Социализация

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Социализация

Сообщение Лиана » 03 июл 2010, 21:47

Мне кажется, что это больше для игр щенкам :) Да можно все это заменить и кустами, и стройматериалами, только не безопасно это.
И бутылки с кормом у моих щенов тоже были, в итоге гремящие вещи их только привлекали.

Ира писала про столик - неровные поверхности. Туннель - маленькое пространство.
Вообщем все это именно развивает щенов. И очень популярно у заводчиков в Европе.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:40
Откуда: Краснодарский край г. Ейск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Социализация

Сообщение Татьяна » 04 июл 2010, 11:01

Лиана писал(а):Мне кажется, что это больше для игр щенкам :) Да можно все это заменить и кустами, и стройматериалами, только не безопасно это.
Так это как раз природа, наш мир в общем как раз и не безопасен...
Но не будим об этом.

Ира писала про столик - неровные поверхности. Туннель - маленькое пространство.
Вообщем все это именно развивает щенов. И очень популярно у заводчиков в Европе.

Мое мнение - это фарс, и желание уйти от реального мира, который окружает животное в дальнейшем (именно к этим предметам щенки мгновенно привыкают)
Качающийся столик - это езда в машине, в клетке, как правило щенок стоит, и держит баланс. (наши очень очень часто ездят на машине до 1,5 мес)
Приучая щенка (в основном маленькой породы) к высоте, ставим их на стол
Движение по неровным поверхностям - спускание и поднятие по лестнице (в данном случае на 5 этаж) Еще примеров масса...
Что еще, шумящие предметы и шум - достаточно общаться с маленькими детьми (крики, погремушки и т.д.)
Или труба - скорее это приучение к замкнутому пространству, опять же это клетка (временное закрывание в ней), ванна (купание), что уж говорить о шумовом эффекте от сушки феном - реакция - "ой мамочка! А вообще приятно так тепленьким воздухом, ну и пусть шумит..."
Ведь окружающий мир - это великолепная социализация!
Конечно если щенки будут заперты в вольере, просто кормиться и выпускаться на не продолжительное время из него на зелененькую травку, то тут конечно все эти "игрушки для взрослых людей", безусловно нужны
А когда они растут и живут рядом с человеческой семьей с другими собаками, мягко говоря крутятся под ногами, это есть общение и социализация.
Для меня социализация - это выход за пределы нажитого пространства, познание других вещей...
Например выезд на выставку - вот тут видно кто есть кто...
Или поход в школу к деткам
Или к знакомым заводчикам
Или выезд на море - плавать и бегать по песку

И все таки жду инструкции по применению тех или иных приспособлений, что они каждый в отдельности развивают у щенка (важно: может быть я действительно что упускаю)
Продаются щенки т. 89183155210

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Социализация

Сообщение Лиана » 04 июл 2010, 18:06

Татьяна писал(а): Качающийся столик - это езда в машине, в клетке, как правило щенок стоит, и держит баланс. (наши очень очень часто ездят на машине до 1,5 мес)
Приучая щенка (в основном маленькой породы) к высоте, ставим их на стол
Движение по неровным поверхностям - спускание и поднятие по лестнице (в данном случае на 5 этаж) Еще примеров масса...
Что еще, шумящие предметы и шум - достаточно общаться с маленькими детьми (крики, погремушки и т.д.)
Или труба - скорее это приучение к замкнутому пространству, опять же это клетка (временное закрывание в ней), ванна (купание), что уж говорить о шумовом эффекте от сушки феном - реакция - "ой мамочка! А вообще приятно так тепленьким воздухом, ну и пусть шумит..."
Ведь окружающий мир - это великолепная социализация!
Конечно если щенки будут заперты в вольере, просто кормиться и выпускаться на не продолжительное время из него на зелененькую травку, то тут конечно все эти "игрушки для взрослых людей", безусловно нужны
А когда они растут и живут рядом с человеческой семьей с другими собаками, мягко говоря крутятся под ногами, это есть общение и социализация.
Для меня социализация - это выход за пределы нажитого пространства, познание других вещей...
Например выезд на выставку - вот тут видно кто есть кто...
Или поход в школу к деткам
Или к знакомым заводчикам
Или выезд на море - плавать и бегать по песку

И все таки жду инструкции по применению тех или иных приспособлений, что они каждый в отдельности развивают у щенка (важно: может быть я действительно что упускаю)
Я своих щенов особо не вожу в машине, незачем мне это. Хотя есть возможность.
Закрывать щенов в клетку? Опять же, не вижу смысла. У меня достаточно для них места, они живут на лужайке, у них большой вольер, они гуляют по всей территории. Не надо мне их насильно просто так закрывать в клетку. В тунельчике они и сами играются.
Лестница? Опять же я не выращиваю щенов в квартире на 5ом этаже, у нас тут всего три ступеньки, щеночки сами заходят в дом, если хотят.
Выход за пределы - конечно это хорошо. Но целыми днями не будешь гулять с 9ью щенками по поселку.
На выставку щенков до 8 недель водить не целесообразно. ИМХО. Как и гулять в общественных местах. В поселке то у нас ни собак уличных, ни котов, только домашние все приезжают на лето.
На море иногда беру щеночков (идти 900 метров), но по одному, иногда по двое. Боюсь, что со всеми сразу просто не справлюсь.

