Бесконфликтная дрессировка

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Бесконфликтная дрессировка

Сообщение Кошка Маргошка » 22 июл 2010, 12:31

Вся информация в этой теме.
Книги, видео, статьи, семинары и т.д.
На каких площадках практикуют?
Мне очень интересно.

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение Кошка Маргошка » 22 июл 2010, 12:40

Главная рабочая схема подобной дрессировки : поощрение - положительная мотивация, наказание - отсутствие поощрения.

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение Виталий_Ольга » 24 июл 2010, 08:26

В советское время были книжки на данную тему. Наш знакомый с восточником занимался по такой. Только они сейчас на каникулах в деревне до "...бря", пока не кончится сезон.
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение Кошка Маргошка » 27 июл 2010, 07:53

Виталий_Ольга писал(а):В советское время были книжки на данную тему. Наш знакомый с восточником занимался по такой. Только они сейчас на каникулах в деревне до "...бря", пока не кончится сезон.
Каков результат у собаки?

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение Кошка Маргошка » 27 июл 2010, 07:59

Вычитала - специалист самый крутой по этой дрессировке Иван Балабанов. Выигрывал Чемпионат Мира по ИПО.
Основное - мотивация, мотивация и еще раз мотивация. Наказание - отсутствие поощрения
Коррекция механикой - только на полностью усвоеном навыке, только когда знающая навык собака начинает "дурить".
Вроде так.

Ролики:


Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение Кошка Маргошка » 27 июл 2010, 08:18

по этой методике работает Вяткин А. в школе Орлова
а кто еще?

cywar
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:38
Откуда: Сибирь, Красноярск + Москва
Благодарил (а): 699 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение cywar » 27 июл 2010, 09:38

Мне понравилось очень как ведут занятия Спиридонова Наталья и Жиркевич Сергей г.Москва дресс площадка "Зеленые горы"
Они приезжали к нам с семинаром и как раз на нем я впервые и увидела своими глазами "бесконфликтные" методы дрессировки и чудеса кликер-тренинга.

Вот небольшая цитата с ветки, посвященной семинару (http://dressirovkakrsk.forum24.ru/?1-3- ... 35-000-0-0)
- комент читателя форума - Вы наверно сильно удивитесь бесконфликтного метода нет в природе.

- На дне теории Сергей Николаевич говорил, буквально цитирую:
"....собака должна научиться проходить через стресс и давление ради РАЗРЯДКИ. Разрядка для собаки должна быть сравнима с оргазмом. Т.е., например: у меня есть мячик - ты его хочешь - принеси апорт - получишь мячик, если всё правильно сделаешь. Если сделаешь неправильно - увеличение стресса - разрядка, когда правильно. Обойти стресс НЕЛЬЗЯ! Лаконично, но должно быть понятно. Так и на следе, так и на послушании, так и на защите...."

Не возьмусь я рассуждать о бесконфликтной дрессировке, потому как только 10 дней наблюдала ее в реале, но могу сказать, что методика отличная, чем раньше вы начнете по такой методике воспитывать щенка, тем лучше будут результаты, на взрослых собаках тоже работает, но не на столько эффективно, работа собаки, с детства построенная на мотивации, смотрится просто великолепно. Работа собаки поставленная на механике намного более спокойная и, часто, даже тусклая.
Но, на мой взгляд, нет ни одного полностью универсального метода дрессировки всех собак и всех навыков. Есть собаки и элементы, к которым лучше подходит тот или иной метод.. Мне кажется, если тренер умеет сделать уникальный микс, для конкретной собаки, из кликера, элементов "безконфликтной", немного механики и щепотки кнута и пряника, то может отличная собака выйти.. Только еще надо учесть в какой стадии развития какой элемент дает максимальный результат..
Наши любимцы:
Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf, Daina Moon Siberian pride, Rus Pride Always First, Rus Pride Brave, Rus Pride Vanessa Victorious, Rus Pride Vector of fame, Rus Pride Eternal Engine

http://www.ruspride.com
Изображение

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение Диана » 27 июл 2010, 10:17

А кликер и механику смешивают? Читала дресса по кликер-методике, вообще начинал наработку всех навыков, полученных на механике, заново с кликером - так сказать с чистого листа.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

cywar
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:38
Откуда: Сибирь, Красноярск + Москва
Благодарил (а): 699 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение cywar » 27 июл 2010, 10:44

Вот смотри, у тебя собака например выполняет команду сидеть, деланную на механике например, но иногда она после команды делает небольшую задержку и мееедлено опускает попу, а иногда сразу раз и села, вот кликером очень удобно делать подкрепление именно нужного, более правильного действия.. по итогу, на кликере она потом привыкнет моментально плюхаться на попу.. А ставить дрессуру с нуля кликером, на мой взгляд сложнее.. проще на вкусняжку дать навык, потом кликом корректировать. Вместо механических рывков и подзатыльников - клик/хорошо ;)
Наши любимцы:
Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf, Daina Moon Siberian pride, Rus Pride Always First, Rus Pride Brave, Rus Pride Vanessa Victorious, Rus Pride Vector of fame, Rus Pride Eternal Engine

http://www.ruspride.com
Изображение

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение Диана » 27 июл 2010, 10:50

А подзатыльники :shock: - это что такое? :D :D
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Ответить