Коррекция поведения

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Яна
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 20:05
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение Яна » 20 фев 2013, 21:11

Вот статейку написала. Может пригодиться кому.
"Послушание собаки. Иерархия в стае." http://pitomec78.ru/shhenok-v-dome/poslushanie-sobaki


Яна
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 20:05
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение Яна » 20 фев 2013, 23:10

konondog писал(а):на ту же тему: :roll:
http://www.konondog.ru/statiu/avtoritet ... zcena.html
:good: :friends: :D

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Коррекция поведения

Сообщение Scamp » 21 фев 2013, 07:00

Наташ, хорошая статья, но хотелось бы немного поспорить с моментом "присесть рядом со щенком"
Не в любой ситуации надо "охранять" щенка. Иногда действительно надо просто идти. Реакция "мамаааа он(а) меня сейчас съест" очень быстро превращается в "спрячусь к мамке, сделаю вид, что паника". Собаки хитрохвостые :)

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Коррекция поведения

Сообщение Bergerbs » 21 фев 2013, 09:29

Хорошая статья!!! И видео с ротваком - очень хорошее!!!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Яна
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 20:05
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение Яна » 21 фев 2013, 10:57

Bergerbs писал(а):Хорошая статья!!! И видео с ротваком - очень хорошее!!!
Так понимаю, что это уже в адрес моей статьи. :oops: Спасибо. :Rose: Главное, чтобы пригодился совет нуждающимся.

konondog Наталья, предлагаю дружить семьями, то есть статьями. :)

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Коррекция поведения

Сообщение konondog » 21 фев 2013, 14:24

Scamp писал(а):Наташ, хорошая статья, но хотелось бы немного поспорить с моментом "присесть рядом со щенком"
Не в любой ситуации надо "охранять" щенка. Иногда действительно надо просто идти. Реакция "мамаааа он(а) меня сейчас съест" очень быстро превращается в "спрячусь к мамке, сделаю вид, что паника". Собаки хитрохвостые :)
До определённого возраста это "природная программ" и не стоит её нарушать. Всему своё время....Лучше пусть щен "под прикрытие" набирается опыта и моральных сил, чем истерит от безысходности и возложенной непосильной ответственности. Это поведение ведь тоже может закрепиться.... В человеческой психологии так же есть сенситивные моменты когда что лучше делать. :roll:

Вот сейчас растут у меня малые.
Дарт Вейдер (3 мес. БМВ) Он уже чешет впереди. Облаивает врагов и весь такой гордый и "сильный". Но ему страшно, когда он "сильный" Он оборачивается, чуть прижимается к ногам и снова атакует. САМ. По своей возможности. Но знает, что сзади ТЫЛ.
ЛЯСЯ (пол года БШО) рада поддержать атаку, под прикрытием Фифы.Но если что спрячется за меня.
Фифа(7 мес. БМВ) реально способна прикрыть всех. Будет атаковать пока не подоспеют старшие. Но ей в этот момент ОЧЕНЬ страшно. Но она ЗНАЕТ что подмога придёт. Её задача продержаться.....

ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО психологического развития щенка всё должно быть ПОСТЕПЕННО. и ВОВРЕМЯ.
Нельзя требовать стойкости от четырёхмесячного малыша и конечно глупо "прятать" годовалого....

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Коррекция поведения

Сообщение konondog » 21 фев 2013, 14:26

Яна писал(а):
konondog Наталья, предлагаю дружить семьями, то есть статьями. :)
Всегда люблю почитать мнение других. Надеюсь Вы не против, что я кинула свою ссылку, просто мне кажется они дополняли друг друга.....

Julia003
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:53
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 1868 раз
Контактная информация:

Re: Коррекция поведения

Сообщение Julia003 » 21 фев 2013, 14:31

konondog писал(а): До определённого возраста это "природная программ" и не стоит её нарушать. Всему своё время....Лучше пусть щен "под прикрытие" набирается опыта и моральных сил, чем истерит от безысходности и возложенной непосильной ответственности. Это поведение ведь тоже может закрепиться.... В человеческой психологии так же есть сенситивные моменты когда что лучше делать. :roll:

Вот сейчас растут у меня малые.
Дарт Вейдер (3 мес. БМВ) Он уже чешет впереди. Облаивает врагов и весь такой гордый и "сильный". Но ему страшно, когда он "сильный" Он оборачивается, чуть прижимается к ногам и снова атакует. САМ. По своей возможности. Но знает, что сзади ТЫЛ.
ЛЯСЯ (пол года БШО) рада поддержать атаку, под прикрытием Фифы.Но если что спрячется за меня.
Фифа(7 мес. БМВ) реально способна прикрыть всех. Будет атаковать пока не подоспеют старшие. Но ей в этот момент ОЧЕНЬ страшно. Но она ЗНАЕТ что подмога придёт. Её задача продержаться.....

ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО психологического развития щенка всё должно быть ПОСТЕПЕННО. и ВОВРЕМЯ.
Нельзя требовать стойкости от четырёхмесячного малыша и конечно глупо "прятать" годовалого....
согласна на все 100%
считаю, что никакую хорошую психику "прикрыванием" не испортить.
Arden Sol kennel ArdenSol.ru Ulekk@rambler.ru +79062182577 Пу-фото

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Коррекция поведения

Сообщение konondog » 21 фев 2013, 14:41

Есть ещё понятие "щенячьего поведения"
Тот же Дарт Вейдер. Да он облаивает и атакует всех и всё. В нём такая природная программа. Он ещё в логове слепой рычал на хлопанье двери.... НО......если его в момент атаки чужой приласкает, подзовёт, то Дартик тут же будет радоваться ему. Потому что в этом возрасте он НЕ ДОЛЖЕН ни с кем сражаться, а должен УМИЛЯТЬ чтобы не съели....Со временем это пройдёт. И он станет НЕПОДКУПНЫМ стражем. Причём в нем это ЗАЛОЖЕНО. Хорошего азиата или бурята НЕВОЗМОЖНО прикормить на работе. Они ориентированны не на человека а на работу.

Ляся же будет такой какой мы её сделаем. Она осторожна и недоверчива к посторонним. Но дальше будет отталкиваться от опыта.

Ответить