Социализация

Все о дрессировке, воспитании и о спорте с собаками.
Аватара пользователя
Белая-пушистая
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 30 май 2010, 13:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 3192 раза

Re: Социализация

Сообщение Белая-пушистая » 04 дек 2011, 22:19

Вообще от чужих никакой ласки не принимает...

А вам так сильно надо, чтоб его посторонние ласкали?

PS Красивый песик...)))
Glorious Defender, e-mail GD.WSS@yandex.ru

Аватара пользователя
natella
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 15:01
Откуда: минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Социализация

Сообщение natella » 04 дек 2011, 22:29

:oops: Да, нет... Мне это не важно.. Просто он себя ведёт как дикий , как будто не дома живёт, а из дремучего леса. Как Маугли :)

Лиана
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 11:05
Откуда: Riga
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 1632 раза
Контактная информация:

Re: Социализация

Сообщение Лиана » 04 дек 2011, 22:55

На выставке Вам не надо, чтобы его гладили. Эксперт его осматривает, к этому и приучайте.

А сейчас он у Вас просто не доверяет посторонним, возможно как-то опасается, что если будут гладить, то может уведут от хозяйки. Пробуйте показывать, что чужие к нему не пристают, а спокойно ходят мимо.

Difa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:42

Re: Социализация

Сообщение Difa » 05 дек 2011, 09:23

Может быть и у нас все связано не со страхом, это просто я так думала, потому что объяснить не могу, такую реакцию. А вообще-то похоже как у natella только еще начинает гавкать громко и грозно. Сейчас пробую, начинает бросаться-заставляю сесть и успокоиться, Иногда помогает, а люди то все равно пугаются. А мужчины вообще слабое место. А тоже хотелось бы на выставку

Кошка Маргошка
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 16:32
Откуда: МО
Благодарил (а): 2368 раз
Поблагодарили: 1365 раз
Контактная информация:

Re: Социализация

Сообщение Кошка Маргошка » 05 дек 2011, 10:15

natella очень красивый пёса..
Difa на самом деле основа таки - страх.

Le_moor
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 11:09
Откуда: Минск, РБ
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Социализация

Сообщение Le_moor » 05 дек 2011, 10:54

natella, Наталья, здравствуйте!

Вы ведь с инструктором начали заниматься совсем недавно, поэтому всё у вас с Гаем получится, но не ждите что вот прям сию секунду :wink: всему нужно время.

Наталья, вам нужно для себя определиться, что именно вы хотите: 1) чтобы Гай без опаски и недоверия относился к посторонним или 2) чтобы на выставке спокойно давал эксперту себя осмотреть. Исходя из этого пути решения будут принципиально разные. В первом случае вам нужно показать Гаю, что и чужие люди могут быть хорошими, угощать вкусняшками, играть. Во втором, собаке вовсе не обязательно любить всех вокруг, а просто по команде хозяина стоять не дергаясь(вы когда-нибудь наблюдали ринг, например, ротвейлеров? эксперт и щупает собак и некоторым в пасть лезет, а встреться потом этот же эксперт этому же ротваку на его территории...) Для начала без стойки, собака просто стоит, вы рядом, кусок к носу. Мимо проходят люди, потом подходят, протягивают собаке раскрытые ладони, чтобы собака понюхала и убедилась, что в руках никакой опасности нет и спокойно оглаживают собаку по спине, шее, бокам. При попытке собаки увернуться, запрещающая команда, если стоит спокойно поощряете едой. Гай у вас умный мальчик и очень ориентирован на Вас, поэтому, думаю, будет стараться вам угодить.
natella писал(а):мне кажется, он не даёт себя трогать не от страха, а просто потому, что не хочет и всё....
И меньше обращайте внимания на его хочу/не хочу(вернее обращайте, но не подавайте виду :) ) – ВЫ сказали НАДО, значит надо!

К слову, вы же видели мою Айрис - она ооочень любит общаться с людьми, очень любит любые тусовки... но при всем при этом она не любит, чтобы чужие её гладили, будет уворачиваться, прям просачиваться между рук только бы до неё не дотронулись. Но мы с четырех месяцев учили, что в некоторых ситуациях она должна спокойно терпеть прикосновения чужих рук. Я это к тому, что избегание тактильного контакта с чужим - это нормально для собаки(тем более овчарки).

natella писал(а):Но куда его оборонительная реакция подевалась, ума не приложу....
Наталья, или дело всё-таки в этом? :wink: Вы ждете от него защиты? Но он же еще по сути щенок, он пока не уверен в себе и своих силах. Конечно, если его загнать в угол и нападать, окусываться будет(кстати, а где вы его тестировали?). Поправьте меня кто-нибудь, если я ошибаюсь, но по-моему кобели крупных пород полностью взрослеют годам к двум.
Airis Ame Natale Sardogs

Аватара пользователя
natella
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 15:01
Откуда: минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Социализация

Сообщение natella » 05 дек 2011, 12:28

Le_moor, Леночка ! Всё правильно. Он у меня парень позднего созревания.... :pardon: А тестировались мы по совету Алеси, на улицу Гинтовта ездили, на собачью площадку. Там много собак было. В основном питбули и стафы, ну и один немец был.... Судья мужчина ( Алеся говорила, но я не запомнила фамилии) , Гай ему очень понравился, в смысле его экстерьер..... Ну а поведение конечно корректировать надо.... Буду вместе с Алесей пытаться. :)

Ответить