Натуралка. Как, чем, сколько.

Вопросы о здоровье и кормлении питомцев.
Ярви
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 май 2014, 20:59
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Ярви » 27 май 2014, 10:58

Творог делаю сама, сейчас помногу опять есть стал, но может сьесть грамм 100 не больше. Остался сухой корм аж 16кг. Роял(которым кормила) как думаете можно 1 кормление заменять им пока не кончится. А то хоть сам его грызи с пивом :beer: :) :)

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Диана » 11 июн 2014, 13:23

Можно ли собакам добавлять руколу?Что-то у меня ее много наросло...
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Диана » 15 июн 2014, 13:56

Никто не пишет, сама решила что можно.Почитала в нете - вполне приличная травка. Едят мои псяки с мясом без проблем.
"В листьях растения содержится большое количества витамина С, В9, гликозиды, каротина. В ней так же много микроэлементов – йода, железа, калия, магния, кальция, необходимых для поддержания организма в тонусе. Руккола способствует повышению уровня гемоглобина в крови, таким образом, борясь с симптомами анемии крови".
К тому же "Являясь витамином В9, фолиевая кислота при участии витамина С превращается в кофермент — фолиновую кислоту, образующую с белком необходимый организму фермент и способствующую образованию эритроцитов и лейкоцитов".Т.е. одновременное наличие витаминов В9 и С очень даже приятно.
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение vikus » 15 июн 2014, 21:55

Диана писал(а):Никто не пишет, сама решила что можно.Почитала в нете - вполне приличная травка. Едят мои псяки с мясом без проблем.
"В листьях растения содержится большое количества витамина С, В9, гликозиды, каротина. В ней так же много микроэлементов – йода, железа, калия, магния, кальция, необходимых для поддержания организма в тонусе. Руккола способствует повышению уровня гемоглобина в крови, таким образом, борясь с симптомами анемии крови".
К тому же "Являясь витамином В9, фолиевая кислота при участии витамина С превращается в кофермент — фолиновую кислоту, образующую с белком необходимый организму фермент и способствующую образованию эритроцитов и лейкоцитов".Т.е. одновременное наличие витаминов В9 и С очень даже приятно.

у нас рукколу люди то не особо едят, а вы уж про собак)))) Темное общество))
Я как то раньше не задумывалась, кидаю в кефир всю зелень какая у меня есть и не парюсь. Бой сам не ест, то что ему не нравится.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
budur
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:27
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение budur » 30 июн 2014, 02:09

Кто знает какие травы кроме крапивы полезно на зиму набрать? Хочу попробовать зимой добавлять.
В общем вопрос - какую траву и для чего.
NeverLose Baltic's Beauty

Аватара пользователя
budur
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:27
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 444 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение budur » 30 июн 2014, 02:12

Кормлю собак мясом больше года. :good: :good: :good:
Возраст старших собак 11,5 (САО, фото) / 11,5 (такса) / 10,5 (САО) / 10,5 (САО)

Изображение
NeverLose Baltic's Beauty

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Белая-пушистая » 30 июн 2014, 09:06

Сразу скажу - я кормлю сушкой, поэтому советы давать не могу.
Мне в моих условиях так удобнее и состояние собак устраивает.

Хочу сказать вот о чем. У меня соседка - известная травница, профессорша Сельхозинститута.
Правда сейчас уже оч. старая и в последний год не совсем с головой.... ну... что сделаешь... возраст....
И тем не менее в свои тонну лет - шустрая, активная и... вредная...)))
Но не о ней речь.
У нее была собачка, помесная - стафа с чем-то пушистым. Среднего размера жучка.
Так вот эта собачка у нее прожила 19 лет. И таким прям бодрячком до последних дней! Как щенок...)))
Эта бабуся все время рассказывала, что она всю жизнь ей добавляла в еду травки - одуванчики, подорожник, спорыш, пастушью сумку.... вот эту простую длинную траву, которая дикая на газонную похожа..... еще молодые листья липы и березы...
В общем то, что у нас под ногами и над головой растет...
Но, к сожалению сейчас уже адекватной рекомендации чего и сколько и как - не получишь....
Я своим просто разрешаю "пастить" на лугу с разнотравьем - думаю инстинкты им подсказывают, что полезно, а что нет...
Но что я еще хочу сказать - она все время собашке давала отруби. Чуть ли не основной рацион.
Продолжительность жизни и жизненная активность старушки и ее собачки, которая, надо сказать и мясо-то не всегда получала, - вызывают уважение и служат примером...)))
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Кошка Маргошка » 30 июн 2014, 09:55

Рамон, я вот что думаю, пожилых собак надо частично кормить сушкой, особенно у тех кто имеет иногда неприятности с ЖКТ, все таки сушняк проще и переваривать и усваивать.
Обожаю Тучку, но это и так понятно достаточно посмотреть на Саргоню)) Здоровья!

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Белая-пушистая » 30 июн 2014, 10:10

Сейчас с собачками прогулялись, глянула на флору и еще вспомнила - цветы ромашки, листья мать-и мачехи и молодые "стрелочки" подорожника.
А клевер и люцерну нельзя. Точно не помню почему - то ли вздутие от них..... толи еще что-то.
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Натуралка. Как, чем, сколько.

Сообщение Белая-пушистая » 08 ноя 2014, 20:06

Подскажите пожалуйста по натуралке...
Моя бернка отказалась есть сушку. Любую.
Ну, она у меня старенькая... десны разрастаются... наверное уже не удобно.
Ну это ладно. Она у меня в молодости на натуралке была.
Вопрос не по составу (кушаем хорошо - гречка с рисом и много мяска - говядина, курочка, желудок, все варю. Добавляю мультивитамины, глюкозамин с хондоитином).
Ну, в общем хорошо с радостью ест.
Вот вопросы такие: как рассчитать нужный объем дневной нормы старой собаке? Она-то слопает сколько дашь...
Чтобы осложнений с переполнением желудка не было, чтобы лишнего веса не было - держу ее легче обычного зенненхундячьего вида, подтянутой - т.к. так нам для ножек легче (артрит уже маленько и старый двойной не сросшийся перелом )
Практически всю жизнь прожила на смешанном питании. Хороший корм и мясные вкусности из школьной столовой.
Только опытным путем?
И еще - нужно ли стареньким добавлять растертую яичную скорлупу и костную муку?
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Ответить