White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение Коллега » 15 фев 2018, 20:01

wedernikoff писал(а):
15 фев 2018, 19:54
Есть возможность стать вторыми. Ах, нет, первыми даже, быть может, в Вашей стране
Во-первых, я не занимаюсь разведением собак. Во-вторых, конкретно моя собака не пригодна для племенного производства. Или правильнее сказать не достойна племенного производства. Я так решил. В-третьих, в спорте он ничего добиться не сможет, потому что он - великий спортсмен только по сравнению с теми, кто барьеры на площадке использует, только чтобы под них пописять. Заниматься спортом для аппетита можно и без официальной сдачи испытаний. Будет мотивация - сдам.

Аватара пользователя
Polina M
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:41
Откуда: Агидель - Самара - Агидель - ?
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение Polina M » 15 фев 2018, 20:15

Коллега писал(а):
15 фев 2018, 19:50
Почему мне известна всего одна БШО на всю Россию, которая сдала тест ИПО-1?
Мы выяснили, что с послушанием у БШО всё ОК. С выдержкой тоже. Спортивно все собаки супер развиты. Мотивации хоть отбавляй. Почему ИПО никто сдать не в состоянии?
Может потому, что всё-таки это очень специфический спорт, к которому нужно не менее специфически готовиться? Понятно, когда человек этим спортом "болеет" и готов тратить своё время на треннинги, а потом и на соревнования.
Зачем обычному человеку заморачиваться IPO?
Для получения управляемой и вменяемой собаки будет вполне достаточно курса послушания.
Этого достаточно для комфортной жизни.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение ASKrainev » 15 фев 2018, 20:21

про выдержку - это кто так трактует? (по каким канонам?)
апортировка -это понуждение, в ней действительно есть элемент выдержи, но не там где он представлен (обратитесь к спортсменам, если желаете понять что есть апортировка)
высыл и возврат по команде - нет там выдержки, там иные механизмы задействованы...
а уж про запрет с земли и мясо на носу - советовали поспрашивать знающих...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Михмаг
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 19:58
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение Михмаг » 15 фев 2018, 21:10

Коллега писал(а):
15 фев 2018, 19:50
Почему мне известна всего одна БШО на всю Россию, которая сдала тест ИПО-1?
Подготовка к IPO действительно отнимает безумно много времени, а если еще с тренерами, то и денег. И собаку все время нужно держать в тонусе. С другой стороны в IPO есть элементы ОКД и ЗКС, а с этим у БШО вроде все складывается.
Мы, вот, даже мусор стараемся выносить на соседнюю улицу, с хождением "рядом", сменой темпа и упражнением "комплекс". И в выходные по не сколько часов на площадке, но цели IPO нет, я не спортсмен. Просто люблю больших собак!
Кроме того, если собака выставляется, то для многих судей, рабочая собака будет худой.

Dee Herasimenko
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 16:22
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение Dee Herasimenko » 15 фев 2018, 21:16

Polina M писал(а):
15 фев 2018, 20:15
Может потому, что всё-таки это очень специфический спорт, к которому нужно не менее специфически готовиться? Понятно, когда человек этим спортом "болеет" и готов тратить своё время на треннинги, а потом и на соревнования.
Зачем обычному человеку заморачиваться IPO?
Для получения управляемой и вменяемой собаки будет вполне достаточно курса послушания.
Этого достаточно для комфортной жизни.
Уже не раз начинала писать сообщение это...Не для ответа именно Вам.На подобные утверждения.
Если собака ТАЛАНТЛИВА (да,собаки тоже бывают талантливее и умнее своих сородичей,как и люди впрочем) , если это одна собака в семье(ну максимум две),если есть желание и возможность учиться и есть у кого(и это не обязательно Скогстер)-не спортсмен,обычный человек при регулярных занчтрях может подготовить собаку к сдаче этого норматива.
В этом смысле для меня всегда образец умерший в этом месяце Акхиро(немного не дожил до 14) и его владелица.Это обычная женщина средних лет, простой лаборант в университете.И Акхиро ее ПЕРВАЯ В ЖИЗНИ собака.С которой она по выходным начала ездить на занятия. Увлеклась.И Акхиро имел третий шуцхунд.Вторая в ее жизни собака имеет уже ИПО-3.Это человек обычных достатков,работающий,имеющий семейные обязанности и не имеющий прислуги.И не отправлявший собак на тренинг к мировым светилам.
Поэтому все это из цитаты-верно только в случае,когда из собаки со средними задатками начинают лепить спортсмена.Но тут есть одно Но конечно.Чтобы талантливая собака попала к человеку с желанием учиться и работать.Необязательно суперопытному.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение Коллега » 15 фев 2018, 22:36

ASKrainev писал(а):
15 фев 2018, 20:21
про выдержку - это кто так трактует? (по каким канонам?)
Гриценко, Словарь дрессировщика.
Изображение
ASKrainev писал(а):
15 фев 2018, 20:21
апортировка -это понуждение, в ней действительно есть элемент выдержи, но не там где он представлен (обратитесь к спортсменам, если желаете понять что есть апортировка)
Курс ОКД:
Апортировка
По указанию судьи, дрессировщик:- достаёт и показывает собаке апортировочный предмет. Предмет может быть любой.

