Натуралка. Как, чем, сколько.

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
ГАРД БЕЛЫЙ ВОЛК
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 17:02
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение ГАРД БЕЛЫЙ ВОЛК » 09 сен 2013, 18:08

Мои девчонки,говорят сильно придираюсь,всё нормально,а я всё-таки волнуюсь,маленькие ушастые детки! Прошу очень дельный совет,как правильно кормить щенков до месяца?

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Bergerbs » 09 сен 2013, 18:15

До месяца - щенки мамку сосут, а где-то от двух-с половиной-недельного возраста мы вводим -олин раз в день - сырое мясо и творог. День мясо - по 50-60 грам скобленки, день творог - тоже по 50 грамм. Мясо я давала - австралийскую вырезку, зернового откорма. Где-то до месяца как раз. Потом фабричный корм.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

ГАРД БЕЛЫЙ ВОЛК
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 17:02
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение ГАРД БЕЛЫЙ ВОЛК » 09 сен 2013, 18:22

Bergerbs писал(а):До месяца - щенки мамку сосут, а где-то от двух-с половиной-недельного возраста мы вводим -олин раз в день - сырое мясо и творог. День мясо - по 50-60 грам скобленки, день творог - тоже по 50 грамм. Мясо я давала - австралийскую вырезку, зернового откорма. Где-то до месяца как раз. Потом фабричный корм.
Мамку сосут,она у меня добротная,не похудевшая даже, питается отменно,скоблёнку даю с вырезки говядины,с творогом похуже в магазине качество неаховое,ищу ещё козье молоко,но в принципе тогда всё правильно,спасибо!!

ГАРД БЕЛЫЙ ВОЛК
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 17:02
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение ГАРД БЕЛЫЙ ВОЛК » 09 сен 2013, 18:24

А тогда фарш имеет смысла давать или это пустая трата денег и никакой пользы? Мясо кусочками само собой,когда подрастут,а фарш?

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Bergerbs » 09 сен 2013, 18:27

Фарш и скобленка - для меня один черт. Но я ножом предпочитаю скоблить большой кусок говядины. Так первые котлеты детям готовят...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

ГАРД БЕЛЫЙ ВОЛК
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 17:02
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение ГАРД БЕЛЫЙ ВОЛК » 09 сен 2013, 18:34

Ясно,ну посмотрим,самое главное пусть растут крепкими и здоровыми,я вообще в шоке,она родила 9 щенков,а вот я просила :roll: её всего 5!! :shock: 5 щенков и наши с ней глобальные проблемы решены,да если бы знать всё заранее!!

Bajka1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 13:49
Благодарил (а): 1 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Bajka1 » 16 окт 2013, 15:26

Подскажите, пожалуйста, по переводу щенка на натуралку.
Щенку 4.5 месяца, заводчик кормил его роял канином, я перевела на wolfsblut, но щенка от него часто слабит.
Решили переводить опять.
Итого, как щенок ест сейчас:
Утро: кефир + корм
День: мясо + овощи
Вечер: кефир + творог + корм
Но я никак не могу разобраться с объемами, да и от корма можно отказываться уже.
Весит щен 17кг, по формуле получается, что норма - 1.2кг еды в день, значит по 400гр за кормление.
Если он ест три раза, то что давать дважды мясо или кисломолочку?
И если кормить по формуле 25% мясо+25% субпродукты + 25% овощи + 25% кисломолочка - то это же не делится на три :)

Заранее всем спасибо!

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение k u n o » 16 окт 2013, 17:17

Так как щену всего 4 с половиной месяца – какого-либо серьезного перестроения пищеварительной системы еще не произошло – перевод должен с одного типа кормления на другой у здоровой собаки должен проходит безболезненно. Без подмешивания и вытеснения одного другим. Просто в одно прекрасное утро начинаете кормить по новому. С несколько меньшим по объему рациона. За два-три дня рацион доводите до нормы. Не нужно забывать, что в ком.кормах содержится огромное количество искусственных ароматизаторов и усилителей вкуса, с которыми собака и пластилин съест. А мясо не имеет ТАКОГО вкуса и может казаться щенку чем-то не вкусным. Тогда можно дать ему день поголодать. Но я таких собак (чтобы по началу отказывались от мяса встречал только один раз. Через неделю все нормализовалось).

