Проверки здоровья

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Проверки здоровья

Сообщение Уралочка » 14 фев 2011, 18:03

А почему нельзя сделать так, когда оформляют вязку, проверять снимки и у кобеля, и у суки?
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Проверки здоровья

Сообщение Лиана » 14 фев 2011, 22:48

Так худшее это не то, что вяжут собак с проблемами, а то что их скрывают (либо пишут на сайте не то, либо не пишут совсем).
Как известно вылезти может где угодно и у кого угодно, никто не застрахован, но, если собаки используются в разведении, то данные проверок (причем реальные данные) должны быть доступны. Человек который покупает щенка, должен знать информацию о родителях.

А снимки читать имеет право только квалифицированный врач, показывать их в клубе не очень рационально.

У нас раньше печатали все проверки собак в Вестнике ЛКФ, просто весь список - порода, имя, проверка. И всё, все всё знают. Сейчас это вывешивается в интернете (т.к. печатать Вестник дорого).

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Проверки здоровья

Сообщение Уралочка » 15 фев 2011, 09:45

Но, я так понимаю, получается, что скрывают эти вещи для того, что цена в щенках упадет и довольно на много, а может и вообще не взять таких щенков вовсе. Все зависит от порядочности заводчиков. Думаю, если мы хотим иметь здоровое поголовье наших БШО, то нельзя вязать собак с такими результатами, а искать полностью здоровых сук и кобелей. У меня вопрос еще вот какой. Если у собаки размет - это тоже считается болезнью и можно ли вязать собаку с небольшим разметом?
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Проверки здоровья

Сообщение Диана » 15 фев 2011, 11:06

Лиана писал(а): По правилам клуба собаку можно вязать только с результатом 00 или 11 (но 11 вяжут с 00).
Уралочка, дело не в том, что цена упадет, скорее всего помет по правилам национальных кеннел-клубов вообще не будет актирован, т.к. вязать собак таких вообще нельзя (у нас все можно, т.к. нет обязательных проверок, как допуск к разведению).
С небольшим разметом собак вяжут.
Лиана, а при выявлении таких фактов фальсификации что ожидает питомник, предоставивший недостоверную информацию и против правил повязавший таких собак, вот что мне лично интересно?
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Проверки здоровья

Сообщение Лиана » 15 фев 2011, 19:39

В Латвии - скорее всего бы дисквалификация заводчика на определенное время или навсегда. На счет страны, где все это происходит - не знаю. Посмотрим, что будет.

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Проверки здоровья

Сообщение Уралочка » 15 фев 2011, 20:38

Извините меня за назойливость, но я хочу добить этот вопрос. А почему нельзя добиться того, чтобы эти проверки были обязательными, как в других странах?
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Проверки здоровья

Сообщение ASKrainev » 15 фев 2011, 21:05

Потому что это - накладно, существенно может снизить круг допущенных к разведению особей, требует и усилий, и желания формировать и следовать правилам "разумной" племенной работы, повышает риск получить брак по собственной собаке и вывести ее из разведения и много еще разного...
Но главное, что в Европе племенная работа - это забота и требование Клуба и ответственность Заводчика (хотя и там очень много разного), а в России все отдано на личное усмотрение Заводчиков и практически никак не контролируется.
Как результат, требования по племенной работе, в России, выполняют единицы. И огромное им спасибо за это!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Уралочка
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 07:47
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 2308 раз
Поблагодарили: 1698 раз

Re: Проверки здоровья

Сообщение Уралочка » 15 фев 2011, 21:25

ASKrainev писал(а):Потому что это - накладно, существенно может снизить круг допущенных к разведению особей, требует и усилий, и желания формировать и следовать правилам "разумной" племенной работы, повышает риск получить брак по собственной собаке и вывести ее из разведения и много еще разного...
Но главное, что в Европе племенная работа - это забота и требование Клуба и ответственность Заводчика (хотя и там очень много разного), а в России все отдано на личное усмотрение Заводчиков и практически никак не контролируется.
Как результат, требования по племенной работе, в России, выполняют единицы. И огромное им спасибо за это!
Что-то давненько вас не слышно было. Так, с этим стало немного понятно. А теперь вот объясните мне, что я должна своим собакам еще проверить, чтобы у моей Никуши были абсолютно здоровые щенки. Я хочу, чтобы к моим щенкам ни каких нареканий не было, и я так понимаю, что нужно это делать заранее. Мне нужно в точности знать, какие я должна пройти процедуры, потому что у нас никто ничего не делает. Я интересовалась в клубе, также в питомнике ВЕО, а они на меня как на дуру смотрели. Даже когда я делала снимки предварительные на дисплаз, то сказали, что если деньги не куда девать, то делайте. Так что с ними кашу не сваришь. У меня две причины переживания за Барона – небольшой размет, и проблема с выстрелом, хотя сдвиги есть, мы очень усердно над этим работаем. Ника – эта даже кононад не боится, но есть склонность к аллергии, но тоже, узнали к чему именно, сейчас никакой аллергии. Вообщем, если это возможно, то помогите мне с проверкой моих собак.
БЕАР БАРОН и НИКА
http://white-shepherd-armavir.jimdo.com/

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Проверки здоровья

Сообщение Лиана » 15 фев 2011, 21:35

Уралочка писал(а):Извините меня за назойливость, но я хочу добить этот вопрос. А почему нельзя добиться того, чтобы эти проверки были обязательными, как в других странах?
В России не вводят обязательные проверки, т.к. не возможно обеспечить условия для их проведения во всех удаленных местах. Я так думаю :)

Хочется думать о хорошем :oops:

Вам Нике и Барону надо (желательно) проверить дисплазию, глаза, МДР, сдать дрессировки. Это не дает гарантии, что щены будут здоровы и проблем не будет, но со своей стороны Вы делаете все возможное, чтобы снизить риск проблем.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Проверки здоровья

Сообщение ASKrainev » 15 фев 2011, 21:40

Я лично остановился бы исключительно на проверке ДТБС. На Вас, с Ваших слов, и так смотрят, как на ... Зачем тратить лишнее.
ДТБС - это серьезно и важно.
Плюс дрессировка,ОКД как минимум... И активное участие в разных соревнованиях и тестах (защита, поиск,...). Собирайте все дипломы + результаты проверки ДТБС и Ваши щенки будут гордиться своими Родителями и Заводчиком.
Более подробно о проверках здоровья в Европе, Вы можете спросить у Лианы. Но в России будет сложно найти лаборатории, где их проводят,А если и есть, то качество российских исследований подвергаются скепсису и сомнению у коллег в Европе. Да и незачем это для племенных программ в России (Вы будете в гордом одиночестве и Ваш посыл не изменит общее положение в племработе) , по крайней мере, на данный момент.
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Ответить