БШО - охранник или декоративная овчарка???

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

БШО - охранник или декоративная овчарка???

Сообщение ASKrainev » 25 май 2010, 22:16

Защита - один из сложнейших элементов в служебном собаководстве.

Думаю, многим присутствующим, будет интересно поделиться мыслями и практикой.

Начало моих суждений положено в разделе "Записки дрессировщика" на нашей домашней страничке www.whiteshepherd.ru

Присоединяйтесь...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: БШО - охранник или декоративная овчарка???

Сообщение Лиана » 25 май 2010, 23:08


Ирина
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: БШО - охранник или декоративная овчарка???

Сообщение Ирина » 25 май 2010, 23:17

Не, Лиан, не рабочая. Спортивная.

Мои поздравления хозяину и хорошему белому кобелю (я даже знаю, кто это :lol: ) со 2 местом.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: БШО - охранник или декоративная овчарка???

Сообщение ASKrainev » 26 май 2010, 07:54

Ирина!

мне на другом, дружеском форуме уважаемые люди в спорте очень четко доказали, что именно из спортивных собак мы получаем и рабочих, и формируем будущие линии спортивных\рабочих собак.

а Вы можете высказать Вашу позицию - чем спортивная собака отличается от рабочей?

что касается представленного видео,то я тоже согласен,что Рей (помет Даша+Рокки) работал по навыкам и нормативам спорта,но от этого он только выиграл. Так как ранее его управлямость было менее выражена, а спортивные требования подкорректировали это.

буду рад продолжить с вами дискуссия - спорт\работа!!!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Ирина
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: БШО - охранник или декоративная овчарка???

Сообщение Ирина » 26 май 2010, 08:29

Саша, получать и формировать вы можете что угодно :) Но в моем понимании рабочая собака - это собака, которая работает. Лабрадор-спасатель - рабочая собака, спаниель, работающий по поиску ВВ или НВ - рабочая собака. А Рэя ну как-то язык не поворачивается назвать рабочим, да простят меня заводчики и хозяин. Спортивный? Ну, наверно, да.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: БШО - охранник или декоративная овчарка???

Сообщение ASKrainev » 26 май 2010, 08:42

я Вам отвечу словами близкими к цитате от Гуру.

.... выберая себе щена с максимально рабочей напрвленностью, где Вы просматриваете его Родителей и предков? Как минимум на соревнованиях, как максимум тестируем сами!!!

Рей, пока еще не охранник. Но от него получить охранные навыки много легче, чем от Рокки. Рей работает на спортивной площадке ЗКС, а его папа готов "Родину продать" (это я про Францию), за общение с ЛЮБЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!!!

Я очень много в последнее время наблюдаю за поведением в породах. Реально "рабочих" собак, у нас в Латвии, я пока не встречал. Есть собаки их которых можно сделать "служака", но их единицы. Даже собаки спецслужб, на мой взгляд сегодня, не направленны на работу по задержанию. Но это вечный спор.

Мое мнение, РАБОЧАЯ СОБАКА - это собака регулярно работающая на площадках и подтверждающая свои навыки на соревнованиях и тестах. А уровень площадок - это уже требования дреса и возможности собаки.
Последний раз редактировалось ASKrainev 26 май 2010, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Ирина
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: БШО - охранник или декоративная овчарка???

Сообщение Ирина » 26 май 2010, 08:44

Аааа, ну тогда Яшка офигенно рабочий пес :)))))

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: БШО - охранник или декоративная овчарка???

Сообщение ASKrainev » 26 май 2010, 08:51

если Честно, то Яшка действительно рабочий пес.

сколько раз в неделю он работает???

возможно, он не достиг Вершин Мастерства, но так это и к его возможностям вопрос и к его дрессировщикам!!!

и по мне, я бы предпочел иметь в Родственниках своего щена, такого работягу как Яшка, чем вальяжно гуляющего красавца в огражденной территории усадьб...

Овчарка должна работать. А БШО - это ОВЧАРКА. Пусть я буду один в этом мнении, но оно мое и я его буду защищать!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Ирина
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: БШО - охранник или декоративная овчарка???

Сообщение Ирина » 26 май 2010, 09:01

Саш, это не Яшка рабочий пес, это хозяйка его трудяга (скромненько так):)))
Сейчас на площадку заниматься мы ходим всего один-два раза в неделю, раз индивидуалка и один раз группа, больше, к сожалению, не позволяет моя работа. Но от этого рабочим он не станет. Скорее дрессированным. Он просто собака-компаньон.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: БШО - охранник или декоративная овчарка???

Сообщение ASKrainev » 26 май 2010, 09:11

согласен.

может даже дрессированным по меркам спортсменов он не будет. Но он будет воспитанным. И его поведение,надеюсь, не повергнет в шок окружающих...

что касается "рабочим". А что у него с поиском??? и готова ли хозяйка работать над сильными его качествами ежедневно, по 2-3 часа? Нет. тогда и о рабочести говорить сложно.

Ира, нет сегодня "рабочих" от природы. Селекция их погубила. Теперь Человек вновь пытается вернуть утраченное.

поверь, я сейчас работаю по защите с НО. Там все также по-разному.
Пока что меня на площадке, жрет только ризен. Исключительно ласковое и миролюбивое создание, но только до момента работы по костюму. А с ротиком и питом на рукаве, я целуюсь. И это ПРАВИЛЬНО и ХОРОШО. А иначе, как жить с этими МОНСТРАМИ?
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Закрыто