Коррекция поведения

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Яна
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 20:05
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение Яна » 23 фев 2013, 20:24

К каждой собаке нужен совершенно индивидуальный подход. Сила воздействия зависит во многом от типа ВНД собаки. На кого-то достаточно просто посмотреть, особенно если для собак вы бесприкосновенный лидер. Кому-то, извините, и врезать надо. Поэтому в предыдущем посте я и сказала про "золотую середину". Вообще, любой хозяин должен обладать аналитическим складом ума и делать нужные выводы из поведения своей собаки. Не видя собаку воочию, можно только советы дать, но, что именно применить к своей собаке, надо решать хозяину или инструктору при общении с собакой в реале.

сЛивочка
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 15:46
Откуда: г. Тюмень
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение сЛивочка » 23 фев 2013, 20:27

Старшая очень уважительно так делает моему мужу /и только ему/ тоже по возвращении домой))) Она аккуратно берет его руку в пасть и ведет в комнату)))) Ну, или помогает ему и всем остальным что -то подержать - донести, если мы пришли домой с чем- либо в руках))), или просто помогает раздеться, снимая с нас рукавицы, шапки, шарфы))) Но перед этим, конечно, есть "опасность" быть зализанным-зацелованным))))

Яна
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 20:05
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение Яна » 23 фев 2013, 20:29

Умка писал(а):Еще пес меня встречает всегда, как правило, не прыжками на грудь, а покусыванием кистей рук. Я из дома без него редко когда отлучаюсь, а если и ухожу, то на непродолжительное время, но каждый раз, даже когда просто мусор хожу вынести, он прихватывает меня за руку по моему возвращению. Или, если есть надобность оставить его возле магазина, та же абсолютно ситуация. Это он так радость свою выражает и стоит ли это пресекать?
По-моему, если он просто берет руку в рот, то ничего страшного, а если причиняет боль или неудобства, то, если это была бы моя собака, я бы ее от этого отучила.
Моего мужа, например, наши собаки и за руки зубами берут и нос могут его пожевать. Меня нет, ну, не люблю я этого, поэтому и не разрешаю.

Яна
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 20:05
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение Яна » 23 фев 2013, 20:30

Вот про мужей одновременно получилось. =)

сЛивочка
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 15:46
Откуда: г. Тюмень
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение сЛивочка » 23 фев 2013, 20:39

Моему мужу обе девчонки по приходу полную "головомойку" устраивают)))) Нечего немытым ходить))) Вылизывают ему уши-нос-голову/благо волос чуть)))/ Потом все такие счастливые)))

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 02:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение Умка » 23 фев 2013, 20:44

Когда он так делает, он мне, честно говоря, ребенка напоминает, который маму в толпе на минуту потерял, а потом нашелся. Так же крепко за руку берет и выпустить боится, чтобы снова не потеряться. Но это чисто мое впечатление и я допускаю, что оно может быть ошибочным. Когда у него молочные зубы были, эти прихватки как-то не так ощущались, тем более через перчатку, а сейчас зубы почти сменились и ощущения стали куда острее. Инструктор говорил, что сейчас основная моя задача - это не потерять доверие щенка, ведь взяли мы его уже почти в 5 месяцев и время золотое упустили. Поэтому я боюсь сейчас жесткие меры к нему применять. Когда мы боролись с перетягиванием поводка, я несколько раз сильно дергала поводок, злилась, ругалась и наблюдала, как щен начинает меня бояться и доверие я в его глазах теряю, поэтому от подобной практики я решила отказаться.

сЛивочка
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 15:46
Откуда: г. Тюмень
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение сЛивочка » 23 фев 2013, 20:59

А мы всего добиваемся вкусняшкой))) Неудобно, конечно, ходить с набитыми карманами, но...., это же не навсегда))) Старшая уже знает, что если она молодец и умница, хорошая девочка, то дома она будет "в шоколаде", а если я рассердилась и ругаюсь...., ну а если уж совсем заорать, то она сразу становиться такая шелковая-послушная, в глазки смотрит и пытается загладить вину))))
Очень нам трудно давались последние шаги к площадке, особенно если там уже тусня в самом разгаре))) Как идти рядом? Помогла натация и разворот от двери площадки в сторону дома. Прошли 1/3 дороги домой, потом я "сжалилась" и пошла опять на площадку, но с тех пор вопрос снят))))

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Коррекция поведения

Сообщение Scamp » 25 фев 2013, 07:04

Ежели вы четко знаете, когда собака совершает нападение, по посту выше, где описана модель его поведения. Почему же в момент, когда только " в засаде" не подать команду рядом? И поворотики на месте. Радостно с улюлюканьем?
Поведение нападения на вожака надо пресекать. Иногда жестко. У кобелей вообще должна быть четкая иерархия. Это сука еще может "мудрить", ей положено. Кобеля же загонять четко в ваши рамки. Периоды "переходные" будут еще не однократно. Пока маленький справиться легко. Чем старше становится собака, тем сложнее регулировать поведение. Найдите хорошего кинолога, чтобы вам показали, как правильно себя вести. Всегда надо помнить, что собака это ствол, без предохранителя. Предохранителем является хозяин и только он.
Пс в стае старшая сука или кобель четко пресекают такое поведение, изначально рык, ежели щенок не понял за шкирку и прижимают, или же сверху прижимают всем телом. Покусачки в стае только с разрешения.

Яна
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 20:05
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение Яна » 25 фев 2013, 21:28

Выработка условного рефлекса.
Дрессировка собаки, обучение ее командам, это не что иное, как выработка условного рефлекса. Говоря о дрессировке, отработке навыков, предпочитаю не использовать выражения типа «собака подумала» или «собака поняла». Товарищи владельцы, если вы собираетесь дрессировать свою собаку, то должны усвоить такой факт...
Продолжение http://pitomec78.ru/dressirovka/vyrabot ... o-refleksa

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Коррекция поведения

Сообщение Scamp » 25 фев 2013, 22:13

Условные рефлексы еще дядечка Павлов открыл ) только собака-поняла, тоже никто не отменял.
Рефлекс вырабатывается, на все, что угодно, лично мне от собаки часто нужно именно понимание, вот оно не вырабатывается, оно приходит со временем общения :)
Хотя, ежели копать дальше человеческие действия и поступки так же можно списать на рефлексы.

Ответить