Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Все о породе белая швейцарская овчарка.
Аватара пользователя
White_Paw
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 23:09
Откуда: Bedford, UK
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение White_Paw » 06 сен 2011, 00:17

loupduciel писал(а):
это да :evil: вот как размежевать границу между "discreet" ( благоразумный? сдержанный? осторожный?) и высокая общительность???

вероятно, есть нюансы перевода :?
Да, особенно если это третий перевод (с французского оригинала на английский, а потом на русский) и я не-филолог.
Еще одно значение discreet- "unobtrusively perceptive and sympathetic"-ненавязчиво понимающий и переживающий", что тоже верно.
В целом, из описания характера, наверное, речь идет о сбалансированном характере, где собака "не вдается ни в какие крайности".
Она и дружелюбная, но не навязчивая и т.д. и т.п. Короче, универсальная.
Если я не права, поправьте меня, мне будет очень интересно.
LEEBEE'S WHITE POW WOW (аKа Leah)-Лиа и три ее разноцветные подруги-лабрадорши

Аватара пользователя
White_Paw
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 23:09
Откуда: Bedford, UK
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение White_Paw » 06 сен 2011, 00:41

По поводу удаления БШО от НО
ВОт например лучший кобель на сегодняшний день в Великобритании из белых немецких овчарок.http://ballynabolagsds.weebly.com/yogi.html
К сожалению, не видела его живьем и не могу сказать ничего о характере. Но вы можете судить, как немецкие овчарки удаляются от БШО. Здесь по-прежнему их судят по стандарту немецких, и обычно они проигрывают окрашенным по строению тела (опять же углы, круп коротковатый и.д.и т.п).
Второй момент- часто вяжут между собой (окрашенных и белых). У этого кобеля отец белый, а мать- окрашенная.
LEEBEE'S WHITE POW WOW (аKа Leah)-Лиа и три ее разноцветные подруги-лабрадорши

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Лиана » 06 сен 2011, 09:05

Про рост - как бы у нас с таким стандартом все собаки не стали размером с последнюю суку... собаку видела лично, очень красивая, но очень маленькая
Изображение

А на счет углов, я согласна с loupduciel, собаке с излишними углами двигаться не легче.
Например малинуа и прочие бельгийцы - вполне себе умеренные углы.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение ASKrainev » 06 сен 2011, 09:39

White_Paw писал(а): Характером, углами, спиной.....
я, лично, считаю, что БШО сближаются с НО и по указанным вами моментам.
Хорошо это или плохо? Не знаю...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение loupduciel » 06 сен 2011, 12:57

Лиана писал(а):Про рост - как бы у нас с таким стандартом все собаки не стали размером с последнюю суку... собаку видела лично, очень красивая, но очень маленькая
Изображение

...ё маё.... простите мой французский...я на такое не подписывалась !!!....:shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
White_Paw
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 23:09
Откуда: Bedford, UK
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение White_Paw » 06 сен 2011, 22:29

ASKrainev писал(а):loupduciel

- быстро - это 2-3 года. 5 лет - это достаточный срок, чтобы проанализировать результат племенной программы по потомкам.
- я не знаю - что значит под питомник, я только высказал предположение. Но то, что внутри породы в Европе, еще 4-5 лет назад, появились разные мнения какой должна быть БШО - об этом ББ писал на своем сайте...
- Думаю, что лидеры в разведении высказывают свои точки зрения по приоритетам развития породы. А иначе, как может формироваться тренд на моду, ведь его кто-то предлагает и продвигает...
- я мало знаю про "белых НО", их поклонников и оппонентов, про их предпочтения. Но, опять же предполагаю, что "белые НО" достаточно активно используются в племенных программах лидеров. Иначе, как можно без "из вне" развивать породу?

Что касается внешних изменений БШО за 10 лет, то, на мой взгляд, существенных изменений не произошло. Просто разные лидеры выбрали свой путь приоритетов. Тем более интерсно сегодня сравнивать результаты их племенной деятельности. Но для этого, в действительности, необходимо посещать все значимые выставочные форумы Европы и Мира!
Совершенно согласны.
LEEBEE'S WHITE POW WOW (аKа Leah)-Лиа и три ее разноцветные подруги-лабрадорши

Аватара пользователя
White_Paw
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 23:09
Откуда: Bedford, UK
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение White_Paw » 06 сен 2011, 22:35

loupduciel писал(а): от, не скажите...хорошие прыгуны, например, как раз с очень небольшими углами...

а не придем ли к мини бшо? во многих породах есть миники :geek:
Что-то кажется, что экономический кризис в Европе приводит к выведению петит размер собак,
наверное, из экономических соображений-расходов на содержание меньше и места меньше требуют :lol:
LEEBEE'S WHITE POW WOW (аKа Leah)-Лиа и три ее разноцветные подруги-лабрадорши

Аватара пользователя
White_Paw
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 23:09
Откуда: Bedford, UK
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение White_Paw » 06 сен 2011, 22:55

loupduciel писал(а):

забить на стандарт :geek:
Вот это самая мудрая мысль :)


Опять о нюансах перевода discreet- я подключила "живой словарь" в виде мужа-англичанина и он сказал, что это слово применимо в описании человеческого характера, но не о собачьего, означает деражать вещи в секрете, не ставить ("хозяина", наверное), своим поведением в неловкое положение. Уметь себя вести сообразно ситуации.
Применеие слова социальный в описании характера (это опять же относится к людям), приводит к мысли, что БШО-это уже не собаки, а наполовину люди, да и то в лучшей их части :) .
LEEBEE'S WHITE POW WOW (аKа Leah)-Лиа и три ее разноцветные подруги-лабрадорши

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение Белая-пушистая » 06 сен 2011, 23:05

Ага...
Той-БШО......((((

Не, ну 50 см... печально....
Как у колли (да простят меня любители современных представителей этой красивейшей породы)....
На сколько были популярны царственно красивые и (что немаловажно) рабочие Лэсси!
И что теперь? Маленькие декоративные гривастые шпичики.... И рейтинга никакого....
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
White_Paw
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 23:09
Откуда: Bedford, UK
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Стандарт породы Белая швейцарская овчарка

Сообщение White_Paw » 06 сен 2011, 23:10

whiter писал(а):Хочу внести свою лепту: нюансы перевода, безусловно, присутствуют.
"discreet", особенно в связке с "friendly", как мне кажется, следует трактовать как "сдержанный".
А вот "social competence" - это "способность к общению", переводя дословно, а не "общительность".
Про углы: в стандарте сказано, опять-таки дословно: "адекватные углы" - мне кажется, исходя из физики и анатомии, а также образа жизни, чем они более выраженные, тем легче собаке перемещаться в пространстве... Так что, мне кажется, тут никто не ратует за тупые углы! Говорится, что они должны быть "достаточными".
Ну, а что касается размера - просто увеличена вилка в смысле нижней границы на 2 см - никакого притеснения и дискриминации!
Да, но при уменьшении нижней планки на 2 см, "золотая середина" сползает уже на 1 см в ту же сторону.
LEEBEE'S WHITE POW WOW (аKа Leah)-Лиа и три ее разноцветные подруги-лабрадорши

Ответить