Коррекция поведения

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: прогулки и игры

Сообщение nicolaos » 17 янв 2013, 09:37

Умка, о да, среди людей встречаются такие кадры, которые боятся и щенка, и двухкилограммовую декорашку :) С этим приходится считаться. Если человек боится, то на него отреагирует даже спокойная собака. Игнорируйте человека, развлекайте собаку. Когда начнете заниматься послушкой, то в такие моменты полезно повторять ее. Сидеть-лежать-стоять-рядом-повороты на месте. Если боится дороги и шарахается от проезжающих в трех-четырех метрах машин, крепко держите собаку на поводке и работайте рядом с дорогой. И кормите, вкусно кормите за выполнение, кормежка ой как привлекает внимание :) Занимайтесь "бытовой цирковухой", будете отвлекать собаку восьмерками, прыжками через ногу и прочее. Пусть у нее мозг работает, быстрее перестанет зацикливаться на прохожих.
Щенку свойственно опасаться странных людей, шумных машин, тех же петард, если он этого не видит и не слышит этого постоянно. Мы с Bergerbs говорим об одном и том же: это все пройдет, занимайтесь :) Получайте кайф от занятий и от этого нежного щенячьего возраста.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 02:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение Умка » 18 фев 2013, 20:56

И снова я со своими проблемами. Да, я нуб в вопросах воспитания собаки. Да, я плохо знаю как и чем занять собаку на улице, да и дома тоже, особенно если голова всякими проблемами забита. Но когда мы выходим на площадку, то обязательно минут 15-20 играем с игрушкой в игры на тему "отбери" и "принеси", бегаем, прыгаем, в общем налаживаем контакт как можем. Однако же, когда мы идем с ним на поводке, он постоянно этот самый поводок рвет, душит сам себя ошейником, хрипит, цепляется когтями, но упорно прет (что особенно неприятно в условиях голольда и удержать его фактически нереально, ибо сама начинаю за ним скользить) непонятно куда и зачем и испытывает тем самым мое терпение и мои нервы. Пытаюсь подзывать, привлекать внимание вкусняшкой или цоканьем, на которое он обычно хорошо реагирует, если без поводка, но тщетно. Ноль эмоций - он прет. Злюсь, рычу и дергаю поводок на себя - рвет еще сильнее. Но самая главная наша беда - это другие собаки. При виде их он по-ходу вообще самоконтроль теряет - рвется, встает на дыбы, душится ошейником и заливается лаем сходящим на хрипы. Если к бездомным собакам еще можно подойти, если собака не из пугливых, обнюхаться и пойти спокойно дальше, то не с каждой собакой на поводке этот номер прокатит. Люд у нас уж больно пугливый. При виде большой собаки сразу думают, что она своих более мелких собратьев грызть начнет, особенно, если эта самая большая псина такие фокусы вытворяет.
На днях буквально случай был: идет на встречу нам мужик с чем-то мелким, мой пес это дело увидел и давай рваться по вышеописанной схеме. Я удержать не могу, в силу голольда не присыпанного песочком и скольжу вслед за ним. Мужик вопит, мол, собаку свою б***ь убери, и тойчика своего за поводок оттягивает. К мужику присоединились соседи и в общем полный ахтунг начался. И похожие ситуации у нас не редкость, и приносят они мне, да и псу, думаю, тоже, массу неприятных эмоций, но как бороться с ними я не знаю.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: прогулки и игры

Сообщение Bergerbs » 18 фев 2013, 21:03

Неприятный расклад...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 02:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение Умка » 18 фев 2013, 21:38

Неприятный. Особенно с учетом того, что щенок весит меньше меня всего на 10кг и мои 40кг буксирует по льду с легкостью. Кстати, на тренировке он намного спокойнее реагирует на других собак и отвлекается на тих только во время перерыва. Но прогулки с ним превратились в полнейший ад. Я уже грешным делом подумываю об удавке, но прекрасно понимаю, что это не метод и не выход, понимаю, что надо искать другие, более гуманные, исключающие насилие методы, но не знаю какие. С облаиванием прохожих мы кое-как справляемся, путем выгула в незнакомых для пса местах, но на других собак и потягушки поводка это не распространяется.

