Коррекция поведения

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Коррекция поведения

Сообщение nicolaos » 23 фев 2013, 11:53

Не построена четкая иерархия в семье. Нежелательное поведение прямо или косвенно поощряется. Не используются игрушки для кусания.

Аватара пользователя
crhotels
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 00:21
Поблагодарили: 9 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение crhotels » 23 фев 2013, 12:51

Умка, поведение Вашей собаки действительно внушает опасение. Согласна с предыдущими авторами. Прежде всего надо "сделаться" вожаком. Задача непростая, требующая времени и внимания.Тогда в дальнейшем любая запрещающая или останавливающая действия команда будет восприниматься собакой.
Попробуйте найти в инете книжку Фишера "О чем думает Ваша собака". Там много полезного))

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 02:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение Умка » 23 фев 2013, 13:16

Ну пока еще в нашей стае я вожак и место это нагретое терять не хочу. Я так понимаю, щенок сейчас в период полового созревания входит и пытается выше подняться. Сейчас прочла несколько статей, в которых пишут, что если щенок со сменившимся зубным составом кусает за руки во время игры, то это надо пресекать - подавать запрещающую команду, убирать руки и не обращать на него внимание или за шкирку брать и прижимать к полу, но не в коем случае не переключать на игрушку, дабы не поощрять и не закрепить такую нежелательную модель поведения. Кстати, в предыдущем сообщении я забыла добавить, что "охотится" он не на меня, а на мою подругу, которая вместе с нами на ночные прогулки выходит. То есть распорядок у нас такой - выходим, спускаю с поводка, играю с ним в перетягивание игрушки, апортировку, догонялки, а потом отпускаю побегать свободно. Он справляет свои нужды, пока мы с подругой ходим рядом и разговариваем, а потом у него открывается "сезон охоты". Он и на меня пытался прыгать сначала, но я его одергивала резко. Сейчас он охотится только за ней.
С ребенком моим у него, кстати, отношения сложились хорошие. Если в первые дни появления в нашем доме, щен пытался его принизить, рычал, бил зубами, то теперь, когда ребенок активно к нему лезет играть, ложится рядом, садится сверху, отнимает игрушку, чтобы ему бросить, то щен совершенно спокойно на это реагирует. Если уж совсем неприятно, то отворачивается или уходит.

Яна
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 20:05
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение Яна » 23 фев 2013, 18:48

Умка (простите, не знаю Вас по имени), Вы сами практически ответили на свой вопрос. "убирать руки и не обращать на него внимание или за шкирку брать и прижимать к полу". Это все, что от Вас требуется. А "Переключать на игрушку" имеется ввиду, не с руки, а заранее, до того, как собака вцепится в руку. Если с руки, то это подкрепление получится.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 02:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение Умка » 23 фев 2013, 18:53

Яна, даже когда "охотится"? Просто в планах на далекое будущее есть пройти курс ЗКС и поэтому я боюсь ему сейчас напрочь охоту к этому отбить, на корню, так сказать.

Яна
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 20:05
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение Яна » 23 фев 2013, 19:08

"Охотиться" должен по команде. Это во-первых. Во-вторых, хватку отрабатывать все равно с игрушки начинают. Чтобы не отбить охоту, надо отучать корректно (это что касается нападения на подругу), например в нужный момент отвлечь внимание игрушкой. А "играть" таким образом с хозяином собака не имеет права по определению (имею ввиду хватку за руку). В случае с хозяйскими руками повторюсь "убирать руки и не обращать на него внимание или за шкирку брать и прижимать к полу".
Это мое мнение.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Коррекция поведения

Сообщение Bergerbs » 23 фев 2013, 19:18

А мне нравится, когда собака на меня радостно прыгает! Это у нас Атака особенно любит делать, "социальный контакт" называется... И руку мне прихватывать любят обе - и Тач, и Мань. Но только это прихватывание - очень деликатное, игровое... Нам всем троим нравится... Особенно - когда на мне куртка, и можно крепче взяться за предплечье... Понятно, что когда я "не в форме", мы так не общаемся!
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Яна
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 20:05
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение Яна » 23 фев 2013, 19:28

Bergerbs писал(а):А мне нравится, когда собака на меня радостно прыгает! Это у нас Атака особенно любит делать, "социальный контакт" называется... И руку мне прихватывать любят обе - и Тач, и Мань. Но только это прихватывание - очень деликатное, игровое... Нам всем троим нравится... Особенно - когда на мне куртка, и можно крепче взяться за предплечье... Понятно, что когда я "не в форме", мы так не общаемся!
Совершенно верно. Во всем должна быть мера!!! Найти золотую середину между жесткостью (не прочитайте случайно "жестокостью") и любовью!

сЛивочка
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 15:46
Откуда: г. Тюмень
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение сЛивочка » 23 фев 2013, 20:09

Я, конечно, начинающий собаковод. И моя старшая собака голден полутора лет... Но вот это: "за шкирку брать и прижимать к полу" мне категорически не нравится!!!! Я эту науку тоже только постигаю, но чисто интуитивно этот жест я отвергаю.... Мне кажется, это действие показывает собаке, что прав тот, кто сильнее. Возможно, пока еще собака - щен, оно и даст какой-то положительный результат, но они так быстро растут)))) И свою силу будут проверять по мере взросления....
Мне думается, что собаке нужно давать не только физнагрузку, умственную деятельность развивать им порой нравится даже больше!!!!!))))
Мои девчонки, заглядывая мне в глазки, ждут таких развлечений)))) А вот тянуть или ослушаться себе позволяют только тогда, когда мне приспичит с кем- то "потрепаться", забИв на них))))

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 02:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение Умка » 23 фев 2013, 20:17

Еще пес меня встречает всегда, как правило, не прыжками на грудь, а покусыванием кистей рук. Я из дома без него редко когда отлучаюсь, а если и ухожу, то на непродолжительное время, но каждый раз, даже когда просто мусор хожу вынести, он прихватывает меня за руку по моему возвращению. Или, если есть надобность оставить его возле магазина, та же абсолютно ситуация. Это он так радость свою выражает и стоит ли это пресекать?

Ответить