Социализация

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Социализация

Сообщение Кошка Маргошка » 11 июн 2010, 17:38

Лиана писал(а):Спортсмены часто используют команды на немекцом. С домашними не путаются.
а ОКД?
Пусть не спорт но норматив, да и говорю же пока притрешься пока контакт найдешь, кому кликер, кому механика.. пусть будут они эти тренировочные-домашние команды. Я слышала от дрессировщиков про "испорченые" команды, потом действительно приходится вводить другие слова, а зачем? к тому же они позволят направлять собаку без механики и вводить нормативную команду на отработанном навыке, что позволяет добиться более чистого и быстрого в последующем выполнения команды, так как изначально у нормативной команды будет стоять другая задача.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Социализация

Сообщение ASKrainev » 11 июн 2010, 17:49

...ну контакт, он в первый день приезда щена в новую семью и должен установиться!

что касается "домашних" команд, то лично я ЗА. Это и есть воспитание.

а площадка - это работа. Но лично у нас в стае "домашних" команд нет. Я их ранее...забыл.
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Социализация

Сообщение Кошка Маргошка » 11 июн 2010, 17:51

Однажды я работала на выставке и там была дрессировщик женщина , имя ее не знаю но видела ее часто на показательных выступления по послушанию на крупных выставках. Она пришла позаниматься со щенком 4-х месяцев Колли. Щенок потрясно уже исполнял команды :"Рядышком" (норматив рядом), "Иди сюда"(норматив ко мне), "Жди"( норматив - место). Я сотрела смотрела, не верила что Колли щенок, думала взрослая Шелти! Единственно ему ждать давали не более 20 секунд. При это такая гамма эмоций у дрессировщика, она постояноо что-то "мурлыкала" изменяя интонацию, икренне так радовалась вместе со щенком исполненой команде, постоянно с ним играла, хвалила и т.д. У нее я спросли про команды, она тогда сказала что когда скорость выполнения будет молниеносной и абсолютной тогда и пойдут нормативные команды. Я спросила а как вы вообще добиваетесь такого результата, она говорит, а Вы посмотрите я ж устраиваю из обучения для собаки праздник. И правда, она то игрушку новую (позабытую старую) из кармана вытащит и давай с ним носиться играться, 5 минут занятий и еще какой нибудь джек-пот ему устроит. Работала на кликере. Поразила она меня тогда, вот собаки наверно у нее счастливые...

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Социализация

Сообщение Кошка Маргошка » 11 июн 2010, 17:53

ASKrainev писал(а):...ну контакт, он в первый день приезда щена в новую семью и должен установиться!
Конечно!

Только я наверно не в том смысле, а в том что какой вид поощрения-наказания выбрать для наилучшего понимания задач и самочувствия собаки ;)

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Социализация

Сообщение ASKrainev » 11 июн 2010, 17:56

повезло собакам с хозяйкой...

у нас все строго и по рассписанию, как в армии. А я, типа, генерал. Исполнение есть, но радости в работе - маловато будет...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Социализация

Сообщение ASKrainev » 11 июн 2010, 17:58

все должно быть, как у представленной Вами хозяйки и колли.

тогда и желание работать будет у обеих сторон...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: Социализация

Сообщение Виталий_Ольга » 12 июн 2010, 09:04

Согласны!
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Социализация

Сообщение tannechka » 13 июн 2010, 16:05

Кликер техника ,это супер ,восторг и восхищение. Только требует тщательного изучения мат. части.И неторопливости.Те вещи ,которые казались высшим пилотажем ,сейчас просто процесс. И еще очень большой плюс собака кликерная ,это собака победитель ,не в смысле призер ,а в смысле она учит как правильно,а не как нельзя,отсюда инициативность и желание.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Социализация

Сообщение ASKrainev » 13 июн 2010, 16:22

и здесь соглашусь с tannechka.

увиденные мною собаки "кликерной подготовки", произвели впечатление. Но очень важно правильное использование. Лично - не умею.
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Социализация

Сообщение tannechka » 13 июн 2010, 18:24

При неправильном использовании либо ничего не получиться,либо получиться попрошайка(не очень приятно),но не столь опасно для собаки ,как неправильное использование строгача или цепочки. Пробуйте. Терька моя первая 100% кликерная ,и то управление которое у 6,5 мес собаки присутсвует без труда и напряжения мне очень нравиться. Правда есть еще кошки.... Учимся их не видеть. Пока не очень,но маленький прогресс есть
Зато мы умеем не тянуть поводок,останавливаться у светофора,дверей,терпеливо ждать пищу,не прыгать хозяевам на голову,сидеть в клетке,пока другая соба работает,останавливаться где велят,прибегать когда зовут,игнорировть помойки.

Ответить