Социализация

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Сообщение Кошка Маргошка » 24 ноя 2011, 14:13

Difa писал(а):и собу надо сдавать на месяц-это сомнительно! .
Очень сомнительно.

Если была площадка значит дрессировщики где-то есть, пусть нет группы но может они индивидуальтные занятия дадут? Поузнавайте в кинологических центрах, клубах.

Просто больше с собакой гулять бодро нужно было ВСЁ щенячество, теперь мало поможет, я думаю. Тут полностью нужно менять уклад, вводить новые развивающие игры. Для этого нужно (хоть раз в месяц !) приезжать к опытному кинологу, который будет видеть и разработает схему для собаки. Чем чаще чем лучше конечно, но лучше реже НО к лучшему дрессу! И Вам нужно работать будет много, но главное сначала понять четкую схему. Пусть собака думает не о том что хочет, как ей грустно-страшно-непонятно, а о том, что Вы хотите. Ей нужно решать задачи а не "страдать". Это как когда человека от горестных мыслей отвлекает работа..Грубая конечно аналогия.
Еще и нужно смотреть как Вы общаетесь с собакой, может вы сигналы какие подаете для неувереного его поведения, их убрать если есть. Много в общем нюансов.

Тот минимум который вы можете уже сейчас это - спокойное, уверенное Ваше поведение, спокойный тон общения с собакой, слегка весело-бодрый, гулять не прекращать, не дергать и не ругать собаку, игнорировать нервное, поощрять спокойно-заинтересованное поведение. Почувствовать собаку. Она нервничает - вы нервничаете (типа - ну воооот опять боииишьсяяя) - не правльно, правильно - , давай, скорей,идём, идём( чуть ускоряя шаг, тем самым принудив переключить внимание на более быстрый темп и обрать внимание на вас) - правильно, либо дать команду которую хорошо знает (сидеть) и после выполнения бурно похвалить ( заставить переключить мозг ). Даже несколько секунд правильного поведения - УЖЕ правильное - поощряемое поведение, вся хитрость эти моменты поймать. Тут помогает кликерная дрессировка очень, начните сначала. И не стремитесь к большему, тише едешь дальше будешь. Иначе говоря - те пусть 3 секунды спокойстви поощряются, с постепенным наращиванием времени.

Difa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:42

Re: Социализация

Сообщение Difa » 25 ноя 2011, 02:37

[quote="Лиана"]Вам надо понять, чего Вы от собаки хотите. И вести себя так.
Я хочу чтоб собака не кидалась на собак и людей которые мимо проходят. Может быть все дело во мне. Опыта не хватает...

Difa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:42

Re: Социализация

Сообщение Difa » 25 ноя 2011, 02:42

Маргошка спасибо за совет, я буду пробовать и надеюсь что все у нас получится!

Аватара пользователя
natella
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 15:01
Откуда: минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Социализация

Сообщение natella » 04 дек 2011, 17:10

[ ПП
Здравствуйте! Похоже у нас такая же проблема с моим мальчиком... Не разрешает посторонним к себе прикасаться... Никакой агрессии при этом у него нет. И к тому же, если женщинам , он , ещё с уговорами, может разрешить себя даже погладить, то мужчинам не дается даже прикоснуться к себе, упирается, отскакивает, в общем не прикасайтесь и всё тут... Трусом я его не могу назвать.... Характер на мой взгляд у него очень даже интеллигентный... Хотя, странно мне , ведь , вот как он у меня появился в 3 месяца, соба ни разу ни на кого не зарычал и не оскалился... Даже в игре... Вчера ходили с ним на тестирование на площадку. Он его прошёл... Судья сказал, что в полне адекватная, социализированная, городская собака. Правда, когда на нас выскочил человек в ватном комбинезоне, махающий палкой... Он посмотрел на него скорее, с удивлением, чем с опаской. И никакой оборонительной реакции... Ни активной, ни пассивной... Как бы начисто у него они отсутствуют.... А, проблема, в том, что парень у меня красивый., а на выставку не поведёшь, ведь ни одному судье не даст себя потрогать... Может есть какие-нибудь рецепты, чтобы нам как то это преодалеть?

