Работа БШО в защите - что, как, почему.

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение Bergerbs » 09 сен 2014, 08:11

От дискусий на тему "надо иль не надо БШО работать по защите вообще" наше комьюнити дрейфует в сторону тематики "КАК надо работать БШО в защите"...
Я с удовольствием отмечаю такую смену тренда и предлагаю участникам форума высказываться относительно своих наблюдений по этому вопросу в специальной теме.

1) Что должна показать собака в защите (имеется в виду защитный раздел ИПО)?

- Она должна показать самостоятельную борьбу. При этом находясь под контролем проводника.

2) Как самостоятельно борется собака с фигурантом?

Собака, будучи посланной проводником на обыск укрытий, обнаруживает в последнем (шестом для ИПО3) фигуранта. Собака не должна его трогать - ведь ее послали обнаружить зло....Но она должна с ним бороться.
Как? В ответ на застывшее положение фигуранта в укрытиии собака использует ЛАЙ. Это лай ритмичный, как частый пульс, напористый, уверенный, басовитый. (Была тут на испытаниях FCI CACIT по работе на норе... И заметила, что так же лает в норе ТАКСА, когда удерживает лису от передвижений внутри, этот лай очень активный, он означает: "дернешься - схвачу"... Кстати, после 80-100 таких "гав-гав", лиса пытается-таки вырваться из-под этого облая, "разменяться" на выходе из котла с таксой и выйти наружу под выстрел охотника. Такая работа таксы ценится особенно высоко.) В ИПО собака должна применять такой именно атакующий - ритмичный и неумолимый, как метроном, лай для борьбы с фигурантом - пока он стоит на месте, неподвижный, внешне даже - пассивный, но весь как бы наполненный угрозой... Этот лай длится до момента подхода к укрытию, в котором спрятался фигурант, "главных сил" - проводника собаки.
Теперь - другая ситуация. "Задний конвой". Собака движется вместе с проводником в положении "рядом" с ним. Фигурант идет "арестованный" впереди. Само это положение фигур в пространстве - объясняет собаке ее задачу: пока фигурант спокойно идет впереди, она - только контролирует... Но стоит ему "дернуться" - собака мгновенно осуществляет ХВАТ. Хват - это главный метод борьбы. И - тут важно понимать принцип "чистоты". Если собака борется при помощи лая, она не должна осуществлять хват, даже намека на него быть не должно. А если собака борется при помощи хвата, она не должна издавать звуков. НИ-КА-КИХ. Ни стонов, ни бульканий, ни рыка. Если собака "поет" на рукаве - это не чистая работа. Это штрафуется.
То же и во время "побега" фигуранта. Исходное положение - собака лежит не по команде рядом. Фигурант впереди. И внезапно бросается бежать. Проводник должен успеть подать команду на задержание, пока собака сама не сорвалась с места. (Это трудно для проводника))) Собака не рычит, не лает... Она не тратит на это ни времени, ни сил. Ее работа - догнать, схватить за рукав, держать (мы помним без нервов) - до подхода основных сил (или до подачи основными силами команды на отпуск) - бороться. Услышав команду на отпуск, собака (в каком бы боевом она раже не находилась) - должна мгновенно отпустить фигуранта. А, поскольку, происходит этот отпуск вдалеке от проводника, ее задача - ДЕРЖАТЬ ЛАЕМ - и опять она включает первый метод борьбы...
Так что принцип у собаки в работе защиты на первый взгляд очень прост: держать!!! Держать либо лаем, либо непосредственно хватом. Контролировать ситуацию и - одновременно слышать и слушать проводника.
Но собака - живое существо, у нее есть психика и "нервы"... С невами и собаке трудно бывает справиться, не только людям... Тренируют собак, чтобы они получали "успокоение на хвате", чтобы они, подбегая к укрытию, не делали поползновений "клюнуть" фигнуранта в рукав.
Чтобы собака хотела этот рукав "больше жизни" - начинают развивать "игровой драйв" у щенка. И немного агрессии в этом драйве появляется со временем, напористости... Учат переключению с добычи на агрессию и обратно... Но - об этом я расскажу в следующий раз.
В заключении - просто хотелось бы пояснить: "Я - не Волшебник". Я только учусь и делюсь своими наблюдениями и пониманием вопроса... только тем, что точно поняла из разъяснений немногословных учителей своих...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Lenoks
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:03
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 617 раз
Контактная информация:

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение Lenoks » 09 сен 2014, 08:29

Я вообще далека от ИПО и меня это не привлекает..........
А если собака борется при помощи хвата, она не должна издавать звуков. НИ-КА-КИХ. Ни стонов, ни бульканий, ни рыка. Если собака "поет" на рукаве - это не чистая работа. Это штрафуется.
Может это относится как раз именно только к разделу ИПО?!

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение Bergerbs » 09 сен 2014, 08:44

Это требования экспертов международных испытаний. FCI (CACIT) испытания с защитным разделом - это ИПО. Причем, на Чемпионате России международные эксперты гораздо более лояльны к этим проявлениям нервозности у собак. На ЧМира гораздо более жесткий отбор.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Lenoks
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:03
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 617 раз
Контактная информация:

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение Lenoks » 09 сен 2014, 08:56

Bergerbs писал(а):Это требования экспертов международных испытаний. FCI (CACIT) испытания с защитным разделом - это ИПО. Причем, на Чемпионате России международные эксперты гораздо более лояльны к этим проявлениям нервозности у собак. На ЧМира гораздо более жесткий отбор.
Ок, спасибо! Тогда я повторюсь.......это не наше :)

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение Bergerbs » 09 сен 2014, 11:06

Мои собаки - и Аризона, и Ланц, и Тача - все "поют" на рукаве... Маня - в меньшей степени. В последнее время все чаще спокойно держит... И вообще - нам пока до высоких международных стандартов ИПО собак пород с рабочими испытаниями - как до космоса. Лаять правильно еще нужно научиться... Это - самое трудное пока. Чтоб и ритмично, и раз 80 подряд, не сходя с места...

То, что БШО - порода без обязательных рабочих испытаний - это, конечно, не здорово. В наибольшей степени БШО, я в этом согласна с Сергеем Бравиковым, подошел бы обидиенс. Потому что собаки породы белая швейцарская овчарка - в большинстве своем: контактны, социальны, ориентированы на человека и готовы к сотрудничеству. А еще - они быстры и реактивны. У них преобладают острые реакции. Но они при этом вполне соблюдают баланс...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение lavelena » 09 сен 2014, 15:33

Ну, я бы отдельно отметила, что для БШО есть защита. Если это - спортивный курс, часть состязаний, то, безусловно, это ИПО. Если нужен спорт высоких достижений - это ИПО. Зрелищность - ИПО.
Реал - хрен знает что. Потому что, сколько дрессировщиков - столько и мнений, причем они могут кардинально расходиться. Я, как практический человек, даааааалёкий от спорта и прочих состязаний, интересуюсь именно практической стороной вопроса. Может ли БШО защитить? Такая (или подобная тема разговора) уже была, и многие чуть не в полнейшей экзальтации мне (и не только мне, а еще, мне думается, и себе в том числе) доказывали насколько бШО хороши в защите и охране. Девочки, ЧТО вы понимаете под ЗАЩИТОЙ? Висение на рукаве, атака, облай, конвой и applause в итоге с криками "Ай да беляшик"? Или хитрый, обманный маневр собаки с целью покалечить врага, не допустить выполнения им его гадких намерений? Задержать или даже убить...
Все зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от ВАШИХ определений термина "защита".
Мне есть с чем сравнивать, мне есть что вспомнить и слово "защита" принимает ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ совершенно определенный смысл, который вкладывался в дрессировку малыша Куно.
А потусить на площадке всяко полезно... Хоть и утомительно)))
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение ASKrainev » 09 сен 2014, 18:23