А так и ребенка годовалого можно отпустить на стройке полазать, раз ему отом все равно в этом мире жить. Каждый выбирает, что ему больше нравится и как ему больше нравится щенов воспитывать. Мне такие игры как-то ближе, самой интересней наверное ;)

Подробнее про все эти игры можно почитать на сайтах немецких и австрийских заводчиков, я честно прям про функциональность каждой штучки не расскажу :) Для своих щенов испробывали трубу, гормкие игрушки, зонтики. Хотя идея нравится, наверняка что-то сделаем такое своим щеночкам.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:40
Откуда: Краснодарский край г. Ейск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Социализация

Сообщение Татьяна » 04 июл 2010, 18:41

Лиана писал(а): Я своих щенов особо не вожу в машине, незачем мне это. Хотя есть возможность.
Закрывать щенов в клетку? Опять же, не вижу смысла. У меня достаточно для них места, они живут на лужайке, у них большой вольер, они гуляют по всей территории. Не надо мне их насильно просто так закрывать в клетку. В тунельчике они и сами играются.
Лестница? Опять же я не выращиваю щенов в квартире на 5ом этаже, у нас тут всего три ступеньки, щеночки сами заходят в дом, если хотят.
Выход за пределы - конечно это хорошо. Но целыми днями не будешь гулять с 9ью щенками по поселку.
На выставку щенков до 8 недель водить не целесообразно. ИМХО. Как и гулять в общественных местах. В поселке то у нас ни собак уличных, ни котов, только домашние все приезжают на лето.
На море иногда беру щеночков (идти 900 метров), но по одному, иногда по двое. Боюсь, что со всеми сразу просто не справлюсь.

А так и ребенка годовалого можно отпустить на стройке полазать, раз ему отом все равно в этом мире жить. Каждый выбирает, что ему больше нравится и как ему больше нравится щенов воспитывать. Мне такие игры как-то ближе, самой интересней наверное ;)
Никто не говорит о выращивании щенка в квартире - это отдельная тема, и она имеет место быть у многих заводчиков живущих в городах, просто нельзя упускать разные стороны социализации, показывая разноцветные станочки для собачек надо учитывать, что не каждый может себе позволить иметь определенную территорию и месторасположение этого красивого городка. (что касается нас мы просто имеем квартиру, которую посещаем и частную территорию, на которой собственно и содержаться собаки)
Поэтому я и говорю что многие вещи окружающие нас в реальном мире - есть социализация
А по ступенькам двигаться, щенок должен и обязан - это развивает ряд мышц и связок...
Поэтому надо еще и лестницу придумать
И чем это кустарники и все выше описанное мной может напоминать "великую стройку", на которой есть масса опасных предметов? Вы утрируете.
В клетку щенок однозначно прикрывается "насильно" или по "надобности" - термин Вам выбирать, даже опять же при переезде в машине.

Весь этот диалог я завела т.к. считаю, что показывая одно (красивые игрушки) не надо забывать и о (деревянных), а так сторонний наблюдатель посмотрев на это все решит, что не имея этих станков заводчик никак вообще не социализирует щенков, а способов огромная масса...
Продаются щенки т. 89183155210

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Социализация

Сообщение Лиана » 04 июл 2010, 18:58

Татьяна,
Ваша цитата
Деревья, взрослые собаки мелких и крупных пород, стройматериалы (бревна, доски, мешки) на периметре, где содержаться щенки - также все благополучно может заменять детскую площадку (да и как то естественней для нашей жизни во дворах)
отсюда и все про стройку. Строиматериалы должны быть на стройке, а не там, где щеночки растут.

Ну лично мне туннель удобней, чем клетка в машине (тем более, что специальной клетки лично в моей машине нет). Мне вообще без надобности щенков возить, ветеринар на привику и чипирование приезжает ко мне домой.

Я не считаю все это обязательным моментом, но считаю интересным лично для себя.
Что касается того, что кто-то прочтет и не купит щенка - не припоминаю, чтобы у меня часто спрашивали про социализацию вообще. Да и отношение заводчика к щенкам видно без всех этих игрушек.

