Клещи, блохи и прочие паразиты

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: Клещи, блохи и прочие паразиты

Сообщение Виталий_Ольга » 22 сен 2010, 14:00

Наш, скажем так, домашний ветеринар, спасший в своё время Никушу, сказал в своё время, что стопроцентной защиты нет. Эти твари очень быстро приспосабливаются... Применять нужно что-то, чтобы снять большую часть опасений и кусачих этих паразитов, но "шерстить" после прогулки в сезон - обязательно! А если длительная вылазка, ну, на пикник там - то и на природе периодически.
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Клещи, блохи и прочие паразиты

Сообщение Уралочка » 22 сен 2010, 16:30

Да, я согласна с вами. И каждую прогулку осматриваю. На данный момент обработан Адвокатом. Это еще и профилактика дифиляриоза.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Клещи, блохи и прочие паразиты

Сообщение Диана » 22 сен 2010, 17:56

Препарат называется Азидин 9уточнила). Глянула в нете, вот что нашла
1.В местах, где болезнь наблюдается постоянно, служебным собакам в летний период каждые 10 дней вводят азидин, что предупреждает заболевание. При поездках в неблагополучные по пироплазмозу зоны собакам с профилактической целью вводят противопироплазмидозный препарат (азидин в дозе 2,5 мг/кг массы тела).

2.Наиболее эффективным средством считают немецкий препарат беренил или его отечественный аналог азидин в количестве 3,5 мг на килограмм массы животного, применяемые внутримышечно. Несколько лет назад на отечественном рынке ветеринарных препаратов появилось новое средство – верибен. Его производитель – французская фирма «Санофи», рекомендует его как высокоэффективный и малотоксичный препарат. Он применяется для лечения протозойных (вызываемых простейшими) болезней животных, в том числе и пироплазмоза.

Применение указанных препаратов для лечения и профилактики пироплазмоза не привели к ликвидации этого заболевания, хотя многие исследователи утверждают, что азидин и беренил стерилизуют организм животного от пироплазм и предупреждают заболевание пироплазмозом при введении за 5-10, и даже за 17 дней до инвазирования животных. По данным Н.П. Ли (1959 г.) беренил сохраняется в организме в течение 16 суток. Однако в 1971 году Б.В. Шумилов проводил опыты с целью испытания стерилизующего и профилактического действия азидина и беренила. Эти препараты вводили одновременно с инвазионной кровью, а также за 5 и за 10 дней до инвазирования. Выяснилось, что ни азидин, ни беренил не стерилизуют организм собаки от паразитов и не предохраняли животных от заболевания. Таким образом, вопрос о химиопрофилактическом действии азидина и беренила до сих пор остается дискуссионным.

В этих условиях основным средством профилактики пироплазмоза является устранение контакта животных с клещами-переносчиками, что достигается путем борьбы с клещами, как на животных, так и в «природе». Бороться с клещами в зонах их обитания практически невозможно – для этого необходимо обрабатывать огромные территории. Профилактическая обработка собак противоклещевыми препаратами, к сожалению, еще не нашла широкого применения. Поэтому едва ли не единственным способом борьбы с пироплазмозом остается уничтожение клещей на животных.

Наталья Балагула, аспирант кафедры паразитологии

Ветеринарной академии им. К.И. Скрябина.

P.s. Из двух разных источников. Да, и колят вначале одноразово, если симптомы не имеют положительной динамики - то повторно. У нас симптомов не было, поэтому одноразово вроде верно.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Sofik
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 20:47
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Клещи, блохи и прочие паразиты

Сообщение Sofik » 22 сен 2010, 19:39

Я Скалибор покупаю, меняю летом 1 раз, ошейник. У нас с ним клещей не было, без него были. А вот многие говорили что очень хороший у хвалили, но есть у меня одна знакомая, которая говорит что и со Скалибором у них клещи бывали. У нас не было.

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Клещи, блохи и прочие паразиты

Сообщение Уралочка » 22 сен 2010, 20:13

Азидин,это действительно натуральный яд, я много слышала про этот препарат. Мне кажется для печени-это опасно. Я вот подумываю, может плащик-дождевичок приобрести, и в
апреле-мае его одевать на прогулку. Клещи на гладкую одежду не прицепляются. Я в прошлом сезоне со своей дворовой собаки сняла 120 клещей. Как вам?
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: Клещи, блохи и прочие паразиты

Сообщение Виталий_Ольга » 23 сен 2010, 10:59

Ого!!!
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Клещи, блохи и прочие паразиты

Сообщение Уралочка » 24 сен 2010, 19:40

Вот и представьте себе, как спасаться от этой твари, когда вытаскивала, то посмотрела, там по пять штук на одном месте сидело. Шея была облысевшая, кусками отваливалась шерсть в местах укусов. Но, слава богу, все обошлось. Я вылила на нее два флакона Барса, сейчас все заросло, девочка бегает, иммунитет у нее видно сильнейший. Кстати, я вот все думаю о Барсе. Ведь до сих пор я не наблюдаю у нее клещей после обработки, хотя ведь уже даже с Барона сняла одного, по шерсти ползал. Может Барс какой-нибудь другой стал?
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: Клещи, блохи и прочие паразиты

Сообщение Виталий_Ольга » 25 сен 2010, 10:01

Барс, как нам говорили, постоянно меняется, дорабатывается... Мы этим летом им очень довольны - ни одного клеща не было, ттт...
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Клещи, блохи и прочие паразиты

Сообщение Диана » 17 окт 2010, 10:47

Девушки, хочу задать вопрос по борьбе с клещами не на собаке, а в окружающей среде (на участке например). Кто знает растения, которые отпугивают клещей (если из личного опыта - вообще замечательно).
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Клещи, блохи и прочие паразиты

Сообщение Белая-пушистая » 17 окт 2010, 11:10

Диана писал(а):Девушки, хочу задать вопрос по борьбе с клещами не на собаке, а в окружающей среде (на участке например). Кто знает растения, которые отпугивают клещей (если из личного опыта - вообще замечательно).
Общеизвестное средство, чтоб прогнать паразитов, разбрасывают по дому или участку ветки полыни. Свежей или сухой. Можно отваром брызгать. Даже собак так обрабатывали - смочить хорошо настоем полыни - гады разбегаются. Думаю, что если она расти будет, то тот же эффект.
Еще знаю цветочки, у нас их чернобривцами называют... не помню, как правильно их звать...
А вообще советую взять в ветаптеке препарат неостомозан. Стоит копейки, рублей 50. Там 5 ампул. Разводите как указанно, по-моему ампула на литр, и забрызгиваете двор. Можно и дома, если надо, можно даже собак, если там много блох, но чтоб не беременные-кормящие были... Все паразиты подохнут. На паковке написано - от блох и клещей... В одной квартире от блох брызгала, так у них и тараканы и муравьи повылазили дохлые.... Правда, когда он разведен, то воняет керосином, но когда высыхает - совсем ничего не чувствуется... Я разводила в пластиковой бутылке, в пробке - пару-тройку дырочек, и брызгала. Потом бутылку выкинул - и все. И руки чистые....
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Ответить