Меконгский бобтейл.

У меня не БШО, но тоже хорошо. Всё о других породах или животных.
Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Меконгский бобтейл.

Сообщение Лиана » 29 июн 2010, 22:07

а у них хвосты одинаковой длинны?

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Меконгский бобтейл.

Сообщение Кошка Маргошка » 30 июн 2010, 09:41

конкретно у моих котят или в породе?

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Меконгский бобтейл.

Сообщение Кошка Маргошка » 30 июн 2010, 09:45

Стандарт Меконгского бобтейла. Описание. Баллы (из 100).
Тело: тело прямоугольного формата, среднего размера и мускулистое, но достаточно стройное и изящное. Стройные ноги, средние по высоте с овальными лапками. Спина почти прямая с минимальным повышением к крупу. 20
Хвост: хвост состоит из крючков или узлов в любой комбинации, с первой некорректностью у основания. Имеет по крайней мере три позвонка, но не должен быть длиннее, чем одна четверть длины туловища. 25
Голова: голова с мягко округлыми контурами. Верхняя часть головы почти плоской. Профиль с переходом ниже уровня глаз. Римский нос. Сильный подбородок и нижняя челюсть, четко овальная мордочка с переходом в области вибрисс. 15
Уши: большие, широкие в основании, со слегка округлыми кончиками, высокого постава и немного отведены назад. 5
Глаза: большие, овальные по форме, поставлены почти прямо; цвет глаза яркий синий. 15
Шерсть: короткая и глянцевая, прилегающая, шелковистая, но рассыпчатой структуры, с минимальным подшерстком. 15 (текстура, окрас, отметины)
Окрасы: Меконгский бобтейл — это кот окраса колор-пойнт с любым окрасом поинтов без белого
Кондиция: 5
Недостатки: отсутствие петель и/или узлов на хвосте ведет к дисквалификации

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Меконгский бобтейл.

Сообщение Лиана » 30 июн 2010, 11:59

Кошка Маргошка писал(а):конкретно у моих котят или в породе?
Все равно ) Я до Ваших котят никаких других не видела вообще, просто на видео не поняла :)

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Меконгский бобтейл.

Сообщение Кошка Маргошка » 30 июн 2010, 12:42

Ну вообще разные, самая капризная и самая важная часть стати в породе (видно из баллов). Я люблю короткие на грани, но в то же время укорочение хвостов - риск, вот стараюсь балансировать. Просто внешне смотрятся красиво 4 позвонка - этакий пумпончик, меньше 3-х дисквал, а больше - например 5-6 нормально, но более 6-ти лично мне не нравится - выглядит хвост длинновато Самое ужасное прямые хвосты средней длины и дисквал и внешне стремно. Бывают выскакивают нормальныедлинные полноценные хвосты, но для меня это звоночек что там рядом тайские кошки постояли. А вообще хвосты настолько разные что котят можно не помечать, различаем по хвостам...
В стандарте не прописано но все знающие эксперты и породники отбирают по качеству- чем больше заломчиков(узлов, некоректностей) тем лучше, конечно имеется вииду пропрционально количеству позвонков, дабы нельзя на 5 позвонках найти 7 заломов))), вот у моей коши например 4/4 - то есть 4 позвонка 4 некоретности (залом,узел), то есть круто :)

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Меконгский бобтейл.

Сообщение Лиана » 30 июн 2010, 18:44

Ого, как у вас все сложно. Я определенно за БШО - все разнообразие в длине шерсти)

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Меконгский бобтейл.

Сообщение Белая-пушистая » 30 июн 2010, 23:14

Да уж.... Читаю, а на уме вертится поговорка: "Что хохлу хорошо - то свинье смерть..."
Родился бы щенок хоть с одним заломом... Сразу выбраковка... А тут на тебе - буз заломов и узлов брак...

PS на "хохла" надеюсь никто не обижается? Я сама хохлушка... :-)
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Меконгский бобтейл.

Сообщение Кошка Маргошка » 01 июл 2010, 07:30

Господа, ну мы же бобтейлы)))) Не то что у собак порода называется бобтейл а собаки с длинным хвостом)

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Меконгский бобтейл.

Сообщение Лиана » 01 июл 2010, 09:21

Не, ну бобтейл это значит без хвоста, а не с хвостиком из 4х заломов ))

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Меконгский бобтейл.

Сообщение Кошка Маргошка » 01 июл 2010, 09:57

А на хвостике заломов и не видно, удлиненая шерсть на хвосте делает его похожим на пум-пом, вот как то так и надо было назвать породу "Короткохвостики))" или "Пумпончики".

Кстати у нас есть такая интересная легенда о истории бытия предков Меконгских бобтейлов - "Королевских Сиамов"
"Королевские Симы" были любимцами принцесс, проживали в Храмах, принцессы когда шли купаться на их изогнутые хвостики одевали свои кольца чтобы их не потерять в воде. Так же бестрашные кошечки защищали своих любимых хозяев от змей, ночью всегда спали рядом, если подползала змея они кидались и убивали ее. В этом нелегком занятии им помогает их необычная кожа которая сильно тянется и бедная капилярами, укус если приходился то в складку кожи, а не в мышцу, так яд гораздо медленее попадал в кровь. И даже если кошки умирали они успевали убить змею.

Ктото из наших проверял "на рабочесть)))))" показав Меконгу змею, говорят реакция была очень яркая, появилась ярость в глазах. Правда змея была простой ужик, на растерзание его не дали, до конца так и не знаем что было бы. Но нам ведь и не нужна их охрана) А поповоду спать -это да все верно, когда нет котят всегда спит со мной, а когда есть котята спит возле них, но 2-3 раза ночью приходит запрыгивает на кровать, обходит ее по периметру принюхиваясь, нюхает мое лицо и уходит к котятам. Вот что это?
Легенда конечно, особенно про хвосты-шкатулки для колечек, а вот про змей кажется не лишено смысла. Если рассуждать логически, то имеенно за это качество и могли стать кошки уважемыми настолько что постоянно жили на правах "Королевских кошек", видимо какая то кошечка отличавшаяся бесстрашием и мощностью зацепила ген некоректности хвоста, как это бывает от выдающейся особи получили детей, потом инбридинг естевственный, так и закрепились качества : бесстрашие-хвосты-змеи-прилепленность к хозяину, а качество кожи растягиваться и малочуствительность пришло со временем - естевственный отбор. Я так думаю и мне хотелось бы так думать и дальше))

Вот он - "Храмовая кошка древнего Сиама"!!
Мой детенок в 1 месяц.
Изображение

Закрыто