова? Являлось ли важным для Вас отцовство Gomer la Blankpapilio?
Вы открыто писали на форуме на эту тему. Поэтому обращаюсь к Вам как к первоисточнику.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

wedernikoff
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:22
Откуда: Новомосковск, Тульская область
Благодарил (а): 1448 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Игровой драйв

Сообщение wedernikoff » 14 сен 2017, 09:42

с игрового драйва мы, как обычно, перешли на личности, причём ещё и других людей упоминая. Так всегда и бывает.
Счастье по имени Веста :)

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Игровой драйв

Сообщение loupduciel » 15 сен 2017, 11:43

Диана писал(а): Честно, у нас любят многие перекрутить чьи-то слова, пририсовать свои виденья. Но мы пойдем не тем путем :) .
Светлана,для начала я думаю что Вас не затруднит ответить.
Рекомендовали ли лично Вы владелице щенка Вашего разведения Небесный Волк Видданный На Викы приобретение А-Киры разведения Сергея Вельяминова? Являлось ли важным для Вас отцовство Gomer la Blankpapilio?
Вы открыто писали на форуме на эту тему. Поэтому обращаюсь к Вам как к первоисточнику.
Для начала( а начала чего?диалога?) немного Диана сбавь тон. И напиши не коверкая кличку собаки.Выводы я делаю из твоего же написаного. Черным по белому ты написала что у собаки твоего разведения НЕТ интереса к Человеку. Или будем опять ошибаться в игровых и добычных драйвах как с неврозами и гиперактивностью?
Киру не трогать. Ваши кулуарные сплетни, дамы оставьте при себе.
Gomer.Это элементарно, что кобель пусть и сильный , может на разных суках давать разных потомков. В чем проблема? И в чем суть вопроса? На что отвечать для начала то? ?

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Игровой драйв

Сообщение loupduciel » 15 сен 2017, 11:49

wedernikoff писал(а):с игрового драйва мы, как обычно, перешли на личности, причём ещё и других людей упоминая. Так всегда и бывает.
Я написала свое отношение к тому что увидела и прочла. Если вы увидели там свою личность- это ваша проблема.Я очень плохо оношусь к собакам зацикленным на добыче, которые больше ничего не видят и не соображают, завидев мяч. Свое мнение я высказала, и не считаю нужным умиляться тому как это" здорово" такая собака. Я здоровый человек, и за здоровых собак. Слишком много я видела случаев, трагических случаев, как дурная собака может портить жизнь нормального человека. Зачем такие собаки? Чтобы мучаться? Или они нужны людям с комплексами, которые только и находят свои компенсации в таких собаках?? Зачем нужны собаки которым мяч важнее взаимодействия с человеком???

Ответить