Коррекция поведения

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Коррекция поведения

Сообщение Scamp » 27 фев 2013, 06:59

Ой, ну вот теперь и я себя "косяком" чувствую :D
Не просто взбалтываем, взбалтываем в блендере, до характерной пены и закипания мозга собачьего.
Как говорят проходящие люди, надо же собака речь понимает.
Каждый раз тянет ответить, куда же ей с подводной лодки деваться :D
Но это все шутки. По факту до 8-12 месяцев в собаку надо вложить неимоверный объем информации. Потом уже только "чистить" и добавлять на основе заложенного. Хотя лично мои собаки и "волшебного пенделя" огрести могут. Это уже обучение по методу ск45.
Маркеры словесные постоянны, за что огребаю уже я от Ладыгина. Но тут момент удобства превышает порог чувствительности к ругани :)

Лена

Re: Коррекция поведения

Сообщение Лена » 27 фев 2013, 11:57

koritza
koritza писал(а):если и захочется что-то написать, то непременно буду сверяться как min c Википедией, хотя когда-то приходилось изучать и Косицкого, дабы вдруг не побеспокоить кого-то своей "детсадовской писаниной".
Косицкий-то тут причем? :lol: В кинологии-то?
С Григорием Ивановичем имела удовольствие общаться лично, проводил у нас в медиституте в 1984 г. семинар. Разговаривал со студентами. Потрясающий человек.
А с Википедией да, сверяйтесь. Чтобы казусов не вышло, типа замеченных выше...
Сорри за флуд.
Давайте по теме.
Вот интересный сайт. Все доступно и понятно и без фанатизма.
http://guard-dog.ru/

сЛивочка
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 15:46
Откуда: г. Тюмень
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение сЛивочка » 27 фев 2013, 13:07

Прошу прощения, я просто думала, что тут не только светилы кинологии общаться могут. Я, конечно, чайник, и пишу: собака меня поняла. Ну а вы, раз такие умные можете же в своем величественном мозгу уже перевести - инстинкты мол....

С вашим таким великим кинологическим занудством скоро люди будут бояться собак заводить.

Думайте что хотите, но мне действительно уже порой кажется, что наша собака нас понимает. Да, скорей всего, это инстинкты. Она постоянно с нами, в постоянном контакте. И мы, конечно же, общаемся с ней постоянными фразами, которые она уже давно запомнила и знает, что за этим будет следовать.... Но, колличество этих фраз уже такого, что "Как говорят проходящие люди, надо же собака речь понимает."

Аватара пользователя
Tati
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:49
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 463 раза

Re: Коррекция поведения

Сообщение Tati » 27 фев 2013, 13:38

Прошу прощения, что вмешиваюсь!
разделение на любительское и профессиональное мнение пошло после сообщения:
koritza писал(а):Яна, я благодарна Вам во-первых, за то, что несмотря на недавнюю регистрацию, Вы от души пытались помочь в решении возникающих на форуме проблем (я тоже стала просматривать форум не так давно), во-вторых, за то, что Ваше пусть и любительское мнение...
Яна 15 лет занимается породой длинношерстные таксы, а до этого у нее были собаки других пород, а также является владельцем питомника много лет (информация взята с ее сайта), что, по моему мнению, выводит ее из рамок любителя или новичка.
Я считаю нормальным, если знающие люди, заметившие непрофессиональные советы от любого собеседника, сразу обратят внимание на это, чтобы новички не базировали свои знания на данной информации. ИМХО!

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Коррекция поведения

Сообщение vikus » 27 фев 2013, 14:59

сЛивочка писал(а):Прошу прощения, я просто думала, что тут не только светилы кинологии общаться могут. Я, конечно, чайник, и пишу: собака меня поняла. Ну а вы, раз такие умные можете же в своем величественном мозгу уже перевести - инстинкты мол....

С вашим таким великим кинологическим занудством скоро люди будут бояться собак заводить.

Думайте что хотите, но мне действительно уже порой кажется, что наша собака нас понимает. Да, скорей всего, это инстинкты. Она постоянно с нами, в постоянном контакте. И мы, конечно же, общаемся с ней постоянными фразами, которые она уже давно запомнила и знает, что за этим будет следовать.... Но, колличество этих фраз уже такого, что "Как говорят проходящие люди, надо же собака речь понимает."
Вы неправильно всё поняли. Последние страницы тут уже обсуждение не вас.

Мы все очеловечиваем собак и применяем термины понимают. Но имея чуть больше знаний уже приходит понимание собаки, что и как у нее в мозгу работает, понимание ее реакция на определенные раздражители.

