Правила присуждения титулов ПО ВЕРССИИ НКП БШО РФ(обсуждение

Модератор: konondog

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Правила присуждения титулов ПО ВЕРССИИ НКП БШО РФ(обсуждение

Сообщение konondog » 02 фев 2014, 19:18

Выставочное положение НКП пишется на базе ВП РКФ.......

Любой судья судит ПО СТАНДАРТУ. Стандарт имеет свои разночтения. Судья имеет свои предпочтения. Так или иначе. От того что он пропишет в описании (к примеру) соотношение длины морды и головы.....может мало что изменить, если "голова не его пунктик" Собака может быть с офигительной головой, но иметь к примеру недостаточный баланс.....и проиграть, только потому что именно "баланс пунктик данного эксперта"......

Сергей, я НЕ СПОРЮ с Вами. Я с Вами в общем-то АБСОЛЮТНО согласна.......
Но я ТОЧНО ЗНАЮ, что любое судейство СУБЪЕКТИВНО.

А анатомия она у всех АНАТОМИЯ....будь то самоед, или немец, или БШО......

И ещё вопрос......А многие готовы услышать о ВСЕХ недостатках своих собак? О тех, о которых судьи в обычных рингах не парятся......
Поверьте, тут же начнётся "а нам НИКТО до этого такого не говорил" Значит судья лох, проплачен и т.д
не видит (не знает) породу (читай, не увидел как прекрасен мой пёс) Недовольные БЫЛИ, ЕСТЬ и БУДУТ......Недостатки у собак БЫЛИ, ЕСТЬ и БУДУТ. Разные мнения БЫЛИ, ЕСТЬ и БУДУТ.....

Я НИКОГО не хочу обидеть. Мне как заводчику монка тоже интересна возможностью, посмотреть, пощупать, выслушать мнение эксперта......

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Правила присуждения титулов ПО ВЕРССИИ НКП БШО РФ(обсуждение

Сообщение konondog » 02 фев 2014, 19:32

Я не хочу чтобы кто-то подумал, что я защищаю экспертов, или я против объективного судейства.....
Просто я не раз стояла "внутри круга", писала за экспертами.....оттуда всё несколько иначе смотрится.....и победа той или иной собаки, кажущяяся из-за ленточки странной, внутри вполне очевидна. Иногда, не понимая выбор эксперта, я спрашивала о причине выйгрыша той или иной собаки.....и когда эксперт начинает объяснять, вдруг видишь, ДА ОН ПРАВ.

Я НАВСЕГДА приучила себя к мысли, что здесь и сейчас "ЭКСПЕРТ ПРАВ" Если не прав, значит мы доработаем и докажем и себе и ему и всем "МЫ СТОИМ БОЛЬШЕГО"

К сожалению, многие смотрят на этот момент иначе......"ах, нас не оценили, ах всё про плачено, ах судейство не объективно....., ах эксперт стандарт не почитал....."

Все хотят грамотного, объективного судейства, но стоит схлопотать "ОЧ. ХОР", разочаровываются в выставках, в судьях, в людях.....ПРОЩЕ обвинить стороннюю силу.....

Это хорошо, что Сергей поднял этот вопрос.....Начинается новый сезон.....
ЧЕГО МЫ ХОТИМ ОТ НЕГО?
новых титульных бумажек?
общения?
оценки поголовья?
объединения?
скандалов?

Аватара пользователя
whiter
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:37
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 846 раз

Re: Правила присуждения титулов ПО ВЕРССИИ НКП БШО РФ(обсуждение

Сообщение whiter » 02 фев 2014, 19:40

Такой нигилизм вреден!
Если мир вокруг нас ужасен, это не значит, что люди разумные, честные и порядочные не должны пытаться его улучшить!
К чему говорить, что все плохо и повторять, что ничто не измениться.
Не все готовы жить по законам совести и морали, однако они есть и многие их чтут и следуют им!
Многим нужны рамки и инструкции для того, чтобы они правильно себя вели, делали выбор и при этом осознавали свою ответственность. Субъективность прописана во всех документах ФЦИ. Но мало кто осмелится написать про суку БШО ростом (по ростомеру) в 61 см, что она слишком высокая!
Анатомия у всех АНАТОМИЯ? Типа, 4 ноги, два уха, один хвост и т.д.?
BB Condor of Alba, aka Альбус

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Правила присуждения титулов ПО ВЕРССИИ НКП БШО РФ(обсуждение

Сообщение ASKrainev » 02 фев 2014, 19:45

Наташа!
Чтобы у сообщества БШО сформировалось доверие к результатам монок необходимо ПРОСТО провести две-три главные монки с АБСОЛЮТНО объективной экспертизой!!! Как это сделать? Элементарно и не мне Вам это рассказывать...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
whiter
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:37
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 846 раз