- бросает предмет не ближе 10 метров от себя, при этом разрешается дополнительная фиксирующая команда "Сидеть" перед выбросом апортировочного предмета.
- после выдержки до 5 секунд, одновременно командой "Апорт" и жестом посылает собаку за предметом.
- после подноса предмета и выдержки до 5 секунд, по команде "Дай", забирает предмет у собаки.
Команда Фу
При первом способе, по указанию судьи, дрессировщик:

- подходит с собакой к судье и останавливается перед ним (разрешается фиксирующая команда "Сидеть");
- рукой (на открытой ладони) дает несколько раз по одному кусочку лакомства;
- при даче очередного кусочка подает команду "Фу";
- после выдержки до 5 сек. убирает руку с лакомством;
- возобновляет дачу лакомства.
Возвращение на место
По указанию судьи, дрессировщик:
- обозначает место, укладывая собаку командой "Лежать", кладет перед ней вещь и подает команду "Место";
- отходит от нее на:
- 10 метров (для собак ростом более 42 см);
- 7 метров (для собак ростом 42 см и менее);
и сразу разворачивается лицом к собаке.
- после выдержки, не менее 15 сек, подзывает собаку командой голосом "Ко мне" и жестом
(одновременно). Выдержка отсчитывается с момента отхода дрессировщика от собаки. После подхода собаки и выдержки до 5 секунд, по указанию судьи, дрессировщик:
- командой голосом "Место" и жестом (одновременно) посылает собаку на место;
- после выдержки до 15 секунд, подходит к собаке (выдержка отсчитывается с момента вхождения собаки в двухметровый участок вокруг места);
- усаживает собаку командой "Сидеть" или "Рядом" и забирает вещь.
Если при отходе дрессировщика, после обозначения места, собака вышла из обозначенного участка, дрессировщику разрешается, по указанию судьи, вернуться и повторно зафиксировать собаку в указанном положении один раз.
Есть необходимость более детально разбирать какой момент в каждой из описанных выше команд задействован механизм выдержки?

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение Коллега » 15 фев 2018, 22:36

ASKrainev писал(а):
15 фев 2018, 20:21
обратитесь к спортсменам, если желаете понять что есть апортировка
Только после Вас.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение Коллега » 15 фев 2018, 22:43

От себя поясню что есть выдержка. Выдержка - это когда собаке дана команда и после этого задействуется какой-либо раздражитель, который представляет для собаки высокую мотивацию, но мотивация собаки исполнить команду дрессировщика должна оказаться выше мотивации поиграть с другой собакой, скушать корм, побежать за мячом. Если кому-то кажется, что выдержка это просто посадить собаку командой "Сидеть" и она должна сидеть до подачи команды "Свободна", конечно, это тоже выдержка, только это, скажем так, третий класс начальной школы. Настоящая выдержка, это когда вы играли с собакой мячом, потом посадили ее и стали перед ее носом играть мячом сами, а собака остается в сидячем положении. Или другая сверх мотивация. Сидеть и ждать, а перед мордой миска с мясом. И она сидит и ждет. А хозяин может сходить в соседнюю комнату. Или команда лежать, собака ложится, а дрессировщик начинает не просто бегать вокруг нее, а еще и прыгать через нее. Все эти варианты могу показать на практике.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение Коллега » 15 фев 2018, 22:51

Будут желающие принять участие в челленжде "Игра с мячом перед носом любимой собаки, которая сидит на попе", "Прыжки через любимую собаку, которая лежит на пузе" или "Охрана любимой собакой своей любимой миски с мясом" (или еще одно название для последнего предложенного челленджа "Чото есть совсем не хочется") ? :D

Аватара пользователя
Самбука
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 08:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: White Swiss Shepherd Jumping Challenge

Сообщение Самбука » 16 фев 2018, 04:30

Коллега писал(а):
15 фев 2018, 22:43
Сидеть и ждать, а перед мордой миска с мясом. И она сидит и ждет. А хозяин может сходить в соседнюю комнату.
О, я здесь всех "победю" :lol: недавно задала собаке еды и убежала смотреть фильм. Минуты через две выходит собака и садится. Навязчиво так садится. Я ей спокойно - не, сегодня крылышек не будет, гуляй. Сидел-сидел, пришел к дивану. Сидит. Навязчиво. Смотрит. Лапу начал совать, поскуливать. Я переживаю - неужели живот болит? С чего бы? Да и гулял только что. Сижу и натурально голову ломаю, что случилось с собакой, чего она ПРОСИТ. Ладно, говорю, иди, показывай, что случилось. И собака идет на балкон. Я следом. Прихожу - а там полная миска еды! Я забыла сказать "можно, кушай" :oops: :%) а "глупая" собака не ест!

Закрыто