Проверки здоровья

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Проверки здоровья

Сообщение Уралочка » 04 ноя 2010, 10:36

Лиана! Я все таки хочу у тебя спросить, что вы делайте, если вдруг обнаружите, что у щенов слабые задние лапы или связки, как правильно сказать. Вот смотри, Барона взяла с разметом, с распущенными лапами вообще. Я ведь не разбиралась в таких вещах. Сразу приехала к вету своему и вот тогда она мне и поведала что к чему. Но общими усилиями исправили почти на 95 процентов все. Но все веты и судьи твердят развивайте задние лапы, а как их развивать, если только начинаешь чуть больше делать нагрузки, он начинает хромать? Делали снимки, когда на передние захромал, там ничего не обнаружили, ездили к хирургу, он нащупал мышцу, потянул. С передними понятно, а с задними. Такое ощущение, что попа его давит, и он садится так некрасиво на бок, а раньше такого не было, когда весил меньше. Хотела снимок на дисплаз сделать, чтобы уже удостовериться, может от этого, вет говорит, не надо, рано, ребенок растет. В 1,5 года сделаем. Это абсолютно не факт, что это от дисплазии. Может от тяжелого веса, он весит уже 41кг? Ну посоветуй пожалуйста, я так переживаю. Мальчик красавец, умница,если бы не лапы, у меня все проблемы бы закончились с ним. Все уже вылечили за это время. Неужели выхода никакого нет?
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Проверки здоровья

Сообщение Лиана » 04 ноя 2010, 11:26

Уралочка писал(а): если только начинаешь чуть больше делать нагрузки, он начинает хромать?
Насколько сильно хромает? как давно? после каких нагрузок?
Если хромает, значит что-то болит. Говорить сейчас сразу, что это дисплазия, это бред. У БШО бывает что они хромают до 2х лет, это связано с развитием и как правило все само проходит. Правда чаще хромают на переднии лапки.

По развитию - укреплять можно только нагрузками, которые в случае Барона не дашь, раз ему больно. Ему даже с обесбаливающим нельзя нагрузки давать.

По проверкам - снимок можно конечно сделать. Если хромает очень сильно.

От веса наврятли, по фоткам он не толстый совсем. А держать его слишком худеньким - нет смысла.

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: Проверки здоровья

Сообщение Виталий_Ольга » 04 ноя 2010, 12:40

Сомневаюсь, что хромать до двух лет - это нормально... Нагрузка должна быть на суставы, но щадящая, без преодоления двухметровых заборов, диких скачков... Лишний вес может также влиять на развитие суставов, присаживать их, если идёт очень быстрая акселерация. Даже людям лишний вес мешает :) Мы бы точно стали бы что-то предпринимать, консультироваться у специалистов... А лучше - у одного грамотного специалиста-ветеринара, вроде нашего лечащего. Слава Богу, что в своё время наши друзья свели нас с ним!
Есть какие-то препараты, добавки для укрепления суставов... Нужно пробовать!
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Проверки здоровья

Сообщение Уралочка » 04 ноя 2010, 19:21

Итак, все по порядку. Барон хромает временами на передние лапы, то на левую, то на правую. Делала несколько снимков , причем дважды, первый в ветклинике, второй в людской больнице. На передних лапах все чисто. Наш вет хирург сказал, оставьте собаку в покое, все нормально, просто при нагрузках или играх на дрессуре он потягивает мышцы. Как захромает, дайте укол кеторол и все. Сейчас я уколола и мы прекрасно смотались в горы, два часа там носился, тренировали апорт. Я переживаю за задние лапы. С некоторых пор он садиться стал на бок, такое впечатление, что попу удержать не может или когда играет с собаками, кто-нибудь толкнет и он шлепается именно на попу в бок. Раньше такого не было. Не стал стоять в стойке совсем, лапы не оттягивает назад никакими уговорами, вкусняшками. Валиться на бок и все. А в горах самопроизвольно стоит в стойке. Вообще не понимаю, что происходит. Хирург говорит, сдать биохим. анализ крови и сделать снимок на дисплаз. Но там, где я уверена, что хорошо сделают и прочитают снимки, она категорически против делать сейчас, говорит, что может все перерастет, а вы его будете облучать. Не раньше чем в 1,5года говорит сделаем. Когда мы его взяли были лапы запущены полностью, может это просто остаточные явления , Я просто не знаю уже, что делать
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Проверки здоровья

Сообщение Уралочка » 04 ноя 2010, 19:27

Да, кстати, забыла совсем написать, что с двух месяцев поддеживаем суставы хондропротекторами и корм даем с глюказаминам и хондроканом. «Брит» для проблемных суставов.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Проверки здоровья

Сообщение Лиана » 04 ноя 2010, 20:12

С передними понятно, ждите просто тогда. Перерастет.
А с задними менее понятно. Но придерживаюсь мнения, что стоит подождать до 1,5 лет.

