Коррекция поведения

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: прогулки и игры

Сообщение konondog » 07 дек 2012, 19:58

БШОшку я бы не стала прессинговать....Это подходит для "сложных серьёзных" пород.

Leval
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 15:15
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение Leval » 12 дек 2012, 00:10

Возможно оффтоп, но раз уже здесь начали...что делать, когда щенок, задираясь, хватает за руки (не только ладони, но предплечья, локти), коленки, бока? И зачастую в такие моменты не обращает внимание на игрушки. На грозные "Фу" естественно не реагирует, а скорее даже начинает в ответ гавкать.
Словами и игнором тут не обойдешься (при игноре идет изучать квартиру, а тут есть несколько моментов, от которых приходится всегда отгонять, чтоб и не испортил и сам чего-то не наелся, вплоть до потрошения своих же влаговпитывающих пеленок).

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение tannechka » 12 дек 2012, 00:30

http://dogschool.ru/node/604 почитайте здесь

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: прогулки и игры

Сообщение Bergerbs » 12 дек 2012, 03:46

Leval писал(а):Возможно оффтоп, но раз уже здесь начали...что делать, когда щенок, задираясь, хватает за руки (не только ладони, но предплечья, локти), коленки, бока? И зачастую в такие моменты не обращает внимание на игрушки. На грозные "Фу" естественно не реагирует, а скорее даже начинает в ответ гавкать.
Словами и игнором тут не обойдешься (при игноре идет изучать квартиру, а тут есть несколько моментов, от которых приходится всегда отгонять, чтоб и не испортил и сам чего-то не наелся, вплоть до потрошения своих же влаговпитывающих пеленок).
Класс!!! Мне такие очень нравятся!!! С ним нужно ВМЕСТЕ ИГРАТЬ!!! Это же - настойчивое с его стороны приглашение! Активно КОНКУРИРОВАТЬ с ним за удобный в хватке предмет: жгут, полотенце, кусок кожи... Пусть он его порвет даже в конце концов к вашему ОБОЮДНОМУ удовольствию... Грозные "фу" вообще в таком возрасте и в таком СОСТОЯНИИ эмоций - для щенка не информативны... Я б не стала к ним прибегать... Как перевести приставания в игру? Полотенце на руки намотайте, пусть пристает-хватает, а после десяти-пятнадцати секундной "борьбы" с щенком - уступите ему победу великодушно - пусть выиграет у Вас это полотенце... Пять -десять секунд потиранит его, а тут Вы - от щенка в сторону бегите, но при этом зовите его - поткличке и хлопая в ладоши. Смотрите, что будет: переключился на Вас? Бросил тряпку? Супер! Крадите ее и начинайте игру сначала. Не бросил? Вместе с ней за Вами бежит - это гиперсуупер!!! Принимайте тряпку, играйте опять в нее ОБА, захватил ее совместно боритесь - кто кого? И через 10 секунд - дайте щенку победить... Что делать, если на Ваше убегание от него и хлопание и зов по кличке щенок не реагирует??? Варианта два: либо все это нужно делать ярче, активнее, либо доставать ВТОРОЕ полотенце! И дразнить им щенка! Задача: щенок должен понять, что он играет С ВАМИ, а не с игрушкой... Это САМОЕ важное для последующего контакта с собакой! Ей должны быть нужны ВЫ, общение с ВАМИ, игра с ВАМИ, не суррогат...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Leval
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 15:15
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение Leval » 12 дек 2012, 11:23

Bergerbs, А что, БШО бывают другими? :D Спасибо за такой развернутый ответ. Начинающим владельцам зачастую не хватает указаний в мелочах (в текстах обычно идет "наказать" за что-то...как наказать? додумывайте сами и прочее).
Примерно так и пытались играться с канатиками и мячиками на веревочке (и пуллер чуть перетягивали), но внимание все равно переключалось на части тела:) Попробовали с тряпочкой, пока действительно больше интересу (но это со всем новым бывает, посмотрим дальше :)). Мы пока больше хватаем и кусаем, чем тянем. Захватывать не умеет хорошо.
Тогда еще вопрос. Как быть с пакостничеством (погрызть батареи :shock: , стену с обоями иногда, или проводами (которые к сожалению нет возможности спрятать (все равно сейчас всегда кто-то дома есть, если уходить, то провода будут убираться)). Естественно фу мы не понимаем и строгий тон тоже, как и в игре. А показывать, что это плохо, как-то надо.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: прогулки и игры

