Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Все о породе белая швейцарская овчарка.
loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение loupduciel » 04 сен 2011, 21:43

Лиана писал(а): Ну в стандарте это никак не отображается, с 89го года рост НО точно не менялся. И НО по стандарту выше, чем БШО.
Вот странно, при том, что в рингах не мало немаленьких БШО, рост в стандарте уменьшили :?
не, есть такое... любят видимо некрупных НО
мне как- то судья сделал замечание на выставке "чёй -то они у меня шибко мелкие" (суки 60 и 59 см), cекретарь ему мило пропела что видимо у нас такая же тенденция как у НО... :mrgreen:

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение ASKrainev » 04 сен 2011, 21:52

loupduciel

- быстро - это 2-3 года. 5 лет - это достаточный срок, чтобы проанализировать результат племенной программы по потомкам.
- я не знаю - что значит под питомник, я только высказал предположение. Но то, что внутри породы в Европе, еще 4-5 лет назад, появились разные мнения какой должна быть БШО - об этом ББ писал на своем сайте...
- Думаю, что лидеры в разведении высказывают свои точки зрения по приоритетам развития породы. А иначе, как может формироваться тренд на моду, ведь его кто-то предлагает и продвигает...
- я мало знаю про "белых НО", их поклонников и оппонентов, про их предпочтения. Но, опять же предполагаю, что "белые НО" достаточно активно используются в племенных программах лидеров. Иначе, как можно без "из вне" развивать породу?

Что касается внешних изменений БШО за 10 лет, то, на мой взгляд, существенных изменений не произошло. Просто разные лидеры выбрали свой путь приоритетов. Тем более интерсно сегодня сравнивать результаты их племенной деятельности. Но для этого, в действительности, необходимо посещать все значимые выставочные форумы Европы и Мира!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение loupduciel » 04 сен 2011, 21:59

Лиана писал(а): Ну в стандарте это никак не отображается, с 89го года рост НО точно не менялся. И НО по стандарту выше, чем БШО.

Вот странно, при том, что в рингах не мало немаленьких БШО, рост в стандарте уменьшили :?
в стандарте 91 г., НО кобели 60- 65см / суки 55-60см

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение ASKrainev » 04 сен 2011, 22:11

Большая, тяжелая собака не может быть легкой, выносливой, скоростной... Возможно принадлежность к пастушечьим заставляет экспертов внимательно обращать внимание на рост и конституцию... Отсюда и рассуждения про рабочие навыки и принадлежность к службе. Пастух не может быть добродушным и открытым для общения. Он, желательно, дожен быть недоверчивым, осторожным и малообщительным, для чужих... Это исключительно мои рассуждения, из ранее услышанного, о применении и развитии качеств овчарки...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение loupduciel » 04 сен 2011, 22:15

ASKrainev писал(а):loupduciel

- быстро - это 2-3 года. 5 лет - это достаточный срок, чтобы проанализировать результат племенной программы по потомкам.
- я не знаю - что значит под питомник, я только высказал предположение. Но то, что внутри породы в Европе, еще 4-5 лет назад, появились разные мнения какой должна быть БШО - об этом ББ писал на своем сайте...
- Думаю, что лидеры в разведении высказывают свои точки зрения по приоритетам развития породы. А иначе, как может формироваться тренд на моду, ведь его кто-то предлагает и продвигает...
- я мало знаю про "белых НО", их поклонников и оппонентов, про их предпочтения. Но, опять же предполагаю, что "белые НО" достаточно активно используются в племенных программах лидеров. Иначе, как можно без "из вне" развивать породу?

Что касается внешних изменений БШО за 10 лет, то, на мой взгляд, существенных изменений не произошло. Просто разные лидеры выбрали свой путь приоритетов. Тем более интерсно сегодня сравнивать результаты их племенной деятельности. Но для этого, в действительности, необходимо посещать все значимые выставочные форумы Европы и Мира!
ясно. истина где-то рядом.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Лиана » 04 сен 2011, 22:16

loupduciel писал(а): в стандарте 91 г., НО кобели 60- 65см / суки 55-60см
Так и сейчас стандарт такой же - идеальный рост 62,5 и 57,5 +/- 2 см. А нижняя планка роста БШО теперь 58 и 53, аж на 2 см ниже НО.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение loupduciel » 04 сен 2011, 22:24

Лиана писал(а): Так и сейчас стандарт такой же - идеальный рост 62,5 и 57,5 +/- 2 см. А нижняя планка роста БШО теперь 58 и 53, аж на 2 см ниже НО.
но не выше ж, бшо выше на см :ugeek:

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение ASKrainev » 04 сен 2011, 22:28

loupduciel

Я, опять же, предполагаю, что противоречий в этих формулировках нет.
"discreet" ( благоразумный? сдержанный? осторожный?) и высокая общительность???
Это описание поведенческих реакций БШО, которые часто встречаются в рингах. Если быть категоричным, то одно должно исключить другое. Но тогда появляется емкая проблема с большим экстерьерным поголовьем (во вне зависимости от выбора исключения)... Отсюда, на мой взгляд, широкий диапозон допусков... А что делать???
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение loupduciel » 04 сен 2011, 22:55

ASKrainev писал(а):loupduciel

Я, опять же, предполагаю, что противоречий в этих формулировках нет.
"discreet" ( благоразумный? сдержанный? осторожный?) и высокая общительность???
Это описание поведенческих реакций БШО, которые часто встречаются в рингах. Если быть категоричным, то одно должно исключить другое. Но тогда появляется емкая проблема с большим экстерьерным поголовьем (во вне зависимости от выбора исключения)... Отсюда, на мой взгляд, широкий диапозон допусков... А что делать???

забить на стандарт :geek:

Аватара пользователя
whiter
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:37
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 846 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение whiter » 04 сен 2011, 23:07

Хочу внести свою лепту: нюансы перевода, безусловно, присутствуют.
"discreet", особенно в связке с "friendly", как мне кажется, следует трактовать как "сдержанный".
А вот "social competence" - это "способность к общению", переводя дословно, а не "общительность".
Про углы: в стандарте сказано, опять-таки дословно: "адекватные углы" - мне кажется, исходя из физики и анатомии, а также образа жизни, чем они более выраженные, тем легче собаке перемещаться в пространстве... Так что, мне кажется, тут никто не ратует за тупые углы! Говорится, что они должны быть "достаточными".
Ну, а что касается размера - просто увеличена вилка в смысле нижней границы на 2 см - никакого притеснения и дискриминации!
BB Condor of Alba, aka Альбус

Ответить