Lenoks писал(а):
Ок, спасибо! Тогда я повторюсь.......это не наше :)
если позволите :Rose:
"Никогда не говори никогда!" Это я к чему? лет 10 назад я не понимал IPO, сегодня я пытаюсь к нему приблизиться. Поговорим с вами через пару лет, особенно если у пса будут серьезные продвижения...
Многое, что описАла Мария реальные требования для работающей IPO собаки. Но, чтобы достичь этих показателей, собака проходит объемный и продолжительный курс обучения.
Например, почему собака работает 6 укрытий (IPO3)и только 4 (IPO1)? Что мы пытаемся сформировать и показать при разнице в 2 укрытия? Какова мотивация собаки и там и там? Почему при выработке навыка "ревир" мы сразу подкрепляем собаку и почему в работе IPO3 "ревир" собака активна? (ведь она уже пробежала около 1 км в очень приличном темпе)? В KNPV поиск "нарушителя" еще более продолжителен, а "облай" много дольше!!! Зачем это и как это характеризует собаку?...
К чему я это написал? В любом спорте, дрессировке мы формируем навык. В процессе обучения собака проходит многоступенчатую лестницу требований. Первичные (читай врожденные) инстинкты собаки помогают спортсмену\тренеру понять каков его курсант и под его индивидуальность разработать программу.Чем выраженней инстинкты, тем легче собаку "читать" и проще формировать для нее задачи (активный грудной лай - это требование, истеричный - это неуверенность\страх\избегание)... Уверенный "вход" в рукав - это показ равности возможностей (поэтому мы и формируем, на начальном этапе обучения уверенность...). Собака будет успокаиваться на рукаве только при исполнении целого ряда условий. Зачем мы ее этому учим? Смотри вопрос про 6 укрытий!!! "Петь" на рукаве и рычать - это все же очень разно... Будет ли за "агрессию" оштрафован спортсмен? Не уверен, если он покажет основные качественные показатели "на рукаве"...
Чем качественнее и быстрее обучается курсант, тем он перспективней. Но и у отличной собаки всегда есть предпочтения...
"Борьба", "успокоение", "переключение" и т.д. - это оценка ТТХ собаки. Отличную собаку учить быстрее и, возможно, качественнее. Хорошая собака также придет к результату, но время... Слабая собака также покажет результат...
Узнать возможности вашей собаки можно только на тренинге.
Так что Lenoks - вперед. У Вас, на мой взгляд, отличный пес!!!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Lenoks
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:03
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 617 раз
Контактная информация:

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение Lenoks » 09 сен 2014, 20:14

ASKrainev писал(а):
если позволите :Rose:
"Никогда не говори никогда!" Это я к чему? лет 10 назад я не понимал IPO, сегодня я пытаюсь к нему приблизиться. Поговорим с вами через пару лет, особенно если у пса будут серьезные продвижения...
Чем черт не шутит :) но на данный момент ИПО меня совсем не увлекает!

Так что Lenoks - вперед. У Вас, на мой взгляд, отличный пес!!!
Спасибо, но пес не совсем мой :oops: это первый и пока единственный сынок нашей Уайти....... мы его только курируем и воспитываем, а там уже все зависит от желания хозяина!

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение Bergerbs » 09 сен 2014, 23:01

Совершенно соглашусь с Александром - во всем можно (и дОлжно) искать путь "к самой сути"... И - в процессе поиска углубляться все дальше и дальше... ИПОстась БШО как спортивного многоборца - это (пока) идеал ... за гранью досягаемости. Но от этой своей недоступности - он не делается менее манящим. Красиво работающая ИПО красивая - белая собака - вот моя мЯчта... Когда-нибудь она должна осуществиться...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение vikus » 10 сен 2014, 10:41

Bergerbs писал(а): Красиво работающая ИПО красивая - белая собака - вот моя мЯчта... Когда-нибудь она должна осуществиться...
Мария, а когда ваши собаки покажутся ну хоть на каких то соревнованиях?
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Ответить