Re: Правила присуждения титулов ПО ВЕРССИИ НКП БШО РФ(обсуждение

Сообщение whiter » 02 фев 2014, 19:48

Надеюсь, большинство посетителей форума понимает, что нам грех жаловаться.
У Альбуса весьма успешная выставочная карьера, диплом интера висит на стене.
Про собачьи выставки много сказано и написано. И про триумфы, и про трагедии, и про коррупцию и благородство!
Непонятно, почему не попытаться что-то улучшить, раз есть возможность влиять на процесс?
Когда я принимал посильное участие в организации НКП, я надеялся, что вот здесь то мы все сделаем правильно! По совести и из любви к нашим собакам!
BB Condor of Alba, aka Альбус

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Правила присуждения титулов ПО ВЕРССИИ НКП БШО РФ(обсуждение

Сообщение konondog » 02 фев 2014, 20:02

ASKrainev писал(а):Наташа!
Чтобы у сообщества БШО сформировалось доверие к результатам монок необходимо ПРОСТО провести две-три главные монки с АБСОЛЮТНО объективной экспертизой!!! Как это сделать? Элементарно и не мне Вам это рассказывать...
почему же, РАССКАЖИТЕ. :roll:
Абсолютно ОБЪЕКТИВНАЯ экспертиза на мой взгляд это когда ВСЕМ скажут и запишут ВСЕ не только достоинства, но и НЕДОСТАТКИ......
тут посыплются ОЧ. ХОРЫ и Хорьки и все начнут кричать что экспертиза была НЕ ОБЪЕКТИВНОЙ......
МАЛО кто готов признать недостатки своей собаки.....особенно когда идёт борьба за вожделенные бумажки и титулы......

как вариант ПЛЕМ. СМОТР. чисто зоотехническое мероприятие....Но кто готов ехать, оплачивать эксперта и посещать мероприятие, где этих самых вожделенных бумажек нет.....

Или в один день....ПЛЕМ смотр отдельно ( с промерами и бонитировкой) а выставка отдельно......

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Правила присуждения титулов ПО ВЕРССИИ НКП БШО РФ(обсуждение

Сообщение konondog » 02 фев 2014, 20:06

whiter писал(а):....................
Непонятно, почему не попытаться что-то улучшить, раз есть возможность влиять на процесс?
Когда я принимал посильное участие в организации НКП, я надеялся, что вот здесь то мы все сделаем правильно! По совести и из любви к нашим собакам!
Как не парадоксально, я ТОЖЕ!!!!!!!!!!!! (даже имея плачевный опыт в других породах)

ОДИН сезон подрезал крылья КАПИТАЛЬНО.

Я почему и спросила: ЧЕГО ХОТИМ?

А если ХОТИМ. То делать это нужно СООБЩА.....А не по принципу, Вы там в НКП давайте чО-нибуТь изобразите, а мы потом покритикуем......

Аватара пользователя
whiter
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:37
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 846 раз

Re: Правила присуждения титулов ПО ВЕРССИИ НКП БШО РФ(обсуждение

Сообщение whiter » 02 фев 2014, 20:07

Непонятно, Наталья, почему Вы все говорите, как "мать и как женщина" от имени некого "большинства"!
Вы лично готовы признать недостатки своих собак?
Про себя, кстати, скажу - готов! И готов их обнародовать, без проблем. (Может быть потому, что для меня любовь Альбуса во сто крат ценнее, чем его достоинства?)
BB Condor of Alba, aka Альбус

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Правила присуждения титулов ПО ВЕРССИИ НКП БШО РФ(обсуждение

Сообщение ASKrainev » 02 фев 2014, 20:09

Я не смог бы так доступно и лаконично пояснить объективность и профессионализм! Вы АБСОЛЮТНО правы!
Только! Порода уже достаточно представлена, чтобы можно было объективно сравнить качество своей собаки и Победителя...
Монка - это прежде всего бонитировка, на мой взглял и по всем параметрам породы... Чем быстрее это примут и Владельцы, и, уж тем более, заводчиеи, тем быстрее в породе появится КАЧЕСТВО! А монка - это оценка КАЧЕСТВА! или я не прав?
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
whiter
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:37
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 846 раз

Re: Правила присуждения титулов ПО ВЕРССИИ НКП БШО РФ(обсуждение

Сообщение whiter » 02 фев 2014, 20:11

Кто и как подрезал?
Давайте говорить открыто!
И давайте попоробуем, постараемся что-то сделать хорошее и прогрессивное!
BB Condor of Alba, aka Альбус

Ответить