Коррекция поведения

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
vikus
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контактная информация:

Re: Коррекция поведения

Сообщение vikus » 08 дек 2014, 14:54

Scamp писал(а): У нас в лесу гуляет волчек. Непрошибаемый конь. Тут этот конь первый раз увидел трактор. Прыжок от трактора был огогого. Прошло минуты 1,5 собака спокойно побежала смотреть, что за зверь такой. Трактор просто завели. Для него новый раздражитель. Пес просто не знал, что с ним делать.
Я склоняюсь к тому, что страх может быть у любой собаки, будь то псих, будь то непрошибаемый. Что то может испугать и сильно. НО очень важно дальнейшее поведение. Если собака может справится через минуту со страхом, преодолеть его и пойти знакомиться с этим страхом. То это хорошо. А вот если страх раз за разом вознимает и момент перехода из состояния паники, в состояние покоя и дальнейшее занимает час и более, то тут уже есть над чем задуматься. Серьезно задуматься и начать искать решения как жить и что делать. А уж если страх имеет форму накопления, т.е. увидел трактор испугался, завели трактор собака на утек или в истерике биться, то все плохо.
А швейцарский мальчик Бой -
Будет преданный друг твой!
Овчаренок белоснежный!
Умный, добрый, верный, нежный!

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Коррекция поведения

Сообщение Scamp » 08 дек 2014, 16:04

Anna:-) писал(а):Но тренер (как по мне) вел себя очень профессионально - спуску не давал, спокойно отдавал команды, хвалил, поглаживал и всячески подбадривал. Сказал, что критики нет - и именно БШО, по его опыту, всегда осторожничают и не бегут к первому встречному.

Посмотрим, как пойдет дело.
Немного не поняла. "Тренер" с собакой сам занимался? Или вас корректировал?
"Бшо по его мнению всегда осторожничают" немного насторожило. Дай Бог, чтобы я ошибалась.
У нас 90% кинологов БШО на картинках только видели. И бшо все разные. Мои ( еще парочку таких же знаю) на своей территории "осторожно" сожрут :D попытаются уж точно.



Vikus, как говорил мой препод по физе "если ты ничего не боишься, ты - либо идиот, либо труп."

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение lavelena » 08 дек 2014, 17:11

Trenzel писал(а):Например о том, что Ней самый безстрашный пес на свете, а вести себя так по хамски как кавказец, как минимум НЕПРИЛИЧНО...
Вот мне как-то даже обидно...
У кавказцев и БШО - разные целевые предназначения и то, что кавказский пёс на вас из-за забора "брешет" - отвечает на 100% его задачам. Грош ему была бы цена, если бы лаем он не предупреждал об опасности или еще какой беде, идущей мимо, проводящей интеллектуальные беседы с БШО о том - какие "хамские" эти кавказцы - у этого самого кавказца перед носом, провоцируя и раздражая его еще сильнее...
Не надо собаку учить плохому. (прошу прощения за оффтоп)

А по теме, то правда - надо от страхов отвлекать. Он еще маленький, ему спокойнее дома, а не на жуткой улице. Сделайте так, чтобы на улице ему был полный и безоговорочный кайф. Кормите его на улице. Вот не кормите дома, а выходите постепенно за ворота и кормите с руки. Каждый день все дальше и дальше. Только он должен быть голодный! И должен есть с удовольствием, а не так, чтобы схватить и убежать...
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение ASKrainev » 08 дек 2014, 17:58

Кошка Маргошка писал(а): Нет, Саша, не так.
Я видела малинойса который сейчас работает ринги и двойку и тройку и что хочешь и видела КАК он в щенячестве первый раз зашел в Крокус на полусогнутых, я еще тогда поняла что вообще возраст 3-6 месяцев изобилует странностями в поведении, и для просто владельцев не знающих все нюансы, трудно дается этот период.
Только занятия с профи при любой малейшей трудности, вообще объективный взгляд полезен, кондицию посмотреть, состояние общее, порой щеночки оцененные владельцем как "худенький" в итоге кабачок на ножках...
И давай таки оставим заводчика в покое, а вернемся к существу вопроса.
Никто не знает конкретики совета, да и основа правильная, игнорить неправильное поведение, ну и показаться кинологу.
Да и без информации после занятия у опытного тренера вообще не вижу смысла рассуждать о нс щенка и советовать чтото владельцу, это не вопрос как поиграть и как развлечь собаку.
И к автору темы в первую очередь просьба - не делайте пока ничего, посидите до приезда специалиста во дворе :) И удачи!!!

