Трюки

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Трюки

Сообщение konondog » 02 фев 2013, 12:37

tannechka, спасибо за советы. Будем работать. Больше наверное над собой :roll: Ич он умный, это я туплю....

Конечная цель ОЧЕНЬ актуальна, они все шныряют туда-сюда, приходится за каждым дверь закрывать :roll:
Но это попозже.....когда начальный этап получится.....
Посмотрим, что он сегодня продемонстрирует....

Аватара пользователя
karo
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:59
Откуда: РМЭ Йошкар-Ола
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Трюки

Сообщение karo » 11 фев 2013, 18:37

Добрались таки сюда. Выложу видео с комментами, как выкладывала на нашем форуме.

[youtube][/youtube]

Ну Рыжуля у нас конкретный тугодум)))). Пол часа учились просто класть голову на пол на "шмяк". Зато с "дверью" удивил, без обучении "тач" (он все-время пытался сожрать бумажку)))), быстро до него дошло за что идёт подкрепление, сейчас закрывает дверь одним тыком носа)))). Но на видео косяк за косяком....мои...клик звучит совершенно не вовремя.
С "ведром" сперва была беда, как впрочем и с "маркером". "Маркер" до сих пор с грехом пополам, по наведению. На ведро стал подниматься сам, "вертись" на рядом не прокатило, делаем на толкании (на видео опять мои косяки, клик не на движении, а на остановке). С задними у Рыжика совсем беда, никогда не учили ими пользоваться. "Left" с Рыжиком единственным получилось делать из положения "рядом", остальные мальчики, наученные следовать за рукой, старательно разворачивались всем телом. Ну и наше мучение - "кувырок", тяжко ему даётся...но ничего, прорвёмся))))
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудно!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй ..." - шепнула Мечта.

Аватара пользователя
karo
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:59
Откуда: РМЭ Йошкар-Ола
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Трюки

Сообщение karo » 11 фев 2013, 18:38

Новое видео сняли в процессе занятий. Трюки те же. Для отсмотра прогресса и, опять таки, косяков ( которых, кстати, стало меньше)))). В этот раз написала название трюков для тех, кто интересуется, ну и комменты к каждому видео напишу.

[youtube][/youtube]

"Left-Right" - всё вроде понятно, так же пришлось придерживать за попу, чтобы не сдвигался, но тут больше не из-за хорошего контакта, а из-за плохой выдержки)))) На самой команде несколько притормаживает, после просмотра видео, решила с ним вернуться к этапу, где на каждом повороте головы даётся лакомство, все же поторопилась со своим разворотом спиной к собаке (сейчас почти довели до автоматизма поворот головы по команде). На "маркере" в какой-то момент у Рыжика был прорыв (на видео очень хорошо видно момент, когда собака включилась в команду)))) , теперь стабильно встает на дощечку из любого положения. "Крутись" - уже обходимся без толкания, медленно, но верно подходим к движению собаки без движения проводника, четверть круга уже может сделать сам, главное не торопить его, а то меня всё подмывает ускорить процесс глядя на бельгийцев)))). "Трость" - тут так же, как у Лекса ввели команду, увеличиваем время удержания лапы (Рыжик очень торопится, приходится его притормаживать). "Низ" - на начальном этапе, выполнение этой команды у Рыжика мне нравится больше всего, у него нет привычки переступать передними, морду опускает между ног очень правильно)))) "Спрячься" - новый вариант старой команды (раньше делали её из положения стоя на задних лапах), пока с наведением, ну и лапы у нас не послушные, всё время падают с руки)))) И наше мучение "Служи".... Одна из самых сложных команд для Рыжика, Ксюха в курсе как долго мы её долбим ) Рыжик тяжелый, держать равновесие сложно, но здесь нам похоже помог принцип: "если что-то долго не получается - отложи изучение команды на какое-то время". "Служи" мы не трогали с полгода и вот результат ) пусть всего несколько секунд, но у собаки получилось удержать равновесие!!!!
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудно!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй ..." - шепнула Мечта.