И далеко не все мы тут великие кинологи. У меня опыт работы 2 года, да именно работы с собакой. И я такой же собаколюбитель, просто однажды ко мне приехал 7-ми месячный пес с уже сформировавшимся характером и закрепленными ошибками в воспитании. И вот тут мне пришлось извращаться так, что научиться понимать его и научиться объяснять ему что я от него хочу. И я до сих пор учусь, каждый день. И что самое странное мне не надоело.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

koritza
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение koritza » 28 фев 2013, 09:51

Scamp писал(а): Но тут момент удобства превышает порог чувствительности к ругани
Согласна!!! :good: Последнее как-то и зацепило :sorry:
tannechka писал(а):Книжки ,статьи -хорошо это все и понятно...
А у меня как раз все с книг и началось (с инернетом были проблемы) и главное вовремя - собака только появилась. Даже,пожалуй, с книги - В. Гриценко "Воспитание и дрессировка собаки".http://badabooks.ru/dom-semya-byt/1197- ... nko-v.html
Я была просто ею воодушевлена (читается на одном дыхании). Некоторым советам этой книги я следовала почти по буквам. Особенно, что касается моментального запечатления до 8-10 мес. Вот мы и выбирались с Бертой почти каждый день в разные путешествия с всевозможными приключениями: парки, площадки, дворы, дороги, лыжные базы, даже 01.01.11 в 9.00 мы были уже на окружной дороге - продолжали осваиваться. Я боялась (наверное, даже слишком) чего-то недодать собаке, чтоб потом недополучить. Но сейчас я благодарна себе :oops: и убеждена, что собаки не только слова понимают, но и мысли, и чувства...
Но это лишь одна темка моей любимой "собачьей" книги.
Более "продвинутым пользователям", возможно, будет интересно здесь http://www.kotmaryan.ru/informatorii/povedenie.html
Может возможно создать рейтинговую книго-сайтовую библиотечку? Или я изобретаю велосипед?

Яна
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 20:05
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 380 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение Яна » 28 фев 2013, 11:54

Так понимаю, до сих пор идет обсуждение моих слов: "собака не человек, она не «думает», у нее есть только рефлексы, и дрессировка это выработка условного рефлекса!"
Прошу очень внимательно прочитать предыдущее: "Говоря о дрессировке, отработке навыков, предпочитаю не использовать выражения типа «собака подумала». " Говорю здесь только об отработке навыков!!! И такую информацию даю только для начинающих, кто впервые взялся за поводок.
Кстати, именно такой урок я получила много лет назад на кинологических курсах от очень известного дрессировщика и инструктора. Так же посчастливилось дрессировать свою первую собаку в группе под его руководством.
Но, естественно в повседневной жизни, в процессе обычного общения с собакой, конечно никто не оспаривает тот факт, что собака и "думает" и "понимает", и даже более того! :Rose:

Даша
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 15:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение Даша » 28 фев 2013, 13:06

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста, никогда с таким не сталкивалась (может потому, что с овчариками никогда до Лёна не занималась).
В прошлый вторник мелкий переехал ко мне (ему сегодня 5 месяцев). Всего боялся и боится, но все же начал отходить и привыкать, гуляем, бегаем на поводочке, любопытство щенячье берет верх над страхом. За мной всегда по квартире ходит хвостом, радуется, когда прихожу с работы, а вот вчера поразил:
радовался, но иногда если гладить начинаю или чесать он скулит или повизгивает и как будто пытается цапнуть за руку, а потом просто уходит. Не слушается ( зови не зови не подходит), что с ним такое? Агрессия вызванная трусостью. страх?

Аватара пользователя
nicolaos
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 20:45
Откуда: Москва, Рязанский
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 635 раз
Контактная информация:

Re: Коррекция поведения

Сообщение nicolaos » 28 фев 2013, 13:11

Даша, проверьте уши и кожу на предмет аллергий, расчесов или травм.

Лена

Re: Коррекция поведения

Сообщение Лена » 28 фев 2013, 13:15

То, что не слушается - очевидно. Вы с ним занимались? Если он в 5 месяцев только приехал, то явно он не в курсе, что надо слушаться. Он пока ведет себя сообразно необученному щенку.
И потом, с чего Вы взяли, что "как будто пытается" это уже агрессия. И причем тут трусость? Многие овчарки прихватывают за руку, тут уже (причем в этой же теме парой страниц ранее) писали что это означает.
Надо начинать заниматься с щенком, надо контакт с ним налаживать. Запишитесь на площадку, позанимайтесь самостоятельно. Короче, уделяйте собаке время. МАКСИМУМ. А не просто по пузику гладьте... Он ведь еще ребенок,ему просто необходимо внимание и занятия.

Ответить