Рабочие белые овчарки

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Рабочие белые овчарки

Сообщение ASKrainev » 03 июн 2010, 15:40

Виталий_Ольга писал(а):Кто получил такую рекомендацию - сука или кобель?
конечно СУКА!!!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: Рабочие белые овчарки

Сообщение Виталий_Ольга » 03 июн 2010, 15:42

Почему так категорично?
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Рабочие белые овчарки

Сообщение ASKrainev » 03 июн 2010, 15:53

это не я категоричен.

это жизнь доказывает. Матриархат возвращается)))
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Виталий_Ольга
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 16:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1160 раз
Контактная информация:

Re: Рабочие белые овчарки

Сообщение Виталий_Ольга » 03 июн 2010, 15:58

:lol:
Аль (Айс Бриллиант Идальго)

Alla
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 май 2010, 13:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Рабочие белые овчарки

Сообщение Alla » 03 июн 2010, 20:15

ASKrainev писал(а):Алла, чуть подробнее можно?

Ранее Вы говорили, что БШО мягка и легко дрессируема. Сейчас Вы говорите о низких качественных показателях.
Вы, для всех нас, сейчас ЛИДЕР и АВТОРИТЕТ в спорте. Так, в чем сильные и слабые стороны БШО для спорта?

я не говорю о низких показателях. я говорю только о щенках Абби (которых правда еще и нет), но если они будут, я не смогу их порекомендовать для защитных видов спорта.
Я считаю, что Абби мягкая, она не может держать давления от человека, она не сможет бороться за рукав, она не сможет проявить упорство и настойчивость в защитных видах спорта. и щенки, соответственно, бОльшей частью, унаследуют эти качества.

плюсы БШО для спорта, как я их вижу - собака легко дрессируется, у нее можно выстроить прекрасный контакт с хозяином до "заглядывания в глазки", это собака-служака, солдат, пытающийся угодить хозяину, зависимая в поведении от человека, в этой собаке нет упрямства терьеров, это физически выносливое существо, прекрасно переживающее лютый холод и адскую жару, а также многокилометровые пробежки, собака, которой интересен процесс дрессуры в общем, прекрасный нюхач со спокойным подходящим темпераментом для следовой.

минусы - в основной массе эти собаки не выдерживают работу механикой, давление психическое и физическое со стороны хозяина или чужого, какое это принято делать в спорте (простите меня, ЗКСники, но такое мое мнение про основную массу БШО. да, защитный раздел можно будет поставить на добыче. и трусливого пса можно научить кусаться, защищая свою жизнь. но спорт ли это? работа ли?).

для БШО я считаю подходят - кликер, безконфликтная дрессировка, но никак не механическое воздействие.
потому у Абби есть прекрасная возможность работать в ПСС. в ПСС - человек это друг, кормилец, партнер по игре, а не противник. и мотивация и подкрепление здесь только положительные. в ПСС на обучении поиску собаку не наказывают НИКОГДА (Ну, кроме отдельных случаев, наказания бывают, но не на поиске, а при отработке отдельных элементов связанных с нанесением телесных повреждений фигуранту)

а насчет аджилити, не обижайтесь, но наши собаки не такие верткие, не такие маневренный, как малинуа или бордеры. БШО слишком громоздки для скоростного и маневренного прохождения трасс. это опять же мое мнение.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Рабочие белые овчарки

Сообщение Лиана » 03 июн 2010, 21:06

Ну если к этой теме отнести просто спортивных собак, то в аджилити БШО очень даже участвуют, причем нельзя сказать, что сильно проигрывают бордерам и малинуа

Bright Fairview vom Weissen Fang
Изображение

Domino vom Weissen Fang (тут видео)

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Рабочие белые овчарки

Сообщение ASKrainev » 03 июн 2010, 21:13

я тут писал, писал, а у меня комп заглючил.

пойду мыслями собираться...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Alla
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 май 2010, 13:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Рабочие белые овчарки

Сообщение Alla » 03 июн 2010, 21:15

Лиана писал(а):Ну если к этой теме отнести просто спортивных собак, то в аджилити БШО очень даже участвуют, причем нельзя сказать, что сильно проигрывают бордерам и малинуа

)

спорить не буду. я общалась лишь с россиянами-спортсменами по аджилити, призерами и чемпионами на ЧМ. в мини-миди они предпочитают шелти. в макси - бордеров и малинуа.
возможно они не знают потенциала БШО? понимаете, тело БШО не может на огромной скорости так быстро среагировать на смену направления, как более компактное тело малинуа или бордера. (мое мнение)

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Рабочие белые овчарки

Сообщение ASKrainev » 03 июн 2010, 21:19

итак, писать буду часто, но коротко!

НО, а следовательно и БШО не являются собакой атаки. По классике - функции собаки:
-поиск (след),
-преследование (добыча),
-задержание (атака убегающего).

Вроде все подходит под описание???
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Alla
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 май 2010, 13:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Рабочие белые овчарки

Сообщение Alla » 03 июн 2010, 21:20

а вот я подумала это ж Абби у меня такая одоробла выросла (привет папочке-Мету!). а Пента вполне себе могла бы позволить сравниться по маневренности с малинуа на аджилитийной трассе. ну или какая-либо другая нелошадиная особь.

Ответить