Вот честно - надоело!
Отвечаю тебе Алена!!!
Щен ДОЛЖЕН быть любопытным и, главное, он должен ЛЕГКО выходить из "стрессе"... Это не взрослая собака. Можем спорить сколько угодно - но именно НС, врожденные ТТХ, определяют эту скорость "выхода". Плох тот заводчик, который рекомендовал то, что здесь уже ВСЕ комментируют - покой, социализация, ... что там еще??? Должен сказать, что с БШО работают (я сужу то, что вижу сам) много очень уважаемых экспертов (как минимум в Москве), поэтому к их мнению, все же, следует прислушиваться... На всякий случай, БШО, сегодня, (хорошие БШО) превосходят многих своих прямых конкурентов - ВЕО и НО - в реакциях. А именно это говорит, что с БАЗОЙ у этих БШО ВСЕ ОЧЕНЬ в порядке...
И напоследок! Уважаемые НОВЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ - прежде чем выбрать себе щенка посетите, как минимум, семинар НКП (и\или его аналог). Там Вы сможете задать вопросы настоящим профи и, если они будут честны, то и получить отличные ответы на вопросы, которые затем не нужно будет обсуждать на ФОРУМЕ! А то "песнь про трусость" повторяется с регулярным постоянством. Ответ по проблемам ДОЛЖЕН давать заводчик и ему, заводчику, хотелось бы доверять! Все...
Vikus
+100500 - БРАВО!
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Коррекция поведения

Сообщение Scamp » 08 дек 2014, 18:02

Алена, извини, вмешаюсь.
Саша много???? Кто, простите? В Москве сколько площадок 10-15? Кинологов около 200-300 ( грубо считаю). Куда идут БШО? Правильно! На проверенные площадки. Итого: бшо крутятся на одних и тех же площадках. У одних и тех же кинологов. Много. Кретерий моего сына - больше пяти - уже дофига.
Варяг, Сосновая, Сокольники, Ясенево, Орехово и Натальина площадка - ВСЁ!

ПС - Саша, прекратите клеймить трусами всех, кто не соответствует Вашему представлению БШО. Я все жду, когда лично Вы выйдете со своим БШО в ринг. И покажете нам "сирым и убогим" КАК надо. Жду уже 6й год :D

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение lavelena » 08 дек 2014, 18:27

Заводчик прежде всего должен произвести хорошую собаку, от правильных и породных родителей, тщательно подбирая вязку, и с полной ответственностью это заявить! Привить и проглистогонить перед передачей щенка. Помочь в острых вопросах, но он не ДОЛЖЕН не заниматься проблемами своих, уже проданных, отданных и пр., щенков! Так спятить можно в пять минут.
Есть масса ресурсов в сети, которые нормальные и заинтересованные люди изучают тщательно и с пристрастием. Если им интересно. Дайте им ссылки, Александр! Вы же знаете такие ресурсы, где обсуждают похожие проблемы. Своим примером продемонстрируйте.
Но не надо утверждать, "песнь про трусость" появляется только из-за того, что не был посещен семинар НКП. Кстати, щенков сейчас сила великая продается, а семинар ожидается только в феврале. Всем ждать?
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение loupduciel » 08 дек 2014, 22:39

Scamp писал(а): Любой зверь обязан быть "настороженным".
ключевое слово ЗВЕРЬ :D :D :D давайте волчат из лесу будем брать, ну какая разница- щенок/волченок!?

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение loupduciel » 08 дек 2014, 22:41

lavelena писал(а): Так спятить можно в пять минут.
Если так спятить можно за 5мин- то и браться за разведение не стоит.
Ответственный, радеющий за свои линии ( про породу в целом писать не хочется) заводчик отслеживает всех своих щенков на протяжение всей их жизни.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Коррекция поведения

Сообщение loupduciel » 08 дек 2014, 22:44

lavelena писал(а):
Есть масса ресурсов в сети, которые нормальные и заинтересованные люди изучают тщательно и с пристрастием.

Нормальные, адекватные, заинтересованные люди в интернете не сидят- они предпочитают живое общение.

Аватара пользователя
Scamp
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:

Re: Коррекция поведения

Сообщение Scamp » 08 дек 2014, 22:47

loupduciel писал(а): ключевое слово ЗВЕРЬ :D :D :D давайте волчат из лесу будем брать, ну какая разница- щенок/волченок!?
Кто скажет, что собака - не зверь, пусть первый кинет в меня камень.

Ответить