Фризби! Питч&Гоу!

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение tannechka » 12 июн 2013, 23:41

Кидать на собаку нельзя ,особенно на крупную. Потому как 1. Тарелка=добыча ,добыча в рот сама не прыгает,для ловли надо прилагать усилия. 2. Наеидывание на собаку провоцирует ловлю свечечкой. При ловле нам надо чтоб собака толкалась всеми лапами и также приземлялась,и ловила в движении. Это не прихоть -это наиболее безопасно и продуктивно.
После того как научили хватать ,надо учить хватать из рук в движении. Вы имитируете полет диска двигаясь перед собакой ,или вокруг себя. Я не знаю насколько Ваша собака упорна в достижении цели и обретения желаемого,возможно придеться начать поощрять за слежение за диском и попытки хватать. У пасущих собак слежение я не подкрепляю,а двигаю диск на не очень большой скорости. Если Вам трудно двигаться в нужном темпе ,или собачка "псих" щелкающий зубами ,то оставляю собаку на месте и ухожу на несколько шагов вперед,и прошу хватать по команде.
Дальше можно попробовать роллы. Это бросок когда диск катиться на ребре и собака его догоняет. Цель ролла-высыл. Нам нужны роллы ,которые пойманы до падения диска плашмя.
Для начальных бросков надо освоить пиццу . Бросок когда диск закручивая подбрасываю вверх. Если пицца удалась -диск ляжет в руку в том месте ,где взлетел. Собака научается хватать вращающийся диск. Ей по прежнему приходиться только следить -хватать. Только теперь у нас диск уже летает ,и он уже выпущен из рук. На этом броске построены многие трюки.
Диск надо учиться кидать обязательно. Хотя бы один из основных бросков форхенд или бекхенд ,и учиться бросать так ,что б вы могли управлять полетом -силой ,расстоянием ,направлением. Кидать абы как не стоит. Собаке сложно ,пытаясь вытаскивать кривые броски часто опасные приземления .
броски
бекхенд
форхенд
хамер

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение vikus » 12 июн 2013, 23:52

Кормить с тарелки фризби не надо! У нас был опыт, что собака бежала за роллом, дожидалась пока упадет и тыкалась носом - типа где еда? почему тут не лежит еда?!
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение tannechka » 13 июн 2013, 00:03

Ну и пусть тыкнеться ,тык это уже интерес к тарелке ,уже есть что развивать . Еда учит любить тарелку. Используеться много и часто. Для поощрения. Бывают собаки которых вообще не интересует тарелки ,и еда единственный способ обратить на эту штуку внимание.
вот этот замечательный пес метис аргентинца и стаффа научен за еду. Интереса к аппортировке у него не было. А у хозяйки такое желание было .Это самое начало.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение konondog » 13 июн 2013, 15:55

tannechka писал(а):Ну и пусть тыкнеться ,тык это уже интерес к тарелке ,уже есть что развивать . Еда учит любить тарелку. Используеться много и часто. Для поощрения. Бывают собаки которых вообще не интересует тарелки ,и еда единственный способ обратить на эту штуку внимание.
вот этот замечательный пес метис аргентинца и стаффа научен за еду. Интереса к аппортировке у него не было. А у хозяйки такое желание было .Это самое начало.
Вот это про нас.....Ичу важно "добыть" не ради добычи а ради послесловия (еды) Мы долго и сложно ставили аппортировку....Поэтому боюсь сейчас напортачить.
СПАСИБО огромное за советы....будем пробовать....
Что касается кликера...В какие моменты кликать? Когда диск в пасти, или за "хват",
Как быть с лакомством и поощрением если у него не получается? Можно ли использовать разное по желаемости лакомство? Например кормушкИ за просто поднос или старание, а мясо за поимку?

Простите если вопросы глупые..... :oops: Этим видом дрессировки я не разу не занималась.....А ведь наверняка есть какие-то схемы и опыт у других.....

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение tannechka » 13 июн 2013, 17:56

В одно занятие отрабатываем ОДИН критерий. Нужно для себя решить какой это критерий. И это и подкреплять.
Как быть с лакомством и поощрением если у него не получается? Можно ли использовать разное по желаемости лакомство?
Никак. За что поошрять если задание не выполнено?
Задать задание ,которое получиться. Усложнять постепенно. Так чтоб собачка не ушла из работы. Я не знаю насколько у Вас настойчивый пес. Задание должно быть таково ,чтоб собака могла его выполнить ,изредка ошибаясь.
Разное лакомство использовать можно и нужно . Как джек пот . Когда случаеться прорыв. Когда собака сделала особенно хорошо. И когда наступают признаки усталости ,для повышения мотивации.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение ASKrainev » 13 июн 2013, 18:21

konondog писал(а):
как и любой дрессировочной дисциплине - не хочешь исполнять, "лежать" ( выдержка, успокоение, возврат в активное состояние - собака Вас пасет...), затем вновь повтор. Заканчиваем на позитиве и на качественном исполнении приема, даже если это был первый подход..., ведь именно Вы определяете качество исполнения приема!
Возможно я и не прав (так как не знаю фризби), но чем тарелка отличается от апорта или рукава?
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение konondog » 13 июн 2013, 18:55

