Корма

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Корма

Сообщение Кошка Маргошка » 18 авг 2010, 16:16

Диана писал(а):http://forum.allvet.ru - оригинальная концепция по натуралке. Кому интересно - почитайте (вкратце полностью исключают легкоусваиваемые углеводы, полностью исключают крупы).
ссылка выводит на главную страницу сайта - где конкретно там про эту концепцию почитать? мне это интересно..

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Корма

Сообщение Диана » 18 авг 2010, 16:39

Кошка Маргошка, там надо почитать форум, раздел комление собак и кошек. У них как-то не очень удобна сама конструкция форума, но информация интересная.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Корма

Сообщение Кошка Маргошка » 25 авг 2010, 09:04

Почитала)
Уже не первый раз встречаю данную концепцию, ведь не возразишь даже. Все логично, полностью с ней согласна. Кто не может перелопачивать весь форум вынесу главное:
Натуральное кормление предпочтительнее и лучше чем сухой корм.
Натурально кормление это не кормление натуральными продуктами, а кормление естевственного для организма животного едой.
Сухой корм имеет одно преимущество - удобство, очень большое но одно.
Сбалансированность сухого корма это не преимущество, а жизненая необходимость, несмотря на утверждения при натуральной еде добиваться идеальности не нужно, из натуральной еды организм легче выделяет нужное и отсеивает ненужное, так устроен и наш организм. Сбалансированность прерогатива сухих кормов, так как во-первых там химическо-термическое и там жизнено важен баланс веществ. К примеру - вы съели апельсин 1 или 2 или 3 неважно - вы получите свою порцию витамина С (ну если зараз конечно не сожрать килограмм - полный объем желудка) а вы съли витамин в таблетке 1 или 2 или 3 важно, иначе получите либо недостаток либо избыток .
Лечить пищевую аллергию диетическим сухум кормом , значит залечивать а не лечить болезнь
Лечить пищевые растройства то же самое.
Хорошая кондиция собаки на сухом корме говорит о ее хорошем здоровье, но оно может быть еще лучше на натуральном


Ах да .. и сама "тарелка" натурального кормления:
В зависимости от возраста,активности 3-7% от веса собаки (идеального требуемого а не фактического) = мясо и субпродукты сырые 50% + кисломолочка 50%
плюс овощи сырые , вес которых в эту цифру не входит, овощи в том количестве которое подходит вашей собаке, то есть индивидуально ( морковка, брокколи, яблоко, кабачок, ягоды), овощи можно добавить в мясо.

3-4% взрослая,пожилая не активные
4-5% взрослая активная
6-7% щенки
ПРИМЕРНО!

Пример расчета:
Взрослая собака весом 30 кг * 5% + 1.5 кг еды на день.
утром 350 гр творога (жирн.9)+ 400 гр.кефира (жирн 3,2) - из расчета средней жирности еды 6-7 г% жира
вечером 350 гр мяса + 400гр субпродукты.
если используем мясо в дресировке то на это количество уменьшаем порции, овощи можно дать в течении дня например, дать погрызть морковку или съесть пригоршню ягод.
Из витаминов даем - минеральную добавку с кальцием - ( так кости не даем, в природе собака съела бы кости) Можно давать и кости если вы уверены в правильном поедании их собакой.

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Корма

Сообщение Диана » 26 авг 2010, 09:16

Кошка Маргошка , в основном все верно, но
1. Жирную кисломолочку переносят не все собаки(коты), поэтому рекомендуют в общем случае жирность до 2%, далее смотрим индивидуальную переносимость. Кисломолочка сроком годности 5-7 суток.
2. Ягоды не рекомендуют. Пишут, можете дать, но толку от этого особо не будет. Из фруктов - зеленое яблоко.
3. Овощи (кроме яблока и морковки в качестве лакомства) даем в мясное кормление измельченные на терке + нерафинированное подсолнечное или оливковое масло (для взрослой собаки 1 столовая ложка). Рекомендуют овощи давать моно и начинать с огурца. Морковь, буряк будут белых красить, поэтому можно без них обойтись. Насчет тыквы не уверена.
4.Можно давать яйцо раз в неделю (многие дают перепелинные яйца).
5. Т.к. дают продукты без тепловой обработки сам собой отпадает вопрос о дополнительных усилиях при кормлении натуралкой.
6. Мясо дают перемороженное, порезанное небольшими кусками, перед кормлением размораживают, из супродуктов насколько помню печень варенную, нечасто и немного, рубец считается более легким в отношении мяса. Мясо предпочтительнее жилистое. Фарш не рекомендуется.
Да, забыла, минеральная добавка(с основными составляющими кальций-фосфор) дается в кисломолочное кормление.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Корма

