Коррекция поведения

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: прогулки и игры

Сообщение Bergerbs » 19 фев 2013, 17:52

Кто ищет - тот ВСЕГДА НАЙДЕТ!!!!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение tannechka » 19 фев 2013, 17:56

зря ,Вы так. У людей разные способности и собаки очень разные ,даже в рамках одной породы. Часто успешность или нет ,даже при использовании одинаковых методик определяеться умением расчитывать время ,хвалить собаку ,и даже расположением рук при выдаче кусков. И почему то удивительным образом делая верно на площадке ,при говорильне тренера и указаниях -выходит. Домой дошел-забыл ,или творческое начало посетило.... Придумал ,да не то... Вообще хорошо бы видеть ,что там происходит ,как шваркаеться . (а если от страху или неуверености?) Как владелец воздействует,как поощряет.
Приучать долго -не аргумент ,потому что учить тоже не быстро (любым способом),особенно если поведение устоявшееся. Команда нельзя (отказ от корма не считаеться) ,не самое понятное. Что это нельзя? Что по этой команде надо делать? Шваркаеться -одергиваем (если пользуетесь этим способом) и требуем сидеть,лежать - то что можете добиться. Кидаться и лежать одновременно сложновато. Если шварканье от неуверености ,то тут путь другой ,придеться учить что собаки-хорошо ,люди -хорошо ,и все вокруг замечательное. А если уж шварканье от трусости то тут.... скорее всего всю жизнь пороховая бочка. Кто знает ,что пес опасным сочтет. Некоторые считают что в случае патологической трусости собака должна бояться хозяина сильнее ,чем всего остального. Прям как у Македонского. Фиг его знает ,что там ,этот сразу прибьет ,поэтому лучше слушаться.
Причины ,увы ,по интернету не видны.... Лучше бы если бы собак оказался просто "малолетним невоспитаным раздолбаем" . Тогда все сложиться. Если у Вас все плохо с инструкторами ,есть такая замечательная вещь как дрессировочные лагеря. В лагерях обычно и инструктора и люди очень мотивированы и нацелены на успех ,а еще там "коллективный разум" . Можно отпуск в таком месте провести. Детей ,мужей и других сочуствующих можно брать с собой. А еще можно заинтересованых собрать и пригласить кого-нибудь с семинаром. И Ваши инструкторы подрастут и Вы поучитесь.
А отказываться от корма нужно начинать учить дома ,где Вы полностью можете контролировать процесс. Что бы от собаки что-то требовать ,нужно быть уверенным что она понимает ,что Вам надо.
И обязательно план действий письменно.
Например ХОЧУ чтобы когда видела собаку -садилась .
Хочу чтобы от ворот до вон того столбика шла на провисшем поводке. Когда до того столбика сумеете дойти -расстояние увеличиваем(поднимаем критерии) Лучше начинать по дороге домой. Собак уже поспокойнее. Удалось задачку осуществить порадовались ,усложнили. Никто не научаеться читать ,пока буквы не выучит.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 02:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение Умка » 19 фев 2013, 18:19

Танечка, спасибо огромное. Все доступно и понятно растолковали. Только у меня один вопрос сам собой напросился. Как трусость от неуверенности отличить?

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение tannechka » 19 фев 2013, 21:40

В возрасте где-то 3.5 мес у собак начинаеться так называемый возраст страхов. У щенка мало опыта и он начинает формировать "картину мира" . И на всякий случай, чтоб не сожрали , относиться ко всему с осторжностью. Вообще то у хорошей собаки любопытство должно пересиливать. Если страшно ,но зверик справляеться ,хотя бы с помощью -подойти, посмотреть ,понюхать ,потрогать -это робость. Если не справляеться ,даже в часто повторяющейся ситуации ,в которой ничего опасного и не было,то ой..
Лай может быть попыткой напугать страшный объект ,потому что опыт... Часто как залаял-объект удалился. Что запомнил пес? Надо лаять- он уйдет. Надо объяснить ,что это поведение неверно. А еще бывает ,что так хочеться вон к той собачке - что лапами землю роет ,и орет от возбуждения . Здесь надо учить что к собачке пойдешь ,после того как сядешь и рот закроешь. То же с выходами на улицу ,погрузкой в транспорт ,плюхом в речку и пр. места куда очень надо ,но не всегда можно.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 02:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение Умка » 19 фев 2013, 22:08