ASKrainev писал(а):
как и любой дрессировочной дисциплине - не хочешь исполнять, "лежать" ( выдержка, успокоение, возврат в активное состояние - собака Вас пасет...), затем вновь повтор. Заканчиваем на позитиве и на качественном исполнении приема, даже если это был первый подход..., ведь именно Вы определяете качество исполнения приема!
Возможно я и не прав (так как не знаю фризби), но чем тарелка отличается от апорта или рукава?
Вот давно хочу попробовать использовать Ваше "лежать", но не совсем понимаю схему,
Что мы делаем?
Что хотим получить?
Чем это является для собаки?
Для "азартой" возможно, а если собака и так "виснет"?
Ич не особо "драйвовая" собака. Это состояние нужно либо поймать, либо вызвать.....А тут я его ещё и положу....
Единственно, я бывает, ложу его на выдержку и занимаюсь с другой собакой, вот тогда, ДА...Как это кто-то ЕГО кусочки лопает..... :wink:

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение ASKrainev » 13 июн 2013, 19:19

konondog писал(а):
Вот давно хочу попробовать использовать Ваше "лежать", но не совсем понимаю схему,
Что мы делаем?
Что хотим получить?
Чем это является для собаки?
Для "азартой" возможно, а если собака и так "виснет"?
давайте попробуем разобраться!
мои вопросы:
1.когда и как пес "виснет"? Он пищевик?
2.лежать-выдержка - это исключительно элемент вернуть собаку под Ваше управление и в активное состояние. песа должен ждать от Вас продолжение действия. Лучший вариант для отработки "лежать" и свободный высыл "гулять"...
3.укладка (выдержка) в процессе дрессировочного процесса должна стать для собаки элементом подготовки для совершения максимально требовательного исполнения приема. Пример: атака по убегающему фигуранту, подзым " ко мне" ...
4.мы хотим получить факт максимального сосредоточения на проводнике и позитивного исполнения требования проводника. Сделал-получи вознаграждение, просрал-вновь выдержка... Заснул - иди в вольер без поощрения и общения, ты looser...
Контакт - главный момент в обратной связи. Выдержка-накапливает желание быть в контакте... Нет контакта-нет обратной связи...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение konondog » 13 июн 2013, 21:54

ASKrainev писал(а): давайте попробуем разобраться!
мои вопросы:
1.когда и как пес "виснет"? Он пищевик?
Уже пищевик :wink:
Для Ича очень важна УСПЕШНОСТЬ. Неудачи, даже маленькие его угнетают, он теряет интерес, уходит в себя, либо предлагает взамен того что не понимает, то что хорошо умеет делать.....(я вполне допускаю что это реакция на МОЁ внутреннее напряжение и неудовольствие) Упражнения ему нужно простраивать так, чтобы они его "окрыляли" А у меня не всегда это получается.....
Я давно присматриваюсь к Вашим советам про "лежать".....Есть ощущение, что при правильном применении это могло бы решить наши определённые проблемы....Но пока не совсем понимаю, как этим пользоваться......
Ваши последние объяснения помогли в поиске вариантов, СПАСИБО :Rose:

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Фризби! Питч&Гоу!

Сообщение konondog » 13 июн 2013, 22:05

tannechka, СПАСИБО!!! Сегодня пробовали воспользоваться Вашими советами. Получилось....
На выносе руки вперёд - хватает. Это у нас замечательно получается...

Уже поняла, что напортачила, он заходит спереди и ждёт когда ему "накинут" тарелочку, предложение делать это сбоку-вперёд его несколько озадачивает, но за тарелкой двигается и хватает...

"пиццу" я так понимаю нужно крутить тоже так чтобы собака была сбоку? У нас даже получилось пару раз поймать....
Как поощрять при "пицце"? Только удачно пойманные? Много неудач, он расстраивается.....

Ещё момент....он работает лапами....Пытается прижать тарелку между лапами и мордой.....А иногда сбить тарелку лапами...Это просто игнорировать?....

"Роллы" тоже пару раз успел схватить....но у меня плохо их катать получается...И у нас же не диск, а тарелка для кормления щенков :oops:

А вообще в семье теперь новое увлечение....Дети изучили присланные Вами ссылки, теперь все диск кидают. Они его давно как-то на ЮХе выйграли, лежал без дела, вот пригодился. Даже Нику четырёхлетнюю уже приобщили....

Ответить