Коррекция поведения

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Коррекция поведения

Сообщение Лиана » 24 окт 2014, 08:46

Вчера видела рекламу передачи по Корреции поведения собак, в рекламном ролике БШО :(
Вот ссылка на сайт канала http://www.ctci.tv/sobakavdome/

Интересно будет посмотреть.

Anna:-)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коррекция поведения

Сообщение Anna:-) » 07 дек 2014, 00:40

Здравствуйте, щеночку нашему почти 3 месяца. 10 дней назад закончился каарантин и мы стали выводить его на улицу. Живем в очень тихом месте, в частном секторе. По улице машина проезжает раз в полчаса, пешеходы тоже очень редки, но в принципе люди есть. Первые дни щен очень заинтересовался улицей - снег, сугробы небольшие, палка, мяч - было очень интересно. День на четвертый мимо проехала машина на скорости километров 30 в час. Он довольно сильно испугался, потом я заметила, что и людей проходящих он боится и тут же несется к нашей калитке. Стал бояться, когда слышит лай соседких собак (2 кавказца на цепи сидят).

В итоге - за открытую калитку можем выйти на минуту, и сразу обратно - и только при полном отсутствии вышеперечисленных "ужасов". Я пыталась на поводке его отвести чуть дальше от дома, бешенно сопротивляется, упирается. На руках относила его метров 20 от дома, присаживалась рядом, успокаивал, угощала, давала игрушки - НИЧЕГО не интересует, несется к калитке на всех парусах. Забежав на нашу территорию, может еще минут 5 со мной побегать, поиграть и начинает царапать входную дверь. Если вдруг уже на территории услышит звук машины или голос говорящего по мобильному пешехода, начинает еще больше царапать дверь, скулить и лаять, просится домой.
Отвлечь практически невозможно.

Сегодня мы с дочкой отнесли его на руках чуть дальше - к перекрестку в коце квартала, такое же тихое место. Дальний шум машин его не пугает. С этого места он не мог понять, где находится дом. Непосвященному человеку могло бы показаться, что щенок весело бегает с дочкой (с поводком). Но я понимала, что он просто ищет дом. По очереди идет то в одну улицу, то в другую, с единственной целью. К тому же в конце улицы появилась машина, очень медленно проехала мимо нас, мы присели рядом, успокаивали его, но он дрожал, как осиновый лист. Но хоть не вырывался. Просто не знал, куда бежать.

Подскажите пожалуйста, кк нам лучше действовать в данной ситуации? Выводить (выносить) как сегодня - пусть привыкает? Или ждать, когда сам выйдет из-за калитки? Просто кавказцы прямо напротив нас. Он так может никогда и не выйти((((

Аватара пользователя
konondog
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:20
Благодарил (а): 6952 раза
Поблагодарили: 6258 раз
Контактная информация:

Re: Коррекция поведения

Сообщение konondog » 07 дек 2014, 00:54

сам он не выйдет.....нужно по-тихоньку приучать.....
вообще вот так, на форуме советовать достаточно сложно. Желательно обратиться к кинологу. Очень многое зависит от "контекста" желательно видеть щенка, его поведение.....это о многом может рассказать....

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение ASKrainev » 07 дек 2014, 08:10

Anna:)
А как ваш заводчик комментирует происходящее?
Описанное вами - это очень плохо! Чем быстрее вы получите объективную оценку от профессионала, тем быстрее,быть может, вы скорректируете "фобичность" вашего щенка...
Удачи!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Lenoks
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:03
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 617 раз
Контактная информация:

Re: Коррекция поведения

Сообщение Lenoks » 07 дек 2014, 08:31

Anna:-) Ваша первая ошибка, в том, что в момент страха вы начинаете успокаивать собаку (оглаживать и давать вкусняшки) тем самым вы в какой то степени поощряете страх у собаки. В момент когда собака чего то испугалась вы должны продолжать спокойно себя вести и делать вид, что ни чего не просходит. Вообще это все сложно описать и как вам уже написали выше...... обратитесь как можно раньше за помощью к специалисту.

Anna:-)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коррекция поведения

Сообщение Anna:-) » 07 дек 2014, 11:11

Большое спасибо за комментарии! Как раз собираемся на этой неделе обращаться к кинологу. Заводчик говорит не обращать внимание на его страх и продолжать вести себя спокойно. Но в нашем случае спокойно - это я буду гулять, а он пойдет домой, потому как удержать его просто невозможно. Мы просто в шоке...

Аватара пользователя
Диана
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 997 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение Диана » 07 дек 2014, 11:17

Щенок к хождению на поводке приучен на территории? Если нет - плюс ко всем своим фобиям будет сопротивляться хождению на поводке. Тогда хотя бы на территории приучайте или в доме...
Мы желаем вам все что желаете вы нам - в три раза больше!!!

Anna:-)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коррекция поведения

Сообщение Anna:-) » 07 дек 2014, 11:41

Не похоже, что ему не нравится поводок как таковой. Он не пытается его сбросить, но мы обратим внимание. Уже позвонила кинологу - жду ответа, когда они по графику могут приехать. Вроде как лучшая школа в округе.

Дома, главное, он не боится ничего - ни шума, ни детей, ни резких звуков. Немного осорожный с гостями - обходит их стороной, но потом привыкает, к женщинам так вообще довольно быстро.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение ASKrainev » 07 дек 2014, 15:18

неудачный совет дал Вам ваш заводчик!...
если можно совет - попросите щенка посмотреть разных специалистов. Порой, даже у профи, мнение бывают диаметрально противоположные. Щенок не должен проявлять "немного осторожный..." Правильный щенок должен быть любопытный и очень быстро переключаться из "досады" к новому "познанию". Ну да это также вопросы к заводчику...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Anna:-)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коррекция поведения

Сообщение Anna:-) » 07 дек 2014, 22:12

ASKrainev, а какой вопрос к заводчику? "Что с моей собакой?". Люди более 10 лет занимаются исключительно БШО. Чуть ли не 100 щенков разъехалось по всему миру. Какой вопрос сейчас будет актуальным?

Ответить