Социализация

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Социализация

Сообщение ASKrainev » 13 июн 2010, 19:48

tannechka

могу я Вас попросить?
быть может есть смысл ввести всех нас в начальный этап "кликер дрессировки". Пусть даже он будет копировать известные методички... Главное,на мой взгляд, чтобы там были примеры (Ваши примеры или друзей)...

возможно, поспорим и поучимся...в теме ОКД!!!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Социализация

Сообщение tannechka » 13 июн 2010, 22:37

Всех не могу,могу только тех кто хочет.И лучше отдельной темой.

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Социализация

Сообщение Диана » 14 июн 2010, 11:30

Спрашивала у дресса про кликер. Говорит, научить могу, но не советую. Говорит, что соба должна работать по голосу хозяина. Механика - не обязательно строгач или цепочка. Наша Нелли довольно мягкая - вполне хватит простого ошейника.
В принципе уже сейчас реагирует на несильные рывки поводком - перестает тянуть, идет в нужном направлении. На котов смотрим, при легкой коррекции поводком и строгим голосом проходим спокойно мимо, гнаться не пытаемся.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Социализация

Сообщение tannechka » 17 июн 2010, 19:09

Не советует потому что не умеет,возможности кликерной техники не сравнимы ни с чем. То что мастера делают кажеться невероятным и фантастическим ,дрессированые рыбы,аджилити-кошки,лошадки,козы,птицы -а что говорить о собаках?
А беляшики очень сообразительные,и к тому же "руками ,ногами ",носами пользуються похоже от рождения. Может сидеть .лежать по классике и будет быстрее,но собрать пирамидку,принести предмет,ходить по всякому задом,боком умаетесь механикой учить.А азарт? А разгон при недостаточном темпераменте , механикой? Как? Кому что хочется.

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Социализация

Сообщение Диана » 18 июн 2010, 10:53

Вы знаете, не могу сказать, умеет он или нет. Сказал, если хотите кликер-дрессировку - то пожалуйста. Мотивация в его словах присутствовала и я, не знаю права ли в этом, прислушалась. Он мотивировал нежелательность кликер-дрессуры тем, что при возникновении ситуации, когда собака услышит чужой кликер и спутает его со своим, могут быть нежелательные последствия. В принципе я читала, что собака отличает звук своего кликера, но при его достаточно небольшой цене (я уже интересовалась, нашла в Киеве, где они продаются), я не думаю ( и даже, рискну утверждать) что это не супер-пупер прибор с ИНДИВИДУАЛЬНЫМ звучанием, возможность дубляжа присутствует и достаточно большая. Дресс говорил о том, что вероятность того, что собака спутает тембр голоса хозяина с чужим голосом очень мала. И с этим я в принципе согласна. Одним словом в кликер-дрессуре вижу плюсы, но и в его словах присутствуют веские аргументы. Да, он пользуется механикой, но при этом, по словам многих городских собачников ( и поверьте отзывы я лично слышала от совершенно незнакомых людей только положительные) результаты для разного темперамента собак хорошие. Он даже для себя группирует собак в группы по темпераменту, все конспектирует и старается выработать схемы поведения дресса для разных собак.
От него, в принципе, может я и балда, в первый раз услышала о том, что в качестве главной запрещающей команды используется команда "Лежать". Привел пример со своей собственной собакой, когда эта команда фактически спасла жизнь его кобелю. Гулял с псом вечером, остановились перед дорогой, кто-то еще стоял рядом. И этот кто-то сделал движение в сторону проезджей части. Кобель гулял без поводка (после этого передвигается с собаками по городу только на поводке) и отреагировал на движение рядом как на сигнал к началу движения. Выскочил на край проезджей части, по которой в этот момент на большой скорости передвигался автомобиль. По команде "Лежать" мгновенно вернулся и занял место у левой ноги хозяина. Что-то в этом есть.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Социализация

Сообщение Диана » 18 июн 2010, 11:07

Хотела спросить, вернемся к социализации, а то предыдущие сообщения относятся скорее к теме дрессура.
Ситуация, щенок гуляет на площадке с собаками. Одна дворняшка (домашняя, ухоженная) и боксер. Играет, бегает. Приходит еще на выгул кобель лайки. Щенок дружит и с ним. Но через некоторое время кобель боксера и кобель лайки сцепляются в драку. Дерутся до крови, хозяева в принципе их практически сразу растаскивают.
А щенок испугался, поджал хвост, скулит.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Социализация

Сообщение Лиана » 18 июн 2010, 11:14

По-моему нормальное поведение, ребенок любой бы испугался такой ситуации.

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Социализация

Сообщение Диана » 18 июн 2010, 11:31

Она у меня бедная испугалась очень, потом нюхала и челюсь пошла дрожать, сильный стресс. Я ее конечно успокаивала как могла, отвела домой накормила. Грустная... Сейчас немного разыграла потянушками, дала вкусняшку. Не знаю, где нам и гулять. Нелли дружелюбна и играет, но в одном месте выгуливают в компании собак овчарку агрессивную, говорят может и покусать. Сегодня без причины рычала на Нелли злобно, клацала зубами. И пришел незнакомый Нелли ротвейлер - и тоже с агрессией... Нели за меня спряталась, я ее сразу оттуда увела, и тут через некоторое время эта драка уже в другом месте...
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Polina M
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:41
Откуда: Агидель - Самара - Агидель - ?
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Социализация

Сообщение Polina M » 18 июн 2010, 13:28

Диана писал(а):Он мотивировал нежелательность кликер-дрессуры тем, что при возникновении ситуации, когда собака услышит чужой кликер и спутает его со своим, могут быть нежелательные последствия. В принципе я читала, что собака отличает звук своего кликера, но при его достаточно небольшой цене (я уже интересовалась, нашла в Киеве, где они продаются), я не думаю ( и даже, рискну утверждать) что это не супер-пупер прибор с ИНДИВИДУАЛЬНЫМ звучанием, возможность дубляжа присутствует и достаточно большая. Дресс говорил о том, что вероятность того, что собака спутает тембр голоса хозяина с чужим голосом очень мала. И с этим я в принципе согласна. Одним словом в кликер-дрессуре вижу плюсы, но и в его словах присутствуют веские аргументы.
Диана, я не большой спец по кликер-дрессуре. Но насколько я понимаю, кликер - это всего-лишь способ быстро собаке указать момент правильного действия, в ответ на команду хозяина. Команда даётся стандартно, голосом или жестом. Во время начального этапа привыкания к кликеру у собаки формируют связь кликер=положительное подкрепление(лакомство, похвала), а клик собака получает за правильное действие.

Мне показалось, что Вы спутали кликер-дрессуру с чем-то другим. Например, управление собакой с помощью свиста, или ещё каких сигналов.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Социализация

Сообщение Лиана » 18 июн 2010, 13:46

Диана писал(а): И пришел незнакомый Нелли ротвейлер - и тоже с агрессией... Нели за меня спряталась, я ее сразу оттуда увела, и тут через некоторое время эта драка уже в другом месте...
Может быть стоило остаться в этом месте и просто поиграть с Нели (без участия ротвейлера) ?

Ответить