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Социализация

Сообщение Кошка Маргошка » 04 дек 2011, 21:16

natella писал(а):[ ПП
а на выставку не поведёшь, ведь ни одному судье не даст себя потрогать... Может есть какие-нибудь рецепты, чтобы нам как то это преодалеть?
Добрый день и добро пожаловать :)
Желательно работу над собакой производить под реальным-визуальным контролем инструктора. тем более если есть проблемы)
На нашем форуме есть квалифицированные кинологи и просмто очень опытные владельцы, но тогда Вам нужно очень подробно описать ваши пргулки-дрессировку-семью и т.д. чтобы помочь грамотным совесом. но при этом предпрочтительнее реальный инструктор.

Расказывайте о Вашем БШО :)

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Социализация

Сообщение Лиана » 04 дек 2011, 21:31

Difa писал(а): Я хочу чтоб собака не кидалась на собак и людей которые мимо проходят. Может быть все дело во мне. Опыта не хватает...
Это было больше про страхи.

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Социализация

Сообщение Лиана » 04 дек 2011, 21:36

natella, конечно лучше к инструктору или к хендлеру (если цель выставки).
Но в целом - учите, что люди не страшные, что они все не лезут сразу трогать, а просто ходят и никого не трогают. Тоже самое и к выставке, сначала просто стоит, его никто не трогает, потом подходят ближе и проходят, затем касаются рукой и т.д. Лучше это все с инструктором по дрессировке или по хендлингу, чтобы Вам подсказывали как себя вести.

Аватара пользователя
natella
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 15:01
Откуда: минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Социализация

Сообщение natella » 04 дек 2011, 21:46

Расказывайте о Вашем БШО :)[/quote]
Мальчика моего зовут Гай (Виконт Виннер оф Анджелотти) Родители - Скай (Waroggi Maitereya) и Алеся (Lakritel Beatriche Lambert). Живём в Минске. Сейчас Гаю 1год и 1 месяц. и с ним занимается профессиональная дрессировщица :( . Успехи не плохие. Зубы показываем, Рядом ходим, выставочная стойка уже почти получается, (нужно ещё выдержку постепенно увеличить), В общем всё в принципе неплохо, кроме того, что к мужчинам он проявляет полное недоверие. :( Т.е. К нему руку протягивают, он понюхает и пятится назад., а если не на поводке, то отбегает или уворачивается только чтобы его не дай бог не погладили и не потрогали. Вообще от чужих никакой ласки не принимает...
ad0a6418076f.jpg

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Социализация

Сообщение Лиана » 04 дек 2011, 22:01

natella писал(а):В общем всё в принципе неплохо, кроме того, что к мужчинам он проявляет полное недоверие. :( Т.е. К нему руку протягивают, он понюхает и пятится назад., а если не на поводке, то отбегает или уворачивается только чтобы его не дай бог не погладили и не потрогали. Вообще от чужих никакой ласки не принимает...
Тогда учите (заставляйте) стоять на месте. В ринг Вам идти на ринговке, так что убежать не сможет.
И тренируйтесь на улице, чтобы собака стояла, а люди просто мимо ходили (близко-близко).

А про Гая создавайте личную страничку в личных темках :Rose:

Аватара пользователя
natella
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 15:01
Откуда: минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Социализация

Сообщение natella » 04 дек 2011, 22:11

[quote="Лиана"]natella, конечно лучше к инструктору или к хендлеру (если цель выставки).
Но в целом - учите, что люди не страшные, что они все не лезут сразу трогать, а просто ходят и никого не трогают.
Лиана, спасибо, и в принципе я и стараюсь так делать.... Ведь раньше он и женщинам не давал себя трогать.. Даже на собачьей площадке хозяевам других собак :sorry: Сейчас стал в этом плане намного спокойнее... И , потом, как мне, кажется, он не даёт себя трогать не от страха, а просто потому, что не хочет и всё.... Он и не ждёт, что его кто-то обидеть может. Думаю, что он даже, ( слава богу), и не знает, что это такое.... Но куда его оборонительная реакция подевалась, ума не приложу....
а.jpg

Ответить