Сообщение Кошка Маргошка » 26 авг 2010, 11:12

Диана писал(а):Кошка Маргошка , в основном все верно, но1. Жирную кисломолочку переносят не все собаки(коты), поэтому рекомендуют в общем случае жирность до 2%, далее смотрим индивидуальную переносимость. Кисломолочка сроком годности 5-7 суток.
2. Ягоды не рекомендуют. Пишут, можете дать, но толку от этого особо не будет. Из фруктов - зеленое яблоко.
3. Овощи (кроме яблока и морковки в качестве лакомства) даем в мясное кормление измельченные на терке + нерафинированное подсолнечное или оливковое масло (для взрослой собаки 1 столовая ложка). Рекомендуют овощи давать моно и начинать с огурца. Морковь, буряк будут белых красить, поэтому можно без них обойтись. Насчет тыквы не уверена.
4.Можно давать яйцо раз в неделю (многие дают перепелинные яйца).
5. Т.к. дают продукты без тепловой обработки сам собой отпадает вопрос о дополнительных усилиях при кормлении натуралкой.
6. Мясо дают перемороженное, порезанное небольшими кусками, перед кормлением размораживают, из супродуктов насколько помню печень варенную, нечасто и немного, рубец считается более легким в отношении мяса. Мясо предпочтительнее жилистое. Фарш не рекомендуется.
Да, забыла, минеральная добавка(с основными составляющими кальций-фосфор) дается в кисломолочное кормление.
1 - жирность 2%, почему собака должна не переносить жирность 2% и должна переносить жирность 15% сухого корма, понятно что она воды выпьет, но не понятно сколько, так что я не соглашусь. Нормальная общая жирность естевствено влажного рациона - 5-6%. К ней и стремимся. Эта же цифру содержит и мясо нежирные части, обычное с минимальными прослойками. Не все собаки(коты) переносят и мясо и рыбу и яйца и молоко т.д. И у людей (детей) бывает аллергия и непероносимость, что делаем - находим достойный заменитель. Но исключение лишь подтверждает правило не переносит не давайте, это не значит всем остальным нужно тоже срочно поменять идеалогию питания.
2- все собаки моих знакомых на огороде объедают ягоды с кустов - смородину,малину, едят листья салата, морковь и т.д. Но немного, я считаю пусть едят - вред никем и никогда замечен не был. В чем вред 50 гр.ягод на 30 кг. собаку - объясните?
3. ну да
4. да
5. кроме постоянно: купить- нарезать- заморозить- разморозить
6. перемороженое да на суперфризе желательно, и ВСЕ сырое и печень и сердце и рубец , только зачем нарезать небольшими кусками - чтоб жевать разучилась? У меня котята с 2 - х месяцев едят куски размером треть мышки - как и должны в природе. А первая кошь выросшая на косервах - не умеет и не может съесть кусок размером с фасолину, мусолит его и пока он не станет как шнурочек... тьфу . А вот фарш да - зло, по крайней мере кошкам точно, что то там с волокнами не то становится - сразу расройство.
Да, кальцию для усвоения нужна кислота.

Вместе мы найдем истину!

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Корма

Сообщение Кошка Маргошка » 26 авг 2010, 11:16

Диана а Вы уже першли на натуралку?
Поделитесь реальным опытом..
Может есть идеи как в походе натуралкой кормить?

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Корма

Сообщение Диана » 26 авг 2010, 11:33

Кошка Маргошка, это не я рекомендую с низкой жирностью молочку - это на этом форуме веты рекомендуют. Я давала и 5%, и 9% - Нелли нормально переносит. Перешли полностью на натуралку уже 2 недели. ЖКТ в норме, активность не падает, не худеет, даже по-моему чуть поправилась. Поначалу с восторгом сметала все - теперь со скоростью пылесоса только мясо поедаем, творог едим, но пребираем торговыми марками. Тот что мне повкусней - и она ест лучше. Специалистка...В походе не знаю... Мясо ж перемораживаю. Хотя если есть в машине холодильник (не тот что температуру держит, а тот что реально морозит - ноу проублем), вообще наверное в походе все же сушку давть пришлось бы...А так я довольна на натуралке Нелькиным состоянием, она тоже довольна, особенно когда мясо получает)))Вчера с дочкой в Киеве были, приехали вечером, сын ей как раз мясо дал с тыквой. Смешнючая!!! Прилетела, нас обцеловала, обпищала (так дама спокойная, но когда чуть не видела - писки, визги, поцелушки - буря эмоций), потом минут через 5 вспомнила про мясо - галопом к тарелке, молниеносно все съела.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Корма

Сообщение Диана » 26 авг 2010, 12:04

Кошка Маргошка, кстати по поводу того, что собаки едят сами. С 1,5 месяца назад дети вечером, когда я спала, достали из холодильника пачку масла и забыли убрать с кухонного стола. Будьте уверены, наглая белобрысая морда эту пачку нашла, масло все подчистую съела, потом вырвала. Утром все это было мною обнаружено, получила Карсил. Съела то она масло с удовольствием, как я понимаю, а насчет пользы - уж точно никакой. Удар по печени! Так что просто основываясь на том, что собаки могут съесть сами, нельзя говорить о пользе этого продукта.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Корма

Сообщение Кошка Маргошка » 26 авг 2010, 12:14

Я не основываюсь НЕ на то что они могут съесть сами, а на том что у моих знакомых (шпицы,колли,пудель,азиаты,цверги) едят на огороде ягоды и НИКТО и НИ РАЗУ не получил от этого несварение или какой либо вред. Едят сами - это про то что им никто не дает, а сами берут с кустов. Так что не переворачивайте пожалуйста значение моих слов.

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Корма

Сообщение Диана » 26 авг 2010, 12:28

Девушки, нэ нервничать!!! Я не переворачиваю, а говорю о том, что не все полезно,что они едят. А так и корм многие едят без явных проблем, и люди едят всякую всячину и тоже сразу вроде ничего... Мы ж про питание в глобальном смысле говорим, а не про сиюминутный эффект... Помню Sofi говорила о своих подозрениях по поводу Рояла (собака погибла от онкозаболевания), но в любом случае чтобы получить негативный видимый эффект нужно употреблять определенный продукт постоянно (при условии нормальной работы ЖКТ), во всех остальных случаях можем предполагать - не утверждать.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Ответить