А что значит лапы были запущены? Если щенок достаточно двигался, то все должно было быть ок.

Аватара пользователя
budur
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:27
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Проверки здоровья

Сообщение budur » 04 ноя 2010, 20:37

Уралочка писал(а): Сейчас я уколола и мы прекрасно смотались в горы, два часа там носился, тренировали апорт. Я переживаю за задние лапы.
вот в этом, на мой взгляд, большая ошибка.
Вы сделали укол, собака перестала хромать, но проблема то осталась. А выдали ему большую, двойную нагрузку
1. горный рельеф 2. тренировка аппорта
То есть вроде как хорошо, не хромает - но не хромает потому что не чувствует. А не потому что прошло.

Я бы не стала ничего сейчас преждевременно проверять, если нет особых показаний, но занялась бы укреплением мышц. Нагрузку давала бы, но всегда одинаковую. Не так, что в будние дни час,а в выходные 4-6. я бы выхаживала. Возможно, после консультации с врачом, ходила по ступенькам вверх (вниз на лифте) - не быстро. Летом плавать.
NeverLose Baltic's Beauty

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Проверки здоровья

Сообщение Уралочка » 04 ноя 2010, 21:24

Лиана писал(а):С передними понятно, ждите просто тогда. Перерастет.
А с задними менее понятно. Но придерживаюсь мнения, что стоит подождать до 1,5 лет.

А что значит лапы были запущены? Если щенок достаточно двигался, то все должно было быть ок.
Вет сказала, что запущены лапы, в месяц щенка видно, как он бегает и если лапы в разные стороны ставит, значит надо было по гравийке чаще гулять и на хондропротекторы садить или корм специальный. Это мне вет сказала. А я знаю, что щенок никогда вообще не гулял, а сидел в ящике. Мы его от какашек прилипших отмывали. Конечно, я ни коим образом заводчика не виню, может у нее времени не было или еще что, но дело не в этом, а в том, что надо исправлять все.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Проверки здоровья

Сообщение Уралочка » 04 ноя 2010, 21:37

budur писал(а):
вот в этом, на мой взгляд, большая ошибка.
Вы сделали укол, собака перестала хромать, но проблема то осталась. А выдали ему большую, двойную нагрузку
1. горный рельеф 2. тренировка аппорта
То есть вроде как хорошо, не хромает - но не хромает потому что не чувствует. А не потому что прошло.

Я бы не стала ничего сейчас преждевременно проверять, если нет особых показаний, но занялась бы укреплением мышц. Нагрузку давала бы, но всегда одинаковую. Не так, что в будние дни час,а в выходные 4-6. я бы выхаживала. Возможно, после консультации с врачом, ходила по ступенькам вверх (вниз на лифте) - не быстро. Летом плавать.
Хирург нам рекомендовал этот укол не только из-за обезболивания, а еще он снимает воспаление. Дело в том, что мы уже третий раз этим пользуемся, после него он не хроиает может месяц или больше, вообщем пока опять не потянет мышцу. Мне кажется он тянет, а может не тянет, а ударяется очень сильно. У него столько энергии, он так носится с собаками на дрессуре, вы просто не представляете. А держать на поводке, он начинает лаять, почему не пускают. Мы сейчас решили прекратить пока ОКД. Он там все исполняет на 5 баллов, а начать интенсивно ходить в горы. На 10 этаж мы поднимались еще когда ему было месяца 4. Плавали все лето три раза в сутки. Думаю, что из-за занятий наверно мы упустили немного с развитием связок. Но это еще непоздно исправить? Выгул у нас такой, ежедневно, в одно и тоже время. Утром 30-40 минут в 6 утра. В обед с 12до 13. Вечером с 18 до 21 часу. На выходные, в обед больше, остальное как всегда. К сожалению, у нас нет снарядов, гле можно очень хорошо развиваться. Барон сегодня с полуслова понял команду «барьер» правда через скамейку. Отлично справился.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Проверки здоровья

Сообщение Лиана » 05 ноя 2010, 00:03

Да ждите спокойно, все делаете правильно. Единственное, что если собака хромает от боли, то я бы не нагружала сильно. Если ему не больно, то развивайте мышцы.
У него не может мышцу сводить?

Ответить