tannechka писал(а):Лай может быть попыткой напугать страшный объект ,потому что опыт... Часто как залаял-объект удалился. Что запомнил пес? Надо лаять- он уйдет. Надо объяснить ,что это поведение неверно.
А как объяснить? На тренировке нам говорили, что с этим надо бороться путем прогулок по людным и незнакомым местам. Действительно, в новых для пса местах лая на прохожих не было. Но чтобы куда-то его вывести, нужно для начала пройти по местам знакомым и без лая не обходится.

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение tannechka » 19 фев 2013, 22:57

Гуляя в разных местах вы помогаете собаке накопить опыт и стать более уверенной.
А как Вы себя ведете ,когда собака лает? Кричите на собаку? Эмоционально реагируете?
От хозяина никаких эмоций -вообще ,если одергиваете делайте это молча ,как бы между делом и идите как шли. Можете резко сменить направление ,чтоб собака Вас догоняла. Когда замолчит-вот тут уси пуси ,пряники и призы.
И хвалим за правильное поведение. Прошли спокойно -похвалили ,покормили поиграли. Ну ,не на всех же пес орет?
А еще у Вас же иногда получаеться? Постарайтесь запомнить что Вы делали ,когда получилось. И себя похвалить.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 02:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение Умка » 19 фев 2013, 23:16

Одергиваю, как правило. Не сильно за поводок, иногда приговариваю "Тише". Пес орет не на всех, а выборочно, но я пока не научилась определять, кого именно он решится облаять и когда. То есть, реакция при виде прохожих всегда одна: уши торчком, медленный шаг рядом и устремленный на человека взгляд. Только иногда он совершенно неожиданно рывком вырывается вперед и заливается лаем. Кстати, на сегодняшней прогулке недоуздок частично помог нам это преодолеть. Рывка не было, да и заходящейся в лае собаки тоже. Понаблюдал, тихонько гавкнул для проформы и дальше пошел. На площадке огороженной, где мы без поводка гуляем, тоже удалось его от людей отвлечь, которые за забором проходят, игрой в палку. Только увидела, что он палку бросил и на прохожих засматривается, так тут же вопрошаю "Где палка?" о людях забыл благополучно, палку подхватил и ко мне. Правда под конец он на тетю прохожую уж сильно взъелся и отвлечь его не реально было, пока не пролаялся и не успокоился.

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: прогулки и игры

Сообщение nicolaos » 19 фев 2013, 23:25

Умка писал(а):Кстати, дергаю поводок я достаточно резко и сильно, но только в том случае, если сама на ногах крепко стою - на редком асфальте или снежке. Иногда мне кажется, что я слишком сильно это делаю, так что его аж отбрасывает
Умка писал(а):Одергиваю, как правило. Не сильно за поводок
отлично разговор идет :roll:

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 02:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: прогулки и игры

Сообщение Умка » 19 фев 2013, 23:31

Две совершенно различные ситуации описаны так-то. Если вы не потрудились перелистать кусок темы назад, ради того, чтобы мое раннее сообщение процитировать, то должны были это заметить.

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: прогулки и игры

Сообщение nicolaos » 19 фев 2013, 23:40

Не знаю, для меня ситуации идентичные. Дергая за поводок не сильно, вы только усугубляете нежелательное поведение. Это вам тоже должен был объяснить инструктор.
Я вообще несколько раз все ваши сообщения с начала темы перечитывала, чтобы лучше вас понять. Выводы сделала, но по-человечески понять - не поняла. Не дано, видимо.

Ответить