Корма

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Аватара пользователя
nnyurka
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:03
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Корма

Сообщение nnyurka » 28 окт 2013, 12:08

Не буду утверждать, что права, но насколько я знаю, окрашивание шерсти часто происходит из-за чрезмерного содержания меди в рационе собаки, а вот избыток белка может в будущем вылиться в сильнейшие аллергии.
Свою перевела на HUSSE Lamm & Ris. Белок - 26%, меди - 7мкг/кг. Результатом почти довольна - аллергий нет, желтизны нет, пищеварение в норме (ТТТ). Но как мне кажется собашка чуть худовата, но она в принципе едок плохой.
Big House Born By Christmas Magic
Наша темка - viewtopic.php?f=3&t=599&p=30536#p30536

Аватара пользователя
МишЛен
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 18:20
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Корма

Сообщение МишЛен » 28 окт 2013, 12:20

Мы, когда выбирали корм, наткнулись на интересную статью о пожелтении шерсти с точки зрения химических процессов. Я не химик и не берусь утверждать, что мнение автора статьи - истина в последней инстанции, но тем не менее и про медь и про белок в статье сказано.

"Часто белая шерсть вообще не содержит пигмента феомеланин (желто-красный). Но если шерсть все же содержит незначительное количество феомеланина, что тоже бывает довольно часто, то желтый оттенок будет проявляться. Пигменты (меланины) - вырабатываются клетками меланоцитами из своих предшественников (белковой природы) фенилаланина и тирозина (тирозин является незаменимой аминокислотой, которая содержится в белках животного происхождения), которые в свою очередь преобразуются у животных, растений и некоторых микроорганизмов в диоксифенилаланин. Важную роль в этом химическом процессе играет медь - сопутствующий фактор фермента тирозиназы. При избыточном содержании белка и меди в рационе собаки, тиразиназа синтезируется в больших количествах, что и приводит к образованию "ненужных" пигментов - феомеланина (желто-красный) и эумеланина (черный)".
Joker of Angelotti
Glorious Defender Gerda Melts Icy Cold

Аватара пользователя
nnyurka
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:03
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Корма

Сообщение nnyurka » 28 окт 2013, 12:24

МишЛен, и какой корм вы все-таки выбрали?
Big House Born By Christmas Magic
Наша темка - viewtopic.php?f=3&t=599&p=30536#p30536

Аватара пользователя
МишЛен
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 18:20
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Корма

Сообщение МишЛен » 28 окт 2013, 12:37

nnyurka, история интересная... Экануба щенячий нам не подошел - аллергия одолела (причем пробовали и обычный и гипоаллергенный), перепрыгнули на Пронатюр 27 (тоже щенячка) - корм беззерновой с курицей, протеин 27%, в составе сульфат меди и сушеная мякоть свеклы - собака белейшая, причем не просто белая, а белейшая, на выставках владельцы БШО постоянно интересуются, чем кормим. И тут нам исполнилось 9 месяцев и мы решили попробовать что-то покрупнее (размер гранул) и перешли на Брит Джуниор Кэа. Едим его чуть больше месяца, начала появляться окантовка желтая по ушам, пока еще не заметно, если не присматриваться, но корм мы поменяем. Попробуем Пронатюр опять, только по возрасту подберем...
Joker of Angelotti
Glorious Defender Gerda Melts Icy Cold

Аватара пользователя
Trenzel
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 12:22
Откуда: Московская область, Щелковский район
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 497 раз

Re: Корма

Сообщение Trenzel » 28 окт 2013, 15:12

МишЛен - а Вы не рассматривали корм Wolfsblut (Волчья кровь)???? У них очень разнообразная линейка кормов с разным содержанием протеина... У меня Ней уже 9 месяцев на этом корме (беру в основном Ягненка) и пока, ТТТ..., без пробелмм....
Elisei from South Africa (Ней-Маршал Франции)
15.11.2011 г.р.

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Корма

Сообщение k u n o » 28 окт 2013, 17:45

Аллергия на такой-то корм, аллергия на белок, алергия на...
Самая популярная тема любого собачьего форума (после выставок, конечно же).
Неужели Вы не можете (или не хотите) осознать, что все проблемы у ваших собак заключаются в несвойственном для плотоядных углеводном кормлении?
К какому бы классу корм не относился - и в эконом, и в супер-пупер-мега-гранд-экстра-классе базой (основой) будет кукуруза, овес и ячмень, пропитанные жиром. Плюс незначительные по граммажу добавки "всех необходимых для полноценной и здоровой жизни витаминов с микроэлементами" и ароматизаторы "под ягнёнка, лосося, утки и прочей "
Think Once, Bite Twice.

Аватара пользователя
МишЛен
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 18:20
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Корма

Сообщение МишЛен » 28 окт 2013, 18:51

Trenzel, спасибо за совет по поводу корма, буду иметь в виду. :Rose: Но пока вернемся к проверенному.
k u n o, у собаки нет никакой пищевой аллергии в настоящее время. Собака отлично и ежедневно ест курицу/ мясо, овощи и прочую натуралку. Но тем не менее корм - это основа рациона. Да и вообще, аллергия была в 3 месяца, сейчас собака всеядна и чувствует себя отлично. А по поводу аллергии на какой-то конкретный корм или продукт... ну вот лично у меня аллергия конкретно на курагу, но я как-то с этим живу :)
Joker of Angelotti
Glorious Defender Gerda Melts Icy Cold

Аватара пользователя
МишЛен
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 18:20
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Корма

Сообщение МишЛен » 28 окт 2013, 19:01

А по поводу того, что ВСЕ проблемы наших собак заключаются в в несвойственном для плотоядных углеводном кормлении, вопрос спорный... Проблемы могут заключаться и в некачественном корме, а так же в подделках и прочих "радостях", которые нам недобросовестные и уж тем более "левые" производители периодически дают прочувствовать. Видимо, чтобы жизнь совсем медом не казалась... и было, о чем писать на собачьих форумах.
Но изначально я все же поделилась выдержкой из статьи по поводу содержания меди и белков именно ЖИВОТНОГО происхождения в кормах и пожелтения шерсти по этой причине, а уж никак не обсуждала причины возможных пищевых аллергий и не поднимала вопрос о преимуществах сушки или натуралки.
Joker of Angelotti
Glorious Defender Gerda Melts Icy Cold

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Корма

Сообщение k u n o » 28 окт 2013, 19:30

МишЛен, я не имел ввиду конкретно вашу собаку. Я вообще конкретно никого не имел ввиду на этом форуме.
Просто меня в очередной раз "прорвало" после прочтения о рыбке и барашке в сухих кормах,
аллергии на белок и какую марку корма выбрать для здоровья своего питомца.

"Блажен, кто верует" (А. С. Грибоедов)
Think Once, Bite Twice.

Аватара пользователя
МишЛен
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 18:20
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Корма

Сообщение МишЛен » 28 окт 2013, 19:51

k u n o, мы с вами просто несколько не поняли друг друга, т.к. говорим о разных вещах - я про реакцию окисления и пожелтение шерсти, а вы о "пользе" кормов для здоровья питомца.
"Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым". (Конфуций)
Joker of Angelotti
Glorious Defender Gerda Melts Icy Cold

Ответить