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Социализация

Сообщение Белая-пушистая » 04 июл 2010, 19:11

"сторонний наблюдатель посмотрев на это все решит, что не имея этих станков заводчик никак вообще не социализирует щенков"



Покупатель смотрит на щенка, родителей и заводчиков, а не на "станки"...
Не имея возможности устроить дома такой городок, а выводила щенов на детскую площадку, где они лазили по всяким лазилкам, играли с детьми и бабками, ходили далеко на территорию универа, где полно студентов, всяких уборочных машин... Об этом рассказывала покупателям, а уж верить-не верить, это их дело...
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Difa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:42

Re: Социализация

Сообщение Difa » 24 ноя 2011, 07:32

Всем доброго времени суток. Посоветуйте что делать сейчас-собачонке уже год, а проблема социализации не решена. Не могу участвовать в выставках, посторонних не подпускает к себе совсем, особенно мужчин, облаивает соседей-это началось недавно. Собачьих психологов у нас в городе нет, опытных кинологов - затрудняюсь ответить. Надо как то самим выкарабкиваться из этой ситуации...Может кто сталкивался с такой проблемой. Это у нас первая БШО

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Социализация

Сообщение Кошка Маргошка » 24 ноя 2011, 09:52

Difa писал(а):Всем доброго времени суток. Посоветуйте что делать сейчас-собачонке уже год, а проблема социализации не решена. Не могу участвовать в выставках, посторонних не подпускает к себе совсем, особенно мужчин, облаивает соседей-это началось недавно. Собачьих психологов у нас в городе нет, опытных кинологов - затрудняюсь ответить. Надо как то самим выкарабкиваться из этой ситуации...Может кто сталкивался с такой проблемой. Это у нас первая БШО
Добрый день.
Чем занимаетесь с собакой? Как гуляете - из чего состоит ваша прогулка? Как с собаками? Боится только людей или темноты/шумов и т.д.? Ходили на площадку? Общалась ли собака будучи щенком с людьми? Есть ли игрушка за которую "родину продаст" ? Как с пищевой мотивацией? Если ли выбор площадок дресировочных в вашем городе ( из чего выбрать)? Вообще - прямая дорога к инструктору и под наблюдением заниматься, НО инструктор должен быть хороший.

Difa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:42

Re: Социализация

Сообщение Difa » 24 ноя 2011, 12:33

Прямая дорога к инструктору-я ЗА!!! Но у нас это проблема. Утром гуляем быстро сделать дела и все, днем пол-часика, а вечером обязательно час. На прогулке занимаемся дрессировкой (сейчас немного), немного бегаем, прыгаем пытаемся по энергичней гулять. Потеплей было на велосипеде ездили. На дресс.площадку ходили не долго, примерно с месяц, т.к. группа распалась и кроме нас никто не хочет заниматься. Это было весной в 7 мес и в сентябре опять та же история. Выбора у нас особо нет. Есть правда питомник-они предлагают услуги дрессировки и коррекции поведения, но он не в городе и собу надо сдавать на месяц-это сомнительно! Оставляем на последний шанс такое. Может все же справимся. Теперь о страхах-да, судя по наблюдениям темноты боится на улице, с собаками на площадке было не плохо - сначала осторожничает потом играет, если кто-то начинает огрызаться или нападать, отвечает тем же, но сам не начинает драку. А сейчас начал кидаться на проходящих больших собак. везде приходится ходить в наморднике. Мы купили его когда было уже три месяца, ходили по улицам города с 5-7 мес если на него внимания не обращали- то нормально, если обращали - прятался за меня, сейчас ходим редко. Дрессируется хорошо, с третьего раза понимает что от него требуют, но на улице сильно отвлекается. "Родину продаст" за сосновые шишки которые надо кидать, а он ловит. Пищевая мотивация тоже хорошо. Барьер, бум, радом, сидеть, лежать, стоять, стойка(выставочная), рысь(бег по рингу), вперед, на место, ко-мне-такие команды знаем и на прогулке повторяем кроме барьера и бума. Умеем зубы показать.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Социализация

Сообщение Лиана » 24 ноя 2011, 12:54

Вам надо понять, чего Вы от собаки хотите. И вести себя так.
Если боится, то не ругаем и не хвалим, игнорируем и требуем исполнения команды. Т.е. если сказали рядом, то заставляем быть рядом, а не прятаться. Хвалим когда ведет себя как надо. Можно как раз кормом.
Гуляем много, причем именно ходим-бегаем (быстрым шагом минут 40) на поводке и по городу. Опять же не даем бояться.

Ответить