Крипторхизм

Подбор пар, наследственность и другие вопросы разведения собак.
Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Крипторхизм

Сообщение Кошка Маргошка » 14 фев 2014, 06:55

я пишу
Настоящая рабочая собака нарокоман, работа для которой ДОЗА.
Света пишет -
Это не обязательно так. Настоящая рабочая собака- это НЕ ПСИХ. Читайте Вяткина внимательнее.
НЕ ПСИХ - а где я писала что ПСИХ?
Читайте внимательнее меня больше всего радует :)

Ладно, сами читайте Алекса..
Московский семинар

РАБОЧАЯ СОБАКА - это наркоман не способный жить без дозы. Дозой для него является удовлетворение своих внутренних инстинктов. Инстинктов играть, кусать, защищать, бороться, кушать ... Невозможность удовлетворения этих инстинктов ведет к "ломке" , равносильной смерти...Этот наркоман способен на все, ради дозы! В момент удовлетворения своих потребностей , у него отсутствует инстинкт самосохранения!!! Кусая, играя, бегая, прыгая....он может погибнуть , если его вовремя на остановить... Его не надо учить играть, кусать или защищать ... Он без этого не может жить...Все, что нужно в тренинге с такими собаками , так это научиться брать эти инстинкты и процесс их удовлетворения под контроль. (с) Алекс Вяткин
Я знаю как рабочие собаки из вольеров выходят (есть такие даже шуточки, отходим в сторону, малинуа входит), посидеть на диване без проблем конечно, но сидеть там год без работы, без тренировок.
Мало того, что спортсмену прийдется потрудиться, а если такая собака попадет в семью, где себя не станут заставлять ежедневно удовлетворять мощные потребности? Такая собачка отправится в приют..
Давайте доказывайте, всем и вся что нужна рабочая собака, даже одна выкинутая из-за того что кто то прислушается..что такая собачка также на диване может посидеть.

опять я спрашиваю-
Это обычная практика если в помете один крипторх - ВЕСЬ помет актировать как плем.брак, или что? ЧТО не так то ?
и мне в ответ-
Однопомётники -носители гена крипторхизма. Внимательнее читайте вышеприведённый материал.
Опять тыкают меня читать внимательно, но мой единственный вопрос не заметили.

Таким образом в полемике участвовать смысла просто нет, когда с тобой не разговаривают, а использую как плацдарм что бы лишний раз свои лозунги выкрикнуть.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Крипторхизм

Сообщение Bergerbs » 14 фев 2014, 09:22

Вот читаю цитату из Вяткина про "дозу" и "наркоманичность" рабочих собак, а сама чувствую, что здесь для достижения большей образности невольно произвели подмену понятий. Рабочая собака - это не та, для которой работа - доза, а та, для которой работа - есть формализация (то есть заключение в определенную форму) ее преиродной энергии. От природы уровень энергии у всех живых существ - различен. Сужу по детям. Есть дети с синдромом гиперактивности, то есть быстрые, резкие. Их еще в роддоме видно - на пеленальном столе все время руками-ногами дергают, "пляшут". Есть дети с синдромом гипо-активности, то есть - медленные, плавные, лежат спокойно, не дергаются, чудо, а не младенцы. Так и щенки - тоже есть гипер и гипоактивные. Но - гипоактивных (детей или щенков - не в этом суть) можно тренировать и результат будет - зачастую - не хуже, чем у гиперактивных детей (щенков). Просто характер тренинга и подхода к ним - требуется свой. А это предполагает творческое и интеллектуальное начало у тренера... Нужно научить гиперактивную собаку выдержке - пусть даже на диване - это не проблема гиперактивной собаки, это задача тренера (владельца, проводника). Гиперактивные существа часто быстро свою энергию сбрасывают, а это нехорошо... Нужно учится ее беречь, аккумулировать для использования в мирных целях.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Крипторхизм

Сообщение Кошка Маргошка » 14 фев 2014, 09:35

Комплекс характеристик, комплекс, разный. Не только в какой то одной стезе.
Нужно научить гиперактивную собаку выдержке - пусть даже на диване - это не проблема гиперактивной собаки, это задача тренера (владельца, проводника). Гиперактивные существа часто быстро свою энергию сбрасывают, а это нехорошо... Нужно учится ее беречь, аккумулировать для использования в мирных целях.
Да не вопрос вообще научить, вопрос в том что та мощная пружинка что есть в рабочей собаке ( и необходима ей) не может лежать на диване год, с выходом на "попис" на 30 минут в день. Это я думаю что не может, Вы считаете иначе?