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: прогулки и игры

Сообщение nicolaos » 18 фев 2013, 21:42

Умка, щенку скоро полгода, он осмелел и познает мир таким вот образом. Ему нужно "туда" - вы едете за ним "туда" на попе по льду. Вывод: вы недостаточно жестко его одергиваете. Ваши действия:
1. купить полуудавку вроде такой и подтянуть ее таким образом, чтобы при натянутом поводке шею сдавливало (без фанатизма, совсем душить не надо). Не пользоваться слишком широкими ошейниками, они "гасят" силу рывка для шеи.
2. научиться дергать поводок РЕЗКО и достаточно сильно, чтобы для собаки это было внезапно и неприятно. НЕ ТЯНУТЬ. Если собаку за поводок "оттягивать", она только раззадоривается.
Вырабатывайте командный голос. Используйте все вместе. "НЕЛЬЗЯ" и рывок. Не понял - повторите. Убедитесь, что собаке действительно резко и неприятно, иначе без толку дергать и орать. Отработаете - и для корректировки поведения достаточно будет просто команды строгим голосом.
3. урезать еду дома, брать корм на улицу и при неприятной ситуации (вроде вышеописанной) дать собаке понюхать еду через кулак. Когда она заинтересуется, развернуться и вести ее, как "мышь под дудочку", в другое место. Там дать какую-нибудь команду (например, сидеть) и только после правильного выполнения дать собаке лакомство. Не в коем случае не раньше, иначе вы поощрите нежелательное поведение. Привлечение->команда->выполнение->поощрение.
4. далеко обходить мелких собак. Мне странно, что это нужно говорить отдельно. С щенком мелочевке не место, вдруг повредит, играя, габариты все-таки разные. А мелкие еще и провокаторы, лучше обходите.
5. будьте последовательны и непреклонны. Сейчас нельзя - всегда нельзя. Без послаблений, иначе все запреты будут подвергаться сомнению и проверке.

Вообще, на площадке вам должны были доступно объяснить про кнут и пряник, показать и объяснить правильную технику наказания. Пора пользоваться. Отдельно отмечу, что ЭШО и строгий ошейник - это для собак старше года, обходитесь другими средствами.

И самое главное: продолжайте налаживать контакт с собакой. Хвалите, угощайте, играйте, заинтересуйте в себе. Желаю вам терпения и мудрости в решении этих бытовых проблем.

UPD: про полуудавку (она же мартингейл) - не позволяйте щенку ходить в этом ошейнике внатяжку. Привыкнет к давлению и одним козырем у вас будет меньше.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 02:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение Умка » 18 фев 2013, 22:08

Спасибо за советы. Приму и начну использовать. Кстати, дергаю поводок я достаточно резко и сильно, но только в том случае, если сама на ногах крепко стою - на редком асфальте или снежке. Иногда мне кажется, что я слишком сильно это делаю, так что его аж отбрасывает. Мелких собак так же стараемся обходить за километр, но вышеописанная ситуация происходила во дворе по дороге домой ( а двор у нас узкий, так что разойтись ну никак не получается). Да и к тому же, сколько раз наблюдала, как благоразумные хозяева мелких собак при виде большой собаки тойчиков своих на руки подхватывают.
Отвлечение на лакомство тоже пробовала, но срабатывает оно через раз. Иногда ведется и уходит за мной следом, не удостоив раздражитель вниманием, а иногда и нос воротит, даже если лакомство на открытой ладони держать.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: прогулки и игры

Сообщение Bergerbs » 18 фев 2013, 22:30

Nicolaos дала вам, Умка, исключительно правильные советы. День не кормите вообще. Водичку только давайте. И начните кормить исключительно на улице.... Внимание к вам точно повысится...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Leval
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 15:15
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение Leval » 18 фев 2013, 22:45

А внимание к помойкам и всякому мусору на газонах не повысится? Мне кажется, совсем беда будет.

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение tannechka » 18 фев 2013, 23:13

Leval недоуздок Вам в помощь. Зачем же так мучаться. Волочить в этой штуке невозможно, лаять некомфортно ,рот то закрываеться... дергать не нужно ,собачка сама себе все организует. Только нужно потратить немного времени на приучение к недоуздку. Но хорошее поведение нужно поощрять обязательно.

Leval
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 15:15
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение Leval » 18 фев 2013, 23:21

tannechka, спасибо, это так, мысли в слух по теме. У нас вроде бы не все так плохо, чтоб я решила устраивать голодные дни:) И так худышка.
Кстати, недоуздком на всякий обзавелись. Пробовали одевать, да, на приучение надо еще убить время :)

Ответить