Рацион и дозировка: можно для простоты придерживаться следующих цифр – до шести месяцев суточный рацион должен составлять приблизительно 7-8 процентов от массы тела щенка. От полугода до 15 месяцев эти проценты могут составлять пять. Это ориентир. Правильным показателем будет общая кондиция щенка. Не добирает – проценты увеличиваются. Перебирает – уменьшаются. Но собака всегда должны быть слегка голодной.

Суточный рацион. 50% кормления – к/молочными продуктами, 50% – мясное. Овощи не считаются. Много собака все равно их не съест. Нужно будет прочистить себе желудок – будет есть на улице траву. Не запрещайте. Количество кормлений в сутки – согласно возрасту и возможностям. Но начиная с пяти месяцев можно переходить и на трехразовое кормление. Так как мясо полностью переваривается значительно дольше к/молочных продуктов чередовать виды продуктов не имеет смысла. Первую половину дня (завтрак и полдник) – к/молочка (в качестве легкоусвояемого белка в активное время суток), на ночь – мясо с овощами.

Теперь о главном. Принцип. Чем дольше мы "колдуем" с пищей – тем хуже собаке. Иными словами – никакого перемалывания в фарш, никакой термической обработки (кроме замораживания – это необходимость когда нет под боком бойни). Все в сыром виде, кусками. Морковь на терке, иначе пройдет транзитом не переварившись. Целлюлозу из клетчатки способны переваривать полностью только насекомые и улитки. Поэтому часть овощей может выходить с калом в не полностью переваренном виде. Пусть это не пугает. При выборе красного или зеленого яблока (болгарского перца) – предпочтение отдать зеленому. Помидоры и морковь не так сильно окрашивают белую шерсть как железо, содержащееся в воде (это к вопросу о белой шерсти), но давать умеренно.

Кисломолочное кормление. Ноль процентов жирности (как рекомендуют на всякий случай) бестолковая еда. Пищеварительная система должна трудится. Я даю 5% творог с 2,5 или 3.2% жирности кефир, простоквашу, закваску, ацидофилин. Два раза в неделю яйца (щенкам перепелиные).

Мясо – чем жилистее, тем лучше. Пашина, обрезь, субпродукты (включая неочищенный рубец и в малом количестве печень), куриные головы, шеи, куриные тушки без трубчатых костей ножек, бычьи хвосты. Встречаются собаки, которые не могут срыгивать. Таким кости лучше не давать. В мясное кормление добавляю масло подсолнечное/оливковое/льняное – щенкам по ч/л, взрослым по с/л. Лишний жир с мясопродуктов срезаю, но что-то обязательно оставляю. Из минеральных добавок я даю мясо-костную муку и рыбий жир. Немного ламинарии. Никаких гелаканов, хондроканов и им подобных. Здоровой собаке это ни к чему. А больную нужно лечить. И чем плохи в этом случае ком.кормы – они порой напрочь смазывают реальную картинку здоровья.
А когда "прорвет" – начинаются мучительные поиски того самого волшебного корма от всех болезней. Но его ещё не изобрели.

Периодически – биохимию крови. Фосфор-Кальций.

Овощи. практически любые, что растут в вашем регионе. Вместо овощей можно давать размоченные в холодной воде отруби.

Каши. Только гречневую и только в сыром виде (насыпаю в миску крупу, заливаю холодной водой (на глаз, главное, чтобы он вся впиталась и не оставалось лишней воды). Утром залил, вечером готова к употреблению.

Рыба. Треска, хек. Как, и с субпродуктами, давать в полтора раза больше (по граммажу), чем обычное мясо.

