Бесконфликтная дрессировка

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
cywar
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:38
Откуда: Сибирь, Красноярск + Москва
Благодарил (а): 699 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение cywar » 27 июл 2010, 11:32

У некоторых, подкрепление отрицательного действия ;)

Главное, вроде смысл метафоры понятен :D
Наши любимцы:
Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf, Daina Moon Siberian pride, Rus Pride Always First, Rus Pride Brave, Rus Pride Vanessa Victorious, Rus Pride Vector of fame, Rus Pride Eternal Engine

http://www.ruspride.com
Изображение

Ирина
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение Ирина » 27 июл 2010, 17:20

cywar писал(а):Вот смотри, у тебя собака например выполняет команду сидеть, деланную на механике например, но иногда она после команды делает небольшую задержку и мееедлено опускает попу, а иногда сразу раз и села, вот кликером очень удобно делать подкрепление именно нужного, более правильного действия.. по итогу, на кликере она потом привыкнет моментально плюхаться на попу.. А ставить дрессуру с нуля кликером, на мой взгляд сложнее.. проще на вкусняжку дать навык, потом кликом корректировать. Вместо механических рывков и подзатыльников - клик/хорошо ;)
Зачем что-то корректировать, если можно сразу кликером научить правильно? Почему начинать кликером с нуля сложнее?

cywar
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 09:38
Откуда: Сибирь, Красноярск + Москва
Благодарил (а): 699 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение cywar » 28 июл 2010, 12:16

Ну, это же лично мое мнение.. ;)
Во первых, я просто ни разу с нуля кликером ничего не учила, так как месяц назад только его в реале увидела.
А во вторых, мне кажется, гораздо проще занести над носом щенка вкусняжку, что б он на попку плюхнулся, и поощерить (можно с кликом) чем ждать, пока он на слово сидеть сам переберет варианты и дождаться когда до него дойдет связь этого слова и того, что он наконец уселся.. А может я просто не совсем представляю начальную дрессуру исключительно на кликире..
Наши любимцы:
Baltic Beauty Crystal Siberian Wolf, Daina Moon Siberian pride, Rus Pride Always First, Rus Pride Brave, Rus Pride Vanessa Victorious, Rus Pride Vector of fame, Rus Pride Eternal Engine

http://www.ruspride.com
Изображение

Ирина
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение Ирина » 28 июл 2010, 13:21

В кликер-дрессуре есть понятие наведения (наталкивания), т.е. собаке можно подсказывать, чего вы от нее хотите.

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение Julia003 » 28 июл 2010, 17:44

cywar писал(а):Ну, это же лично мое мнение.. ;)
чем ждать, пока он на слово сидеть сам переберет варианты и дождаться когда до него дойдет связь этого слова и того, что он наконец уселся.. ..
неа, ты или написала не то, что имеешь ввиду, или не совсем верно представляешь)))))
собака должна БЕЗ КОМАНДЫ, можно с легкой твоей провокационной помощью сесть перед тобой просто так. а после того, как она сообразит, что за то, что она подошла и села к тебе вплотную ее поощряют, то надо ей объяснять, что это у нас будет называться "ко мне".
причем собака просто понимает, что мы сейчас начинаем заниматься, и либо (уже имея определенный опыт "зарабатывания") сама начинает тебе что-то предлагать, либо внимательно смотрит, что ей предлагаешь ты. Но без команды. Таким образом выходить, что ты назовешь словом "ко мне" не любой вяленький, кривенький, тренировочный подход к тебе, а только уже отточеный.
тут просто надо придумать для собаки слово или действие, оббозначающее начало обучения.
а потом она и сама будет понимать, что сейчас мы будем что-то клевое за еду делать :D

я считаю, плюс такой работы в том, что:
- собака будет работать с максимальным интересом. если его не будет, то она просто ничего не предложит.
- собака быстро научится предгалать разные варианты поведения для того, чтобы "заработать". это точно развивает мозги. и только в тот момент, когда собака перестраивается на такую систему работы, можно понять, насколько мы ее путаем и мешаем при обычной работе и насколько она лишена возможности обдумывать то, что делает.
по моей собаке прямо видно было, как она раньше исходила из того, чтобы не сделать лишних телодвижений, чтобы не вызвать моей негативной реакции. а это всегда вяленькая работа. а с правильным кликером училась исходить из того, что меня порадует.


конечно сумбурно, но как есть)))

и да, конечно, доводить уже сделанные команды кликером тоже удобно))
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение tannechka » 30 июл 2010, 02:02

Кликер лучше когда у собаки опыта нет,подсказок не ждет ,действует. Собака имеющая опыт обучения вкусопощрительный или механический ждет инициативы от дресс. Может просто сесть и пялиться,начать лаять,и попытаться смыться. Кусок перед мордой стараюсь не использовать. Тоже мешает. Лучше использовать мишени. Мишень нейтральна. А кусок или мяч могут блокировать мозги напроч. Работаю обычно по схеме 6+1, 6 повторов с наведением,потом пробуем без наведения. Удача -джек пот. Нет-возвращаемся к наведению . Почему 6 не знаю. Но срабатывает лучше всего. Отрабатываем не более 1 команды за подход. За исключением сборки. Т е когда собираем части трюка или навыка в целое. Собираю с конца. Обязательно делаю упражнение на концентрацию . Иногда творческие игры. Тысяча и она вещь которую можно... ,(описано у Прайор) . С белой это очень весело. Она умеет пользоваться всеми лапами,зубами,и манипулировать с предметами.
Команду ввожу только тогда когда поведение становиться навязчивым. Подкрепляю только тогда ,когда есть команда. Команда получается-дополнительное условие.
Еще часто ловлю себя на мысли ,что мне нравиться звук щелчка. Наверное тоже рефлекс. Ведь ,когда щелкаю это приблежение к успеху ,к задуманому трюку . Еще часто бывает,что отложив на время не удающиеся упражнения,а потом вернувшись получаю прорыв. Заочно что ли обучение происходит? При механике с почти всегда наоборот-нет повторений- почти всегда угасание(давно не занимались,забыли)
Кликером увлеклась когда возможностей механики стало не хватать. Белая 100% кликерная.

Ирина
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение Ирина » 30 июл 2010, 09:10

tannechka,

а Вы какой кликер используете?

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение tannechka » 31 июл 2010, 00:48

У меня есть кнопочный и пластинчатый. Заказывала когда-то во Флайсе. Пластины очень качественые .Триксевый с регулятором громкости,есть но для меня он тихий. Сейчас еще появились корейские с темной пластинкой,но они какие-то одноразовые. Пластина трескается.Зато в свободном доступе. Когда-то пользовалась свистком,(нас тренер морских котов учил),потом крышечка была от детского пюре,тоже отлично щелкает.

Коллега
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 14:11
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение Коллега » 23 янв 2017, 00:44

ASKrainev писал(а):* "апортировка" ВСЕГДА понуждение собаки;
УДАЧИ, "КОЛЛЕГИ"!!!
Большинство охотничьих собак приносят предметы сами, без обучения.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Бесконфликтная дрессировка

Сообщение Bergerbs » 23 янв 2017, 06:50

И щенки некоторые - тоже приносят мяч сами)). Во время игры с таким щенком мы закрепляем это, поощряя щенка эмоционально горячим приветствием такого действия.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Ответить