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Трюки

Сообщение tannechka » 11 фев 2013, 21:59

karo ссылки на ролики почему то не видны

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Трюки

Сообщение vikus » 11 фев 2013, 23:01

karo писал(а): [youtube]9DNPyWxs01Q[/youtube]
И наше мучение "Служи".... Одна из самых сложных команд для Рыжика, Ксюха в курсе как долго мы её долбим ) Рыжик тяжелый, держать равновесие сложно, но здесь нам похоже помог принцип: "если что-то долго не получается - отложи изучение команды на какое-то время". "Служи" мы не трогали с полгода и вот результат ) пусть всего несколько секунд, но у собаки получилось удержать равновесие!!!!
Осмелюсь сделать предположение, что Рыжику не хватает мышц спины для "служи". И поделюсь опытом. Бойчику тоже сначала не давалась зайка, либо он садился держась за мои руки, либо это была прям доля секунды. Я бы не заморачивалась, если бы не вылез косяк на комплексе. Смена позиции из лежать в сидеть проходила ну очень медленно и не красиво - Бой не толкался лапами в сит, а перебирал ими приводя себя в сидячее положение (можно посмотреть у нас в теме видио с прогонов).
Как это лечится.
Сначала собаке из положения лежать накидывают куски. Так чтобы ловя кусок он отталкивался передними лапами и ловил их - садясь. Как только собака начнет стабильно ловить куски, то немного видоизменяем упражнение. Теперь собака не должна ловить кусок, теперь она должна из лежачего положения оттолкнуться и занять положение зайки хоть на секунду, тогда получает кусок. Вот так постепенно и тренировать. Сейчас мы можем просидеть в позе зайки секунд 30, дальше начинаем нервничать и требовать кусок :) Зато комплекс теперь очень красивый))
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

сЛивочка
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 15:46
Откуда: г. Тюмень
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Трюки

Сообщение сЛивочка » 12 фев 2013, 07:40

Ну никак не получается видео посмотреть((((

А мы с Бирутой в выходные были на семинаре у Алекса Вяткина)))
Получили домашнее задание, будем стараться-обучаться до следующей встречи)))

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Трюки

Сообщение vikus » 12 фев 2013, 08:53

А, еще насчет "крутись", мы с Боем делали без толкания, но с наведением. Берется еда в кулак, собака передними ставится на ведро/пенек и кулак подносится к плечу собаки, может чуть ниже. Собака поворачивает голову чтобы достать еду и ей приходится двигать попу. Сначала за каждый шаг ей выдается кусок из кулака, потом реже и так пока круг не сделает. Вот так мы теперь можем крутиться просто вокруг кулака. Забавно выходит.
А еще про ведро - как круто вы сразу с такого маленького начали, мы учились на пеньках диаметром см 30.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Трюки

Сообщение vikus » 12 фев 2013, 08:54

Для тех кому не видно видио

Видио номер раз от kapo

[youtube]ANqtsRhytUU[/youtube]

видио номер 2

[youtube]9DNPyWxs01Q[/youtube]
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
karo
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:59
Откуда: РМЭ Йошкар-Ола
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Трюки

Сообщение karo » 13 фев 2013, 14:40

Странно как-то на форуме видео вставляется((((.
vikus, спасибо большое за помощь с выкладыванием видео!
И спасибо за комментарии :Rose: Иногда со стороны виднее что и как, вот сама много косяков за собой ловлю, которые во время работы не получается отследить.
По поводу "Крутись", спасибо за еще один вариант, я до него не додумалась))). С бельгийцами делали через "рядом", но команда сделанная через "рядом" дала проблему в виде остановки при достижении основной позиции у левой ноги. Если администраторы не возражают, могу здесь выложить видео и с рыжими, там хорошо видна эта проблема.
vikus писал(а):А еще про ведро - как круто вы сразу с такого маленького начали, мы учились на пеньках диаметром см 30.
Да просто дома ничего другого не нашлось ((((... У бельгийцев хорошо пошло, лапки то там изящнее швейцарских))) Рыжику сложнее было однозначно.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудно!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй ..." - шепнула Мечта.

Аватара пользователя
karo
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 12:59
Откуда: РМЭ Йошкар-Ола
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Трюки

Сообщение karo » 13 фев 2013, 15:27

Вчера собралась я наконец-то начать работу над командой "Тик-так". Это одна из моих любимых команд, но почему-то я всё откладывала её изучение с Фраем и Рыжиком.
С Лексом мы её делали на маркере-крышечке, как было показано на одном из обучающих видео. С этими двумя просто на руку. С Фраем на руку ничего, терпимо, а вот Рыжик мне всю руку исцарапал.

[youtube]Pha7uoKVIFE[/youtube]

На комменты за кадром можно не обращать внимание)))) это хозяин Рыжика так "любит" свою собаку)))) Косяк, который бросается в глаза (ну и озвучен он на видео) - вместе с движением лапы, подкрепилось тыканье морды в руку. Еще я бы поменяла свое положение относительно собаки (не сбоку, а спереди).
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудно!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй ..." - шепнула Мечта.

Ответить