Американское разведение сегодня.

Все о породе белая швейцарская овчарка.
Аватара пользователя
vgus
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 16:10
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Американское разведение сегодня.

Сообщение vgus » 23 июн 2015, 23:33

Какая разница, какой высоты кобель, прежде всего он должен радовать глаз! Но мне нравятся мощные собы, никогда не любил колли, хотя по своему они тоже привлекательны.

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Американское разведение сегодня.

Сообщение k u n o » 24 июн 2015, 05:59

loupduciel писал(а):
американо-канадские??? а как же немецкие родоначальники белого цвета???
Скажем так, немецкие родоначальники были успешно и окончательно изничтожены у себя на родине в 30-40-е прошлого столетия.
И разумнее считать, что те БШО, которых мы видим сегодня - имеют ам-канадское происхождение.
Think Once, Bite Twice.

Аватара пользователя
k u n o
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:41
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Американское разведение сегодня.

Сообщение k u n o » 24 июн 2015, 06:16

Диана писал(а):Да, крупный рост - МИНУС. К примеру собака работающая по следу будет работать дольше и продуктивнее, когда ей не требуется тянуться к земле с высоты длинных лап.
По вашей логике лучшими нюхачами являются корги, бассеты, таксы и проч коротконожки? А если собака лучше работает верхним чутьём — длинные лапы это плюс или минус?
Крупность собаки определяется не только длинной конечностей.
Think Once, Bite Twice.

Аватара пользователя
lavelena
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:42
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 700 раз

Re: Американское разведение сегодня.

Сообщение lavelena » 24 июн 2015, 08:43

loupduciel писал(а):
американо-канадские??? а как же немецкие родоначальники белого цвета???
Совершенно справедливое замечание.
Поскольку все-таки белых немцев больше разводили в Канаде и Америке, то я их именно так и зову до сих пор. Хотя, конечно, родоначальники БШО именно немецкие овчарки.

Насчет длинных ног и следовой, то уж лучше бладов и доберов на следу мало кто еще есть. Вон у них ноги-то... Так что теория с длинными ногами и утомляемостью, как итог, не очень подходит.
Charming Little Girl ака Кэмерин
Арден Сол Вереск
____________________
Saelac Carlin aka Kuno
Великолепная Лайма из Серебристой Гавани (Котя)

Бернара
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Американское разведение сегодня.

Сообщение Бернара » 24 июн 2015, 12:00

нда! !На счет длинных конечностей наверно, из за этого внушения "не удобности" у нас ушли, те самые хорошие линии ВЕО. Генофонд который, сейчас пытаются восстановить многие заводчики, но очень сложно, так как формат гармонии редок одним словом дисбалансом являются короткие шеи. Это только у нас, скоро НО будут заползать в ринги натерая мозоли, а по следу работать ползком, морда будет зато внизу.))) Так, что может вопрос стоит всего лишь удобности человеку, а не животному в целом.

Бернара
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 13:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Американское разведение сегодня.

Сообщение Бернара » 24 июн 2015, 14:40

Бернара писал(а):нда! !На счет длинных конечностей наверно, из за этого внушения "не удобности" у нас ушли, те самые хорошие линии ВЕО. Генофонд который, сейчас пытаются восстановить многие заводчики, но очень сложно, так как формат гармонии редок одним словом дисбалансом являются короткие шеи. Это только у нас, скоро НО будут заползать в ринги натерая мозоли, а по следу работать ползком, морда будет зато внизу.))) Так, что может вопрос стоит всего лишь удобности человеку, а не животному в целом.
А. еще наверно, такие изменения перечисленные выше ,можно расценить, как накопление хозяйственно-полезных качеств!?)))

tannechka
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:33
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 765 раз

Re: Американское разведение сегодня.

