Натуралка. Как, чем, сколько.

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Кошка Маргошка » 28 фев 2011, 10:36

Насколько плавно - так же как любой новый продукт, даем чуть чуть. Дайте кусочек яблока (четверь) или пару малеких соцветий капусты. На следущий день удвоить , на 4-й уже получится примерно норма. Потом вводите следущий вид овоща, но если реакция была хорошая на овощи то можно дать следущий вид сразу норму, но не мешать пока с другими овощами. Потом можно смело чередовать.

К списку овощей можно дабавить фасоль стручковую, переваривается, а вот горошек и кукуруза - НЕТ.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 02:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Умка » 13 янв 2013, 15:22

Как я уже писала в другой теме, щену 4,5 месяца. Кормимся 2 раза в день кормом (роял канин макси джуниор по кружке 320мл), в общем так, как он кормился у заводчиков. Собираемся переводить на натуралку. Расскажите подробно, как это правильно сделать и на какие продукты следует заменить корм.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Лиана » 13 янв 2013, 16:06

А Вы ничего не путаете? Заводчик так и кормил?
Щенка в 4 месяца кормят еще раза 4 в день. Ну в крайнем случае три раза.
И дневную норму (написанную на упаковке) делят на 4 раза (3 раза).

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 02:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Умка » 13 янв 2013, 18:16

Нет, не путаю. Так мне сказано и показано было. Кружка утром и кружка вечером. Я в принципе знала, что к этому возрасту только на трехразовое питание переводят, но кормить продолжила по указанной схеме, если он так привык (да к тому же он и толстоват немного). Но вопрос сейчас не в этом, а в том, как перевести на натуралку и чем кормить.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Bergerbs » 13 янв 2013, 21:15

А ЗАЧЕМ переводить на натуралку, если не знаете чем кормить и в каком количестве? От добра добра искать - не стоит...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 02:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Умка » 13 янв 2013, 22:05

В теории знаю, а на практике не сталкивалась. Город у нас небольшой и выбор кормов соответственно тоже. Роял канин, Хиллс, Дог Шоу, Педигри, Про План и Чаппи. Отзывы о всех этих кормах бытуют не особо лестные, а Конина, как я уже убедилась, сильно красит шерсть. Мне куда проще самой формировать подходящий для собаки рацион, нежели заказывать корма через интернет и экспериментировать над животным, подбирая ему подходящий корм. Перелопатив несколько сайтов на заданную тему, я уже поняла, что стоит кормить перемороженным или ошпаренным мясом, рыбой, субпродуктами, некоторыми овощами и кисломолочкой, не забывая о минеральных добавках. Однако подробной информации по поводу перевода я найти не смогла, поэтому и спрашиваю тут совета.

Leval
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 15:15
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Leval » 13 янв 2013, 22:39

Насколько я успела понять, натуральное кормление - очень тонкий процесс и экспериментов там не меньше, а то и больше, чем с кормами. Пока приняла решение кормить сушкой (сейчас как и вы на рояле, чуть прокрашены уше, но нам пока цвет шерсти не критичен), позже может быть попробую перевести на белькандо (или что-то еще с таким же содержанием протеинов), а как подрастем - может быть попробуем и натуралку.
А по поводу натуралки, что и как, описано хорошо в этой теме (6-7% от веса щенка, 50 на 50 мясо и молочка + немного овощей/отруби).

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 02:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Умка » 13 янв 2013, 22:42

А при переводе на натуралку надо небольшими порциями добавлять в корм при этом количество самого корма уменьшая?

Leval
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 15:15
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Leval » 13 янв 2013, 22:51

Данная схема кормления взята с форума allvet. У них есть целый раздел по кормлению. Тут список статей
В том числе о переводе на натуралку.
Ну и раздел форума о кормлении .
Думаю вы найдете там много интересного для себя. Ну и внимательно изучите данную тему.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Bergerbs » 13 янв 2013, 23:33

Я как-то под влиянием опытных "друзей" тоже все пыталась натуралкой, то есть - правильным путем кормить Аризону и Ланца! Так вот эти-то умные и опытные, все и про вся знающие люди утверждали, что 300 грамм курицы в день - это самое оно при весе моей суки в 20 кило. Что еще нужно добавить столько же риса и примерно треть от этого дать овощей. Ну - и витамины-минералы... Сейчас мне просто странно это даже вспоминать! Спасибо Елене Николаевне Мычко - она нам на курсах про кормение трехчасовое занятие провела. Если для взрослой собаки нужно 10г бедка на 1 кг ее веса, это означает, что 300 грамм БЕЛКА!!! А в 100 граммах любого мяса - приблизительно - около 20 г белка!!! Значит, нужно было не "300 грамм курицы", а около полутора килограмм!!! "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!" - скажем мы вместе с Вильямом с нашим, так сказать, с Шекспиром!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Ответить