Работа БШО в защите - что, как, почему.

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение vikus » 11 сен 2014, 09:16

ASKrainev писал(а):Вика, надо говорить! Спорт, как и разведение - вещь очень серьезная...
Самое главное, что к спортивной дрессировке приходит все больше владельцев БШО!
Да я лишь только то сказать хотела, что как бы идеально собака не работаль в дрессировочном режиме, никто не знает как она поеведет себя выйдя впервые в ринг. И так чтоб работать - работать - работать в стол, а потом выйти и блеснуть... ну, не верю... Пусть хоть у тебя сам чемпион в проводниках. Собаку обкатывать надо, как новую машину, аккуратно, не разгоняя до предела по началу. Обкатывать и нарабатывать именно ринговое состояние, когда нервы у проводника, когда нет мячика под мышкой. Но я не тренер и даже не спортсмен, так что меня можно не слушать.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение Bergerbs » 11 сен 2014, 09:34

vikus писал(а):
Собаку обкатывать надо, как новую машину, аккуратно, не разгоняя до предела по началу. Обкатывать и нарабатывать именно ринговое состояние, когда нервы у проводника, когда нет мячика под мышкой.
Разумное утверждение. Ровно так и будет все происходить. Но - в свое время.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение ASKrainev » 12 сен 2014, 22:05

Bergerbs писал(а):... Но - об этом я расскажу в следующий раз.
В заключении - просто хотелось бы пояснить: "Я - не Волшебник". Я только учусь и делюсь своими наблюдениями и пониманием вопроса... только тем, что точно поняла из разъяснений немногословных учителей своих...
ждем продолжения :good:
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение Bergerbs » 15 сен 2014, 12:43

Мечтать о работе собаки в защите - я начинаю, как только планируется помет... Главное - стабильность нервной системы при наличии драйва у родителей. Суке мы даем фолиевую кислоту - сразу же после вязки. и продолжаем ее прием вплоть до полученных положительных результаттов УЗИ - то есть до 30 дней примерно. Фолиевая кислота - как считается - помогает при закладке нервно
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение Диана » 15 сен 2014, 12:57

Вообще фолиевая кислота содержится в листьях малины и в руколе. У меня первых 4 недели, пока не начался токсикоз, Юта поедала руколу в приличных количествах)))
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение Bergerbs » 15 сен 2014, 13:05

Мечтать о работе собаки в защите - я начинаю, как только планируется помет... Главное - стабильность нервной системы при наличии драйва у родителей. Суке мы даем фолиевую кислоту - сразу же после вязки - и продолжаем ее прием вплоть до полученных положительных результаттов УЗИ - то есть до 30 дней примерно. Фолиевая кислота - как считается - помогает при закладке нервной системы будущего помета... С сукой мы не прекращаем заниматься все время после вязки - только немного короче делаем пуски во второй половине подтвержденной беременности...
Когда щенки рождены, к ним получают доступ сразу три-четыре человека (я, повитуха Вера - она обычно принимает роды у щенков и находится с ними первые сутки), мои помощницы Диля и Рая, дочка Маша - всех нас Аризона или Тач охотно допускает к помету). Мы много трогаем щенков, массируем им лапки, а в возрасте где-то 4-5 дней я начинаю щенков "плавать"... Словом, мы стараемся с самого начала приучить щенков к смене рук, к смене сред... Короче - к дозированному стрессу...
Когда у щенков открываются глазки, и сука-мать разрешает Лене Боднару приблизиться к щенкам, тогда он тоже их - два раза в неделю "грузит" своим биополем... Он их тетешкает, крутит, вертит...
Как можно раньше стараемся уловить желание щенков играть с предметом - как правило - это наши брючины, но игру в брюки мы стараемся перевести в игру с полотенчиком...
Сука-мама тоже, как только у щенков открываются глазки, возвращается к своей физкультуре с Леонидом.
Словом, наша основная цель - это поддержание у щенка радостного и уверенного поведения в отношении человека. Чтобы щенок понимал, что с человеком играть - очень здорово. Только у щенка, уверенно играющего с человеком, возможно построение игровой мотивации в тренинге должного уровня...
Конечно, строится параллельно еще и пищевая мотивация... Как только вводится прикорм - мы даем понять щенку, что прикорм нужно заработать... Движение за рукой, в которой находится скобленка, начинается как только щенку исполняется 3 недели от роду.
Конечно, у меня опыт - мизерный... Но - я "подглядываю" за Яном Скогстером... За тем, как и что он делает с суками, которые у него рожают и выкармливают детенышей... На только последнем ЧМ по ИПО - было 4 участника с собаками его разведения... У его щенков - чумовой игровой драйв! Просто - чу-мо-вой... Но и у нас - есть свои, хоть и весьма еще скромные достижения в этом направлении: на сегодня Е-помет - превзошел все предыдущие наши пометы в части игрового драйва.
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение Диана » 15 сен 2014, 13:52

Мария, все время с полотенцем ходить? Вот в чем вопрос....
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение Bergerbs » 15 сен 2014, 14:49

Диана писал(а):Мария, все время с полотенцем ходить? Вот в чем вопрос....
Когда проходишь мимо щенков - да, полотенце или подушка, или ключи (у Скогстера щенки и в связку ключей готовы играть), или тапочек, или прихватка, или мячик на веревочке, или веник - словом, любой предмет, который не жалко "пожертвовать на алтарь" - должны оказаться под рукою. Конечно, щенки они не всегда под ногами должны быть, они ж еще и спят, и кушают... Им и поскучать полезно тоже...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение Bergerbs » 15 сен 2014, 14:57



Это с сегоднящнего "защитного" занятия Мани... Странно, но дата стоит, будто бы это - ноябрь месяц... Не суть. Это - только сегодня снималось...
Что мы видим?
Работу над лаем.
На этом видео - три попытки. В каждой по две "фазы". Первая фаза - непродуктивного лая, когда собака "дергается" из стороны в сторону, неритмично и не сфокусированно лает. Вторая фаза - лай более ритмичный, собака фиксирует себя на месте, ее уже не "колбасит"...
Что замечаем? Что в первой попытке первая фаза - существенно длиннее, чем во второй... Третья попытка - вообще хороша: самая короткая первая непродуктивная фаза и наиболее уверенная - (аж 12 раз таких ритмичных "гав" у Мани получилось) - вторая... После самой успешной попытки собаку с поля уводят, чтобы у нее в сознании закрепить успех и желание продолжать в следующий раз.
Спасибо Ане Дьячек за планомерную и постоянную работу с нашей Манечкой!!! Кстати, Аня сказала, что не сразу стали снимать... Была еще и первая серия - в ней тоже можно было видеть прогресс и хорошие "гавки"...

Тандемы Аня-Маня и Кач-Тач меня очень радуют...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Работа БШО в защите - что, как, почему.

Сообщение Bergerbs » 15 сен 2014, 15:10

https://scontent-a.xx.fbcdn.net/hphotos ... e=548A8089

А так вот летит в атаку Атака....
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Ответить