Проверки здоровья

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Тепчик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 19:22
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проверки здоровья

Сообщение Тепчик » 29 мар 2011, 21:58

Спасибо большое за ответ! обязательно сделаю своей.

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Проверки здоровья

Сообщение Диана » 20 сен 2012, 12:33

Лиана писал(а):Так худшее это не то, что вяжут собак с проблемами, а то что их скрывают (либо пишут на сайте не то, либо не пишут совсем).
Как известно вылезти может где угодно и у кого угодно, никто не застрахован, но, если собаки используются в разведении, то данные проверок (причем реальные данные) должны быть доступны. Человек который покупает щенка, должен знать информацию о родителях.

А снимки читать имеет право только квалифицированный врач, показывать их в клубе не очень рационально.

У нас раньше печатали все проверки собак в Вестнике ЛКФ, просто весь список - порода, имя, проверка. И всё, все всё знают. Сейчас это вывешивается в интернете (т.к. печатать Вестник дорого).
Вот я теперь понимаю, что значит скрывают - когда делали диагностику, то было три собаки, когда позвонила узнать готов ли сертификат - как-то сразу поняли что белая швейцарская овчарка, хотя я ничего не говорила. У немца знаю точно что были проблемные суставы. Т.е. у кого проблема с суставами, оказалась, тем официальный сертификат не нужен....печально это все. И теперь как-то у меня начинают закрадываться мысли, что если нет проверок, это вовсе не означает что их не делали :(
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Проверки здоровья

Сообщение Уралочка » 21 ноя 2012, 12:34

перечитываю сейчас в этой теме все мои проблемы с Бароном в детстве и теперь даже и не верится, что все это было. На сегодняшний день все окончательно проверено, и дисплаз АА и ОО, да еще мы получили анализы с Америки на ДМ отличный результат (-/-) парень полностью здоров, видимо просто наверно мышцы не разработаны были.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Проверки здоровья

Сообщение Белая-пушистая » 21 ноя 2012, 19:17

BB Avalanche Glorious (Лора), BB Defender Glorious (Энди)
Degenerative Myelopathy DNA Test - Clear (2 copies of the normal allele). У обоих...)))
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Проверки здоровья

Сообщение Диана » 08 янв 2013, 10:37

Решила написать в этой теме... Почему мы делаем проверки здоровья своих собак? В первую очередь, я думаю, для того чтобы убедиться, что твоя собака здорова...Наследственные заболевания напрягают тем, что до определенного момента могут не иметь симптоматики...
Кстати, о проверках здоровья. Не только те проверки, которые озвучены на форуме, имеют место быть. Уже делают в нашей породе и следующие:
SLC Гиперурикозурия и гиперурикемия - это изменения, происходящие при рождении в пуриновом обмене.
Мочевая кислота менее растворима в воде - это приводит к образованию кристаллов, речь идет о формирование камней в мочевом пузыре, которые часто должны быть удалены хирургическим путем. Также возможно образование камней в почках.
Больных собаки должны проходить профилактическую пуриновую диету.
Злокачественная гипертермия (MH) - является наследственной дисфункции скелетных мышц, которая характеризуется острым некрозом скелетных мышц, судорогами скелетных мышц, нарушениями ритма сердца и почечной дисфункцией. Эта проблема развивается после контакта с летучими анестетиками или миорелаксантами. У У собак после введения этих препаратов проявляется тахикардия, гипертермия и увеличение содержания CO2 в крови. Если лечение не прекращается, следует летальный исход.
У обеих видов генетических заболеваний наследование аутосомно-доминантное. Уже встречала БШО по последнему виду заболеваний являющихся носителями.
При том что мало представителей нашей породы имеют подобные проверки - страшноватенько....
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Проверки здоровья

Сообщение vikus » 12 мар 2013, 19:05

Сегодня на ФБ встретила описание одного кобеля:
*ADN et MDR1 +/-
*CSAU / TAN
*HD: A/A et ED: O/O
*Cotation 3

