Коррекция поведения

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение Диана » 13 янв 2013, 14:41

Leval, я не путаю - я говорю о конкретном страхе щенка. У собаки могут быть отдельные страхи. Это не значит что щенок всего боится. Я кстати говорю о социализации в среде себе подобных, а не о социальной адаптации в окружающем мире людей и остальных проявлений урбанизированного мира. Это несколько разные вещи.Подберите компанию щенку, по возможности, подходящую - лучше всего щенки или подростки.
Когда у меня прилетел щенок и увидел двух здоровых теток(собак) - его реакцией было - Здорово! Есть с кем играть!И возраст был непрогулочный - какая разница...
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Leval
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 15:15
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение Leval » 13 янв 2013, 14:43

Диана, я о пищевом подкреплении, а не страхах. С этим у нас проблем нет. Но, возможно, вы просто продолжили рассуждать о ситуации Умки (но в обсуждении уже нашей проблемы).
В общем, спасибо всем за советы.

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение Диана » 13 янв 2013, 15:13

Да, я говорю о пищевом подкреплении вообще, тем более что Вы о нем не писали :) . Так в чем проблема - увидели, что подходят с большой собакой - а Вы на вкуснотень подзыв в это время отрабатывайте(на поводке), потом играйте и потом опять подзыв - можно, чтобы большие собаки были где-нибудь неподалеку, но при этом желательно адекватные и слушающиеся своих хозяев, не вмешивающиеся в Ваши занятия и игры - это был бы идеальный вариант. Поговорите с Вашими знакомыми - хозяевами крупных собак, объясните, что хотите таким образом приучить щенка к присутствию чужаков.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: прогулки и игры

Сообщение Bergerbs » 13 янв 2013, 18:24

Диана писал(а):Мария, в момент облаивания нельзя переключать на пищу, не давайте таких советов. Это может послужить подкреплением нежелательного поведения. Тут лучше разбить на 2 этапа, если уж начато облаивание
1. Запрещающая команда, возможно резкое одергивание поводком при непрекращении нежелательных действий.
2. Команда подзыва, допустим - и тут включается волшебная вкусняшка или игрушка, или если лаять но нет яркого подкрепителя команды перестал - хвалить, играть, бегать.
Я не говорила, что облаиваение нужно прекращать, переключая на еду. Я говорила - об превентивных реакциях - видим собаку - поворачиваемся на 180 и быстро двигаемся прочь. Потом говорила о подкреплении как таковом. Поскольку композиционно один разговор оказался после другого, то и возникло ощущуение, что я даю такой совет. Облаивание - это проявление возбуждения, а возбуждение мешает принимать еду; лакомство может помочь НЕ ДОПУСТИТЬ возбуждения: то есть если проводник увидел собаку прежде, чем его щенок возбудился и начал лаять, у проводника есть возможность переключить щенка НА СЕБЯ при помощи лакомства - просто начать его подкреплять активно, отвлекая тем самым от прохожей собаки. Для начала - это можно совместить с тактическим отступлением на 180 градусов. Потом отступление убрать, оставить только работу лакомством. Чего мы достигаем? Мы тем самым разрушаем, оставляя без подкрепления, связку: "вижу собаку - боюсь - начинаю лаять". Формируем другую связку - "краем глаза замечаю собаку - но тут же начинаю думать о хорошем - о вкусной и здоровой пище". Просто чем более превентивными, регулярными и точными будут действия проводника, тем быстрее удасться заменить одно поведение на другое!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение tannechka » 13 янв 2013, 19:36

3,5 мес? Может ошибаюсь ,не видя собаку ,как она лает ,что делает . Я бы вообще этому значения не придавала ,позволив выбрать что делать,и как общаться. И постарвлась бы вести себя максимально нейтрально ,без танцев с бубнами. Если человек для собаки важен ,и ТАК ПРИДАЕТ ЗНАЧЕНИЕ событию ,собака то же будет придавать этому значения. В 3,5 мес нормально пугаться , справляться с "угрожающим " ,падать на спину ,суетиться. Большинство собак не знают как себя ввести и выбирают как. Если с точки зрения хозяина ситуация безопасна - пусть нюхает ,пусть отступает ,пусть "подкрадываеться"(за подойти ,подползти понюхать ,посмотреть ,я бы еще и поощрила) С опытом,-ничего же плохого не происходит , и пес считает ситуацию нормальной ,не стоящей внимания.
Лай может быть как попыткой напугать ,от возбуждения ,как и сообщением хозяину -смотри там ... Это важно? Что с этим делаем?