Трудозатраты. Раз в неделю трачу не больше часа на недельную фасовку на 5 собак и кота. Ежедневные трудозатраты – не более пяти минут на 5 собак и кота.

Чередование к/молочного и мясного кормлений.
Дело в том, что в переваривании мяса и творога участвуют несколько разные пищеварительные процессы. И мясо, проходя через весь пищеварительный тракт, переваривается (почти) полностью в среднем за 12 часов. У взрослой собаки. У щенка немногим быстрее ввиду меньшего объема пищи за раз.
Соответственно, смешивать мясо и кисломолочку – не очень хорошо для ЖКТ. Самый большой интервал в кормлении как раз и нужно делать между к/молочным кормлением и мясным. И чем однороднее пища – тем лучше для усвояемости. Мясо + тыква, мясо+листья салата, мясо+морковь и так далее. То есть не устраивать разносолов. И по возможности не давать кочерыжки от капусты (б/кочанной, цветной).

Чем кормить утром, а чем вечером.
Если собака проснувшись утром, поела, а затем снова на боковую на весь день – такой собаке, наверное, всё равно что и когда есть. Если же собака ведет активный дневной образ жизни, то утром – более легкую для пищеварения к/молочку, на ночь – мясное кормление. Речь идет не только о разнице во времени переваривания к/молочных и мясных продуктов, но и о затраченной на это энергии. В двух словах – энергия жизнедеятельности организма должны быть не меньше энергии, потраченной на пищеварительные процессы. В противном случае, наступает энергодефицит. В состоянии сна (покая) организм потребляет значительно меньше "жизнедеятельной" энергии. Поэтому для активной собаки мясное кормление лучше оставлять на ночь, после вечерней прогулки.

Про пищевую ценность продукта ничего говорить не буду. Будем считать, что она достаточно высокая.

Собакам от их хищного предка досталась в наследство работа системы пищеварения в, так называемом, пиковом режиме.
Долго охотиться (затратив много энергии), затем набить брюхо и до следующего голода (когда нужно снова бежать на охоту) лежать в укромном местечке и переваривать пищу. По большому счету, кормя своих (взрослых) собак утром и вечером мы их слишком жалеем. Физиологичнее кормить их раз в сутки на ночь 6 раз в неделю. Можно только мясным кормлением добавляя углеводы. Творог, простокваша, закваска и тп – грубо говоря, заменитель мясного кормления, но более легкий для пищеварения. И более дешевый.

Результат кормления специфическим (я намеренно не пишу "натуралка", потому, что в понимании подавляющего большинства владельцев собак "натуралка" – это супчики, кашки с вареным картофелем и говядиной (тушенкой) и то, что планировалось выкинуть в помойное ведро с человеческого стола) для собак питанием – отменное здоровье и рабочая кондиция у всех выращенных собак. Еще ни разу мне не приходилось чистить текущие глаза и уши и наблюдать проявление аллергии у своих собак и котов.

Удачи.
Think Once, Bite Twice.

Bajka1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 13:49
Благодарил (а): 1 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Bajka1 » 16 окт 2013, 18:53

k u n o, спасибо!
Мясо даю кусочками, перемороженное, овощи тоже кусочками.
Щенок у меня какой-то вечно голодный, поэтому он сметает всё и не привиредничает.

Трехразовое питание у нас изначальное - так приучил заводчик.

Вопрос про разделение остается открыт, если утром кисломолочка, а вечером мясо, то что в обед?

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение k u n o » 16 окт 2013, 19:12

Bajka1 писал(а):Вопрос про разделение остается открыт, если утром кисломолочка, а вечером мясо, то что в обед?
Выше написал:

Первую половину дня (завтрак и полдник) – к/молочка (в качестве легкоусвояемого белка в активное время суток), на ночь – мясо с овощами.

Замените слово "полдник" на слово " обед" .
Think Once, Bite Twice.

Ответить