Мне интересно, что такое CSAU / TAN и Cotation 3
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
Бай
Сообщения: 5311
Зарегистрирован: 29 май 2010, 21:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 552 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Проверки здоровья

Сообщение Бай » 12 мар 2013, 19:13

http://www.aboutbeaucerons.com/cotations.php
А CSAU / TAN....это скорее всего проверка глаз...
Мои личные темы только для ознакомления.
Прошу в темах нечего не писать и не отвечать.
Все вопросы, тел.8-916-4078354 или на почту monofauna@mail.ru

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Проверки здоровья

Сообщение Лиана » 12 мар 2013, 19:22

Бай писал(а):http://www.aboutbeaucerons.com/cotations.php
А CSAU / TAN....это скорее всего проверка глаз...
Это проверки характера.
TAN с проверкой инстинкта защиты, а CSAU без (Рокки и Дрима его сдавали), мы еще вывешивали видео из Дижона со сдачей тестов.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Проверки здоровья

Сообщение Лиана » 12 мар 2013, 19:25

vikus писал(а): Мне интересно, что такое CSAU / TAN и Cotation 3
Во Франции собаки делятся "по категориям". Берут во внимание дрессировки, результаты дисплазии и выставочные результаты. Чем лучше результаты, тем выше "категория".

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Проверки здоровья

Сообщение Лиана » 12 мар 2013, 19:37

Вот loupduciel очень понятно все описывала на Песике:
Существует сетка-котар(la grille de cotation): для разведения достаточно иметь Котар 1(Cotation 1)(отсутствие пороков, соответствие стандарту)
дальше идёт Котар 2: оценка отлично, дисплаз абс;
Котар 3 :оценка отлично, 2 оценки отлично полученные на монопородках под разными судьями, TAN, дисплаз абс ; Kотар 4 : тоже самое, плюс тест TAT, дисплаз аб , полный комплект зубов, генетический тeст ; потом идут элита B и элита A: тут уже требуются достижения потомков, расписывать не буду, так как самые лучшие французкие белые овчарки имеют мaксимум Cotation 4, элиты пока что нет
Это, скажем так, прописной маяк -уважаемые в кругу заводчики обязтельно тестируют своих собaк (или миниум Cotation 2),с дисплазом с никто не возится.
И про тесты
Серия последовательных тестов (допуск к тесту TAT идёт только при успешной сдаче 2 предыдущих) применяемых к породе Белая Швейцарская Овчарка во Франции.

SCAU (Тест на социальность и стабильность психики в присутствии и отсутствии хозяина).
-Проверка судьёй клейма или чипа
-Отсутствие хозяина, собака удерживается на поводке чужим человеком
-Пересечение с незнакомой собакой, собака удерживается на поводке
-Реакция на шумы (не выстрелы)
Собака не должна демострировать ни чрезмерного страха, ни агрессии

Дополнительные упражнения :
-Ходьба на поводке ‘рядом’ , проход через толпу (допускается небольшое натяжение поводка)
-Отсутствие хозяина в течение 30 секунд (собака не должна видеть хозяина)
-Подзыв ‘ко мне’.


TAN (Тест врождённых реакций собаки)

-Социальность с другими собаками
-Проверка на выстрел
-Проход сквозь толпу
-Угроза палкой
На каждое упражнение даётся 5 баллов, тест считается пройденым при общем минимальном количестве баллов равных 15-ти .

TAT (Тест на пригодность собаки к работе)

-Социальность с другими собаками
-Проверка на выстрел
Если эти два упражнения успешно выполнены, переходят ко второй части, состоящей из двух упражнений на смелость :

-Фигурант угрожает хозяину, собака должна атаковать без команды и удерживать фигуранта в течение 10 секунд, отпустить рукав по первому приказу хозяина .
-Фигурант находится в 20 метрах от собаки. Хозяин посылает собаку на задержание.
Собака должна удерживать фигуранта в течение 10 секунд и вернуться по первому зову.

Ответить