Аж 2 раза сбегала за мячом. Это много. Объем внимания у щенка маленький. И из взрослые далеко не все играют как заведенные в принесение мячиков. Пес догнал-поймал ,что б себе не забрать? С какого перепугу он делиться должен ,вы б делились? Мяч на веревку ,щенка на поводок . Мяч поймал-убегаем (он же любит за Вами бегать? ) Пока не научится схватил-бегу к хозяину ,не надо мяч забирать . Меняйте ,или ждите пока бросит. Сейчас важно ,чтоб возращалься. И создаем условия чтоб возвращаться хотелось.
И тянуть будет-потому что с его точки зрения ВЫ такая черепаха , он же может быстро-быстро. Цель -дать понять ,что быстро не будет. Проще всего-недоуздок. Двигаемся только тогда когда ,поводок провисший. Т.к это сложновато осуществить технически(мы всегда куда то торопимся) поэтому недоуздок. Но на поводке ходить учим-сначала занятия. По шажочку (пройти 10 м например) Цепляем поводок-поводок провис идем ,натянут стоим.
Команда НЕЛЬЗЯ. А что енто за зверь такой? Что собака должна делать? За командой должно быть закрепленно действие.
Или -это маркер "получишь по башке". Я зол. Но опять же собака должна знать что делать -когда зол,что б по этой башке не получить. Часто мы нельзя используем как раз в значении -не ешь. И надо научить -что нельзя это обозначает.
У каждого инструктора свои излюбленные методики учить чему то . И есть тысячу способов научить одному и тому же. Выбрали методику -поработали какое то время(обязательно) за один день редко ,что бывает. Улучшаеться-продолжаем. Нет-ищем другой способ. Только не нужно сразу использовать все способы сразу. Требования в соответствии с возрастом и умениями. Что ни легко,ни тяжело.
Игры бывают с едой , в догонялки ,в перетяжки ,угадалки ,искалки.

Leval
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 15:15
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение Leval » 13 янв 2013, 19:51

Татьяна, спасибо за мнение. Сегодня вот встретили маленького дворика с хозяевами, размером чуть меньше нашего щена. Увидел - залаял, понюхались - начали играть (наш был скорее догоняющим в догонялках). Мелочи надоело, начала огрызаться - наш начал заходиться в лае. Закончили игру, увели. Мне кажется лаем он призывает к общению, но при большом количестве собак или если собака крупнее и такая же озорная как и он - начинает тушеваться и прятаться, собака теряет интерес к нему - снова облаивать.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 02:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение Умка » 14 янв 2013, 09:48

Сушеная печенка творит чудеса.)) Стоило щена ей прикормить, как он теперь на улице несется ко мне когда зову, ну и когда не зову тоже. И внимания больше на мне сконцентрировано. Да и игры стали куда интереснее, если их лакомством поощрять. Останавливаться на достигнутом не будем, будем продолжать, а со следующей недели на занятия с инструктором пойдем. Всем спасибо за ЦУ.
З.Ы. Но каку с земли он так и не перестает подбирать.(( Если находит что-то аппетитное на его взгляд, то-начинает удирать. Пыталась ему каку на лакомство менять, но пока безрезультатно.

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение tannechka » 14 янв 2013, 10:10

этому надо начинать учить дома. Перед тем как миску с едой отдать -придержите щенка ,рваться перестал -кушай . Потом учим отказываться от еды в руках . Зажимаем в кулак кусок -перестал выковыривать ,хвалим и отдаем. Потихоньку открываем ладошку. Потом отказ от еды в тарелках и валяющейся на полу. Фиксируем поводком ,так что б взять не мог ,и хвалим ,и кусок из рук ,когда отказываеться хватать с пола и с тарелок. Потом то же на улице. Ситуацию обязательно надо моделировать. Вы должны знать где еда-он нет. И собака в тех местах ,где полно всего валяеться ,должна находиться на поводке или наморднике. Это тяжело владельцу ,поводки-намордники,но надо. Каждый успешный случай подбирательства подкрепляет собаку . Когда по башке прилетает иногда(когда получиться) ,собака учиться отслеживать ВАС ,и делать то что ей нравиться. Уж ,потерпите ,погуляйте на веревке.

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: прогулки и игры

Сообщение nicolaos » 14 янв 2013, 11:35

Да, запрет на подбирание учится долго, если собака изначально к этому тяготеет. Учить обязательно нужно, но сейчас будет действенен только один вариант - не отстегивать поводок (или привязывать длинную веревку к ошейнику) и с помощью нее останавливать удирающего щенка и отнимать, что подобрал.

Умка, процесс пошел! Удачи! :)

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 02:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение Умка » 14 янв 2013, 13:09

Теперь у него манера появилась на улице за ноги меня прихватывать и за куртку. Как раз с того момента, когда он понял, что играми можно заслужить вкусняшку. Этим самым он меня с ним играть просит?

Ответить