Сообщение Bergerbs » 12 дек 2012, 14:13

Если Вы не занимаетесь с собакой - в это время она должна быть в безопасном месте - вдали от проводов и прочего... Я своих щенков Атаку, Армаду (а еще и Агилеру, когда она гостит у нас) примерно с 2-мясячного возраста и по настоящее время - если не гуляю или не работаю с ними - помещаю в бокс. Это клетка, купе индивидуальное, если угодно... И меня тогда рядом синими нет. Ночью они в клетках спят. А клетки - в гарже. А, когда собака заходит в клетку, - даю погрызть ей сухое свиное ухо, например... И кормлю - тоже там же... Причем когда кормлю и даю вкуняшки - дверь то закрываю, то нет... После такого отдыха в клетке собака активно играет со мной... Так собака привыкает к тому, что она либо находится в клетке, либо - во взаимодействии с хозяином. Когда у меня Ланцуша был маленький, он сгрыз не одну пару обуви и не один дверной косяк... После его детства дом пришлось основательно подновлять... Я раньше не использовала клетки. Теперь - использую, потому что убедилась, что "клеткотерапия" - это прекрасное решение для наших бесценных сокровищ!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: прогулки и игры

Сообщение Julia003 » 12 дек 2012, 14:38

известные специалисты по ПСС международного уровня говорят (нам на семинаре рассказывали), что после работы собаку вообще лучше закрывать в клетке, т.к. она возбуждена и не может сама отключиться. а в клетке она еще немногоподвигается и свалится от усталости, тогда мозг начнет переваривать полученную информацию. это в упрощенной форме, но по сути так.
наверняка все помнят моменты, когда щенок вроде и с прогулки пришел, вроде и уму разуму учился, а отключиться не может, только вроде угомонится, а хозяин идет в другую комнату, и малыш тут же за ни. не расслабляется, все время мониторит ситуацию. а в клетке он хочешь не хочешь отключится и наконец расслабится.
мы пока без клетки обходимся и старшая собака спит на кровати. но у меня все равно собаки закрыты в доме в коридоре и я не тружусь обеспечить им досуг на то время пока меня нет. старшая и младшие собаки без меня находятся в разных помещениях.
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: прогулки и игры

Сообщение Bergerbs » 12 дек 2012, 14:46

Для прекращения нежелательных действий - нужно использовать маркер - любой словесный маркер - типа "нет", и - одновременно с ним - прекращение действия - съем щенка с батареи, например... И тут же - положительное ПОДКРЕПЛЕНИЕ - игрой, веселым голосом - много хороших слов, а можно только положительный словесный маркер: да! - и игра, ласкульки или вкусняшки...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Leval
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 15:15
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение Leval » 12 дек 2012, 15:56

Bergerbs писал(а):Как перевести приставания в игру? Полотенце на руки намотайте, пусть пристает-хватает, а после десяти-пятнадцати секундной "борьбы" с щенком - уступите ему победу великодушно - пусть выиграет у Вас это полотенце...
В процессе игры тряпочка становится неинтересна и мы серьезненько так хватаем за бегущие рядом с тряпочкой ноги (в районе голеностопных суставов) :)
И в догонялках надо непременно схватить за ноги (как в салочках)

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение ASKrainev » 12 дек 2012, 16:18

Leval писал(а): И в догонялках надо непременно схватить за ноги (как в салочках)
на то они и ноги, чтобы их догонять!
хорошие (правильные) у Вашей собаки врожденные рефлексы...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Ответить