Помните мы еще рассуждали про типы темперамента, про сангвинников и еже с ними. Так и там все типы то в основном смешанные.
Я считаю, что когда собака "набирает" генетически и практически тот комплекс, она и становится "рабочей", и по единственно-допустимому критерию - объективный выбор экспертов кинологии, профессионалов, с помощью инструментов спортивного или прикладного характера., но опять же (!) суго обективное мнение присутствует у каждого профессионала, но на него мы можем опираться. Как могу я банкира учить деньги считать? Могу опираться на знания или нет, и все.

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение lavelena » 14 фев 2014, 22:14

Наркоман и псих в некотором роде одно и то же.
Сегодня на семинаре у Вяткина я посмотрела работу Снэпа - малинуа Олега Макарова. И знаете - мне НЕ понравилось. Зрелищно - да. Потрясающие скорости - да. Но! Это уже не собака, это уже не друг. Это роботизированное нечто, отдаленно напоминающее собаку. Пусть это сделано для соревнований, которые предназначены для выявления победителя среди ДРЕССИРОВЩИКОВ, но более изощренной пытки для собаки для удовлетворения человеческого честолюбия сложно представить. После многократной(!!) коррекции электрошоком, казалось бы уже поготовленной собаки, Снэп зевал, пыхтел, попискивал. Но он научен лежать неподвижно, глядя на хозяина в течение пяти - десять - сорока минут!!! У какой собаки крыша не съедет после этого? А им еще нельзя играть с другими собаками, нельзя общаться с другими людьми! Только с хозяином и только определенное время...Всё для спорта!!! Всё для победы!!!
Средний возраст у этих собак (средний возраст, еще раз) 5-7 лет. По аналогии с наркоманом - передоз означает смерть.
Пусть мой Кунзи лежит на диване и гуляет вволю, играя с девчонками, зато проживет дольше.
А Светлане мой глубокий респект за подход к разведению.
Возможно, что следующий наш щенок будет именно из Небесного Волка.

А FCI - калечащая собак контора, с которой сотрудничает еще более мерзотное общество - РКФ. Не о чем жалеть, кстати говоря...
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Крипторхизм

Сообщение Bergerbs » 15 фев 2014, 06:46

Лена, я просто восхищена тем, как лихо ты глаголешь! Правда в твоих речах есть. И есть свет и тьма. Но - есть и полутени... В смысле - не все так жестко и не у всех так. Вяткин - одно, далеко не самое успешное, кстати, методическое руководство. А есть - другие... И использование ими "средств" никогда не превышает меры необходимого. И собаки у них - гуляют и играют и с другими людьми, и с собаками. И ЧМ по ИПО выигрывают. Это - только из моего личного опыта наблюдения. Была я у Вяткина на семинаре пару-тройку лет назад. И видела его "карусель" в применении к 7-месячным малиносам его же разведения. Методика та еще по гуманности...И была у Скогстера дома. У Яна, произведшего и вырастившего и подготовившего ЧМ, кстати, нет такого отношения к собакам, как у Алекса. Они просто люди разной кинологической культуры. Но разные культуры - соседствуют и уживаются на белом свете... Хочешь, сама сходи к Скогстеру на семинар - с 22 марта. Сама эту разницу подходов прочувствуешь, возможно.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение lavelena » 15 фев 2014, 08:45

Маша, уффф, я выдохнула спокойно. Потому что методы Алекса меня повергли, прямо сказать, в уныние. Для демонстрации он на Куно надел ЭШО, и пару раз долбанул... Это на Кунзи - гиперпослушного ребенка!!!
Ненавижу себя за то, что позволила ему это сделать... Кунзи плакал... И я тоже...
С удовольствием воспользуюсь твоим приглашением на семинар Скогстера. Тем более, что языковая проблема мне не помешает слушать его без переводчика.
В этом случае перефразируя: Больше знаешь - лучше спишь ..,

Я извиняюсь за флуд...
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение loupduciel » 15 фев 2014, 09:15

Кошка Маргошка,-

Контекст. Всегда нужен контекст.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение loupduciel » 15 фев 2014, 09:19

nicolaos писал(а): Шашкой размахивать - это на майдан.
Два дня на Грушевского заменяют три курса в Оксфорде. Приезжайте, попробуйте. :D :D :D

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 10:38
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение admin » 20 фев 2014, 17:53

Обсуждение ситуации в Киеве перенесено в отдельную тему

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Крипторхизм

Сообщение lavelena » 22 май 2017, 17:20

Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Ответить