Сообщение tannechka » 30 июн 2015, 09:26

Про рост , я как активный пользователь овчарок(НО и БШО) , сук . Не для разведения и эстетики , а как собаки - партнера, для спорта и жизни с уверенностью могу сказать , что рост в районе 50-60 см , и вес в районе 25-30, оптимален - собака неутомима , подвижна , маневренна , умеренно питается , умещается в машинках , палатках , полках поездов . При этом и в упряжку , и в море с волнами , и рюкзачок может потаскать . Сука 64 см и 34 кг уже сильно теряла в маневренности в горах, например ,40 кг собака - устает быстрее и сбивает лапы на плохом грунте , ей тяжелы спуски в горах , хуже охлаждается . Собака около 15 -20 бордер (например ) как то несерьезно если , ты в куширях каких , и тебе надо охрана и защита , хотя бы психологическая . Мы часто путешествуем , и собаки у нас в компании разных размеров и пород , есть за кем наблюдать и делать выводы.

ASKrainev
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 02 май 2010, 08:11
Откуда: Moscow vs Jurmala
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Американское разведение сегодня.

Сообщение ASKrainev » 30 июн 2015, 17:39

tannechka
поддерживаю и сам многое наблюдал и наблюдаю - пес более 40кг порой более вынослив, но менее изворотлив, чем его оппонент аналогичных размеров в холке и до 30 кг. А вот травматичность суставов, связок и т.д. - прямая корреляция с ЛИШНИМ весом...(но только с лишним весом!!!)
Если, все же, вернуться к канадо-американским овчаркам (белым НО), то они были достаточно далеки от сегодняшего стандарта БШО. И да ,- белые НО не смогли зарекомендовать себя в прикладном формате, поэтому и стали развиваться, как декорашки, но это уже благодаря европейским заводчикам...
Как это можно трактовать? Стандарт в угоду моды???
Не только белые НО переживают переоценку "ценностей". Со многими породниками общаюсь, у многих много разных вопросов...
"Боже, помоги мне быть таким, каким считаем меня моя собака" Я.В.

loupduciel
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 30 май 2010, 22:14
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Американское разведение сегодня.

Сообщение loupduciel » 30 июн 2015, 22:43

ASKrainev писал(а):tannechka
поддерживаю и сам многое наблюдал и наблюдаю - пес более 40кг порой более вынослив, но менее изворотлив, чем его оппонент аналогичных размеров в холке и до 30 кг. А вот травматичность суставов, связок и т.д. - прямая корреляция с ЛИШНИМ весом...(но только с лишним весом!!!)
Если, все же, вернуться к канадо-американским овчаркам (белым НО), то они были достаточно далеки от сегодняшего стандарта БШО. И да ,- белые НО не смогли зарекомендовать себя в прикладном формате, поэтому и стали развиваться, как декорашки, но это уже благодаря европейским заводчикам...
Как это можно трактовать? Стандарт в угоду моды???
Не только белые НО переживают переоценку "ценностей". Со многими породниками общаюсь, у многих много разных вопросов...
Вы видимо никогда не имели дело с аборигенными кавказами и азиатами :D Смотря ЧТО селекционируем и КАК :evil:
Вот этот немчик тоже явно не 30 кг весит:

Белые НО прекрасно использовались в полиции, использовались и как собаки поводыри, и как терапевты, спасатели. Мне удалось еще застать живых таких собак, разведения 25ти-30ти летней давности- в этом моя большая удача и печаль. Совершенно другой вопрос- что сделала с ними в дальнейшем "мода". В общей своей массе-да, сейчас прикладной формат у БШО- что-то сродни "баек".

Аватара пользователя
Bergerbs
Сообщения: 11441
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 22:44
Благодарил (а): 4083 раза
Поблагодарили: 9294 раза

Re: Американское разведение сегодня.

Сообщение Bergerbs » 01 июл 2015, 08:57

Глядя на эту фотографию - которую мы обсуждаем, невполне понятно, что за класс... А вдруг она - конкурс производителя отражает? Нужно бы уточнить...
Белая Бригада всегда придет на